Сценарий урока «Я вас любил…»

Информация - Психология

Другие материалы по предмету Психология

Сценарий урока

Я вас любил…

 

(Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина)

 

Тема урока: Я вас любил…

(Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина)

 

Методическая цель:

Совершенствовать умения анализировать учащихся поэтический текст

 

Учебно-воспитательная задача:

  1. Углубить представления учащихся о личности и творчестве поэта, показать благородство, искренность и неистребимость пушкинских чувств.
  2. Учить собирать аргументы в защиту своего мнения: углублять навыки монологического рассказа в рамках указанной проблемы.
  3. Учить ребят самостоятельно извлекать нравственные ценности.

 

Тип урока: урок изучения нового материала в форме ролевой игры.

 

Основной метод: деловая игра: учащиеся составители сборника

 

Памятка для учащихся.

 

  1. Почему именно это стихотворение вы предлагаете в сборник Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина? Какова история его создания ? Кому оно посвящено?
  2. Какую нравственную ценность оно в себе несет?
  3. В чем его актуальность?
  4. Ваше личное отношение к этому стихотворению

 

Выступление. Ход урока:

 

Ребята, сегодня на уроке мы будем составлять сборник стихов Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина. Вы знаете, что шедевр это исключительное по своим достоинствам литературное произведение, образцовое создание поэта. Уважаемые составители, давайте постараемся открыть такой материал, который бы ни одного читателя нашего сборника не оставил равнодушным. В ходе работы над сборником у вас появится возможность глубже познакомиться с личностью и творчеством поэта, а также возможность увидеть благородство, искренность, неистребимость пушкинских чувств. На сегодняшнее заседание мы пригласили творческую группу в составе следующих отделов: художники, литературоведы, составители, состав редколлегии все учащиеся класса.

Каждый из отделов работал над своей проблемой, в результате совместных действий у нас должен получиться сборник Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина.

Редактор (учитель):

  1. Итак, слово предоставляется отделу художников.

 

Художники

- Поскольку книга начинается с обложки, то очень важен элемент внешнего оформления. Мы предлагаем два прямоугольника цветного картона использовать для обложки; на первой странице сборника необходимо поместить портрет поэта, а нынешний год юбилейный, то внизу под портретом написать слова посвящения: эта книга дань памяти великому русскому поэту к 200 летнему юбилею со дня рождения. На титульном листе данные о сборнике стихов: название сборника Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина; место, год издания , издательство: (9 А класс сш №115 г. Минска, 1999 г.). Обзательно нужно использовать иллюстрации, исходя из любовной тематики нашего сборника, мы предлагаем поместить портреты Натальи Гончаровой, Анны Керн, Екатерины Воронцовой, ведь именно они вдохновили поэта на создание поэтических шедевров.

Особое внимание мы уделили выбору портрета А.С. Пушкина. Мы старались подобрать такой портрет, который наиболее ярко раскрывает его как личность и поэта, который соответствует нашей тематике. Мы выбрали вот этот портрет, потому, что он передает психологическое состояние, одухотворенность поэта.

  1. Может быть, есть еще предложения для художественного оформления нашего сборника?

Я думаю, что работа художников заслуживает одобрения, они справились со своей задачей, они постарались вникнуть в тематику готовящегося сборника, передать психологическое состояние автора, а предложенные портреты придадут книге красочность и наглядную изобразительность.

- Предлагаю оформить макет книги:

  1. Следующее слово литературоведам. Они готовили вступительную статью. Их задачей было: отработать значимые факты биографии и творчества, в наибольшей степени отражающие идею книги.

 

Литературоведы

О Пушкине сказано так много, его биография расписана буквально по часам, но, поскольку, речь в нашем сборнике идет о любви, то нам хотелось бы рассказать о тех божественных женщинах в жизни Пушкина, которые вдохновляли лиру поэта.

  1. Впервые Пушкин влюбился еще в стенах лицея в 1815 г., тогда Александру Пушкину было примерно столько, сколько сейчас нам. Пушкин, как впрочем и еще два его одноклассника: Пущин и Малиновский, был влюблен в Катеньку Бакунину, сестру лицеиста Бакунина, которая весной и летом вместе со своей матерью жила в Царском селе. После знакомства с Катенькой Бакуниной А.С. Пушкин выражает свои чувства в дневнике: Как она мила была! Как черное платье пристало к милой Бакуниной. Но я ее не видел 18 часов- ах! Какое положение какая мука! Но я был счастлив 5 минут! Я счастлив был …поутру я мучился ожиданием стоя под окошком, смотрел на снежную дорогу ее не было видно! Наконец, я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с ней на лестнице сладкая минута!

 

Он выражает свои чувства в стихах:

Итак, я счастлив был, итак, я наслаждался,

Отрадой тихою, восторгом упивался…

И где веселья быстрый день?

Промчался летом сновиденья.

Увяла прелесть наслажденья,

И снова вкруг меня угрюмой скуки тень.

 

В Лицее любовь поэту предстает как одухотворяющее страдание, он пишет:

Мне дорого любви моей мученье

Пускай умру, но пусть умру любя!

 

  1. Я бы хотела рассказать о Елизаве