Судебная система Украины
Информация - Юриспруденция, право, государство
Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство
ависит от категории дела, а второе от усмотрения кассационного или надзорного суда, отменяющего решение.
Во-первых, после отмены единоличного решения судьи коллегиально рассматриваются дела по спорам об определении места жительства и отобрании ребенка, установлении отцовства и выселении.
Во-вторых, независимо от категории дела, а в связи со сложностью конкретного дела, суд кассационной или надзорной инстанции при отмене решения может направить любое дело на новое рассмотрение в коллегиальном составе. Поскольку сложность дела является понятием оценочным, то вышестоящий суд, отменяя решение, по своему усмотрению решает вопрос о необходимости коллегиального рассмотрения данного дела. Положительно этот вопрос может решаться, например, в случае повторной отмены единоличного решения судьи, отмены единоличного решения и кассационного определения по данному делу, многосубъектного состава участников спора и т.п.
3. Статья 7 ГПК и данная статья предусматривают новую классификацию подсудности разделение ее на виды в зависимости от того, кто должен рассматривать данное дело: судья единолично или коллегиальный суд. По этому критерию подсудность может быть единоличной и коллегиальной.
4. Данная статья устанавливает также приоритет коллегиальной подсудности над единоличной: если в деле соединены исковые требования, часть которых подлежит коллегиальному рассмотрению, а другая единоличному, дело рассматривается коллегиальным судом.
Иски предъявляются в суде по месту жительства ответчика. Иски к государственным предприятиям, учреждениям, организациям, колхозам, иным кооперативным организациям, их объединениям, другим общественным организациям, пользующимся правами юридического лица, предъявляются по месту нахождения их органа управления.
1. Комментируемая статья, а также статьи 126-131 ГПК, устанавливают правила территориальной подсудности, которая необходима в гражданском судопроизводстве для того, чтобы разделить подведомственные судам дела между отдельными судами внутри каждого звена судебной системы в зависимости от территории, на которую распространяется юрисдикция каждого из этих судов. Определить территориальную подсудность это значит установить, в каком конкретно суде должно быть рассмотрено и разрешено данное гражданское дело. Эта подсудность определяет территориальную компетенцию каждого суда по разрешению гражданских дел.
Гражданское процессуальное законодательство различает несколько видов территориальной подсудности в зависимости от, места жительства сторон, характера спорного правоотношения, соглашения между сторонами,, наличия связи между делами. Такими видами подсудности, являются: общая территориальная подсудность, альтернативная, договорная, исключительная и подсудность по связи дел. Установление гражданским процессуальным законодательством данных видов подсудности означает в одних случаях предоставление сторонам льготы при выборе суда, а в других создание суду и участникам дела наиболее благоприятных условий для разрешения гражданского деда.
2. Комментируемая статья устанавливает правила общие территориальной подсудности. Хотя процессуальное законодательство прямо не применяет такого понятия, но в судебной практике и юридической науке оно широко применяется, т.к. по правилам данной статьи рассматривается большинство гражданских дел.
3. В части первой статьи установлено правило, согласно которому иски предъявляются в суде по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 17 ГК Украины местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом жительства не iитается место пребывания гражданина. Следовательно, иски к гражданам, отбывающим уголовное наказание, должны предъявляться не в суд по месту их пребывания, а в суд по месту их жительства.
4. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших пятнадцатилетнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительство их родителей (усыновителей) или опекунов (часть 2 статьи 17 ГК Украины). Иски к несовершеннолетним в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет предъявляются по общим правилам в суд по месту их жительства. По правилам общей подсудности предъявляются также заявления о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным (ст. 256 ГПК).
5. В соответствии iастью второй комментируемой статьи иски к государственным предприятиям, организациям, колхозам, иным кооперативным организациям, их объединениям, другим общественным организациям, пользующимся правами юридического лица, предъявляются в суд по месту нахождения их органа управления.
6. Место жительства гражданина или место нахождения органа юридического лица обязан указывать в исковом заявлении истец (ст. 137 ГПК).
Общая территориальная подсудность является гарантией защиты интересов ответчика. Это вполне оправдано, т.к. само по себе предъявление к нему иска еще не свидетельствует о том, что ответчик совершил гражданское правонарушение.
Иски о взыскании средств на содержание (алименты) и об установлении отцовства, иски рабочих и служащих, вытекающие из трудовых правоотношений, иски колхозников об оплате труда, иски, вытекающие из авторского права, права на открытие, изобретение, полезную модель, промышленный образец и рационализаторское предложение, могут предъявляться также по месту жительства истца.
Иски о возмещении вреда, причиненного увеч