Субъекты и объекты правоотношений

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

правоотношений.

 

Теория правовых отношений разрабатывается наукой в течении длительного времени, представлена в ряде фундаментальных работ А.А.Пионтковского, Л.К.Стальгевича, С.Ф.Кечекьяна, Р.О.Халфиной, С.С.Алексеева и других ученых, относиться к числу наиболее сложных комплексных проблем правовой науки. С правоотношением связана дискуссия о понятии права, о том, правомерно или нет включать в него наряду с нормами права и правоотношения. Хотя большинство ученых дало на этот вопрос отрицательный ответ, его нельзя считать окончательно решенным.

Остается остродискуссионным само понятие правоотношения, классификация. Спор вызывают, в частности, вопрос об относительных и абсолютных правоотношениях, об объекте правоотношения, о содержании субъективных прав и юридических обязанностях.

Специфика правоотношений как сознательно-волевых отношений в том, что они всегда возникают на основе норм права и представляют собой связь (корреспонденцию) юридических субъективных прав и обязанностей их участников.

В юридической литературе правоотношение определяется двояко:

  1. с одной стороны, это фактическое общественное отношение, которое урегулировано нормой права,
  2. с другой это общественное отношение, возникающее в результате воздействия нормы права на фактическое общественное отношение.

При кажущемся принципиальном различии в решении вопроса о соотношении фактического общественного отношения и правового отношения оба определения имеют одно существенное общее: правоотношение это специфический результат воздействия нормы права на фактическое общественное отношение. Это дает основание сделать вывод, что правоотношение есть форма осуществления права, а не форма права; оно является средством регулирования общественных отношений, а не их регулятором (таковым остается норма права); правоотношение включает в себя управомоченное и обязанное поведение, а не оставляет его за своими пределами; правовое регулирование общественных отношений не изменяет их характера, они остаются такими же, какими были до опосредования их нормами права: либо экономическими, либо политическими, либо духовными.

Центральным в теории правоотношений является вопрос о связи с экономическими и другими фактическими отношениями. Исходная методологическая позиция была сформулирована К.Марксом в предисловии К критике политической экономии. Его исследования привели к тому результату, что правовые отношения, как и формы государства, не могут быть поняты ни из самих себя, ни из так называемого общего развития человеческого духа, что, наоборот, они коренятся в материальных жизненных отношениях.

Правовые отношения вплетаются в реальную ткань экономических и других отношений. Воздействуя на волю субъектов, они в конечном счете способствуют развитию данных отношений в нужном направлении, удовлетворяющем интересы общества. Важно понять, в каких направлениях идет это воздействие.

  1. Правоотношения закрепляют сложившиеся общественные отношения (режим собственности, режим оплаты труда по количеству и качеству.).
  2. Правоотношения вызывают к жизни прогрессивные элементы в сложившихся отношениях или новые отношения (режим отбывания наказания в виде поселения за преступления по неосторожности.).
  3. Правоотношения вытесняют чуждые отношения (охранительные отношения имеют своим результатом прогрессивные последствия.).

Правоотношение это реальное воздействие права на общественные отношения. В литературе утверждается мнение, что содержанием правового отношения являются и права, и обязанности, и поведение. В этом случае различают содержание правового отношения (Р.О.Халфина), внутреннее содержание (Б.М.Лазарев) и содержание, взятое в единстве материального содержания и правовой нормы, его опосредующей. Под первым понимаются юридические права и обязанности, под вторым поведение, которое выводится за пределы правовых отношений.

 

У любой вещи, любого предмета, есть свои характерные черты, так и у правовых отношений есть свои:

  1. Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. Нет нормы нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.
  2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны между собой юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой и наоборот. Их можно назвать встречными. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные лица, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого.

Правоотношение всегда двусторонняя связь. Ведь сама норма права, вызывающая правоотношение, носит предоставительно-обязывающий характер, она всегда кого-то на что-то управомочивает и кого-то к чему-то обязывает.

  1. Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, потому, что через нормы права в них отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что даже и при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них. Необ