Судебные издержки

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство

ь проведена негосударственными экспертными учреждениями, а также частными экспертами.

Вне экспертных учреждений проводятся экспертизы, которые по различным причинам не могут быть осуществлены в учреждениях. Это могут быть уникальные экспертизы, когда методикой исследования владеют единицы специалистов.

Если проводимая экспертиза (бухгалтерская, товароведческая и др.) входит в круг обязанностей эксперта, то он выполняет данную работу бесплатно, получая положенную ему заработную плату. Вместе с тем если его вызывают в арбитражный суд, то в силу ч.1 ст.107 АПК ему компенсируют расходы на проезд, найм жилого помещения, выплачивают суточные.

Если проводимая экспертиза не входит в круг служебных обязанностей работника государственного судебно-экспертного учреждения, то работа подлежит оплате. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертом.

Часть 3 ст.107 АПК регламентирует выплату вознаграждения переводчику. Здесь действует аналогичное правило по выплате вознаграждения, как и для эксперта. Если выполняемый перевод не входит в служебные обязанности переводчика, тогда вознаграждение подлежит выплате. Если данная работа составляет служебные обязанности переводчика, то она не оплачивается дополнительно. Размер вознаграждения определяется судом по соглашению с переводчиком.

Часть 4 ст.107 АПК сохраняет важную гарантию для граждан, вызванных в суд в качестве свидетеля: "За работающими гражданами, вызываемыми в арбитражный суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту их работы за время отсутствия в связи с явкой их в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию с учетом фактически затраченного времени, исходя из установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда".

В-третьих, к судебным издержкам отнесены расходы по проведению осмотра доказательств на месте. Это может быть осмотр как письменных, так и вещественных доказательств, которые невозможно или затруднительно представить в арбитражный суд для производства их осмотра.

В-четвертых, к судебным издержкам отнесены расходы на оплату услуг представителей (адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь путем представления интересов лиц, участвующих в деле) в арбитражном суде.

В отличие от АПК 1995 г. в ст.106 АПК к судебным издержкам прямо отнесены расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей). На изменение законодательства повлияло Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2002 г. №22-О "По жалобе открытого акционерного общества "Большевик" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 15, 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации". В нем отмечено, что законодатель не установил каких-либо ограничений по возмещению имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено. Иное противоречило бы обязанности государства по обеспечению конституционных прав и свобод. Прямое закрепление в ст.91 ГПК РСФСР положения о присуждении судом стороне, в пользу которой состоялось решение, расходов по оплате помощи представителя с другой стороны не означает, что из-за отсутствия аналогичной нормы в АПК (имеется в виду АПК 1995 г) такие же расходы не могут быть взысканы при защите сторонами своих прав в порядке арбитражного судопроизводства. Иное противоречило бы закрепленному в ст. 19 (ч.1) Конституции РФ принципу равенства каждого перед законом и судом. Исключение расходов на представительство в суде и на оказание юридических услуг из состава убытков, подлежащих возмещению в порядке ст. ст.15, 16 и 1069 ГК в системной связи с его ст.1082, свидетельствует о том, что толкование указанных норм, направленных на обеспечение восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц, в том числе путем возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти (ст.53 Конституции РФ), при рассмотрении конкретного дела было осуществлено вопреки их конституционно-правовому смыслу, чего суды не вправе были делать.

Наконец, в-пятых, АПК говорит о других расходах, понесенных лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Следовательно, приведенный перечень судебных издержек не является иiерпывающим. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать перед судом о возмещении понесенных ими расходов в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Стороны заранее должны внести денежные суммы, необходимые для уплаты судебных издержек. Правило о внесении сторонами денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек, основывается на обязанности доказывания. Стороны, ссылаясь на различные факты как основания своих требований или возражений, должны их доказать. Самостоятельное назначение экспертизы сторонами без участия арбитражного суда не предусмотрено АПК РФ. По этой причине стороны, для того чтобы доказать те или иные обстоятельства дела, должны ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы, вызове свидетелей, осмотре вещественных и письменных доказательств на месте. Поскольку все эти действия предусмотрены в качестве судебных издержек, то лицо, ходатайствующее о их проведении, должно обеспечить будущую оплату.

Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный iет арбитражного суда лицом, з