Белое движение, его роль и руководители

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

уждения ими своих земель. Предусматривается право наделения отдельных лиц землей в виде хуторского или отрубного участка на началах вечного и потомственного ею пользования без права сдачи этой земли в аренду и с обратным переходом ее войску в случае прекращения ведения на ней собственного хозяйства.

Таким образом, из этого проекта закона, проведению в жизнь которого помешало занятие большевиками всей территории Дона, видно, что донское казачество откликнулось на земельную нужду малоземельных Донских казаков и крестьян, решив отобрать излишек земли у лиц ее не обрабатывающих и передать в пользование трудящимся.

На фронте в это время складывается очень благоприятная обстановка. В конце июня Деникин смело продвигается к Москве, но взять город ему не удается.

В начале октября в тылу Добровольческой армии начинаются восстания. С середины октября положение войск сильно осложняется: в тылу то и дело вспыхивают восстания и часть сил с фронта используется для их подавления.

В январе обострились отношения между Донским атаманом и генералом Деникиным.

В феврале белогвардейцам удалось одержать несколько побед, которые все же не смогли спасти армию. Донцы постепенно отступали, уступая большевикам. Тогда было принято решение эвакуировать хотя бы часть Донской армии.

Это была первая эвакуация белогвардейцев. Она была очень плохо организована. В время эвакуации повсюду царила паника и неразбериха. Эвакуация происходила через порты Новороссийска в Крым. Кораблей на всех не хватала, была жуткая давка. Часть казаков, так и оставшись без судов, была вынуждена выдвинуться по побережью Черного моря к границам Грузии, в надежде там найти спасение. Многие эвакуированные не собирались сдаваться - они переправлялись в Крым, что бы уже там продолжить борьбу с большевиками…

 

Деникин Антон Иванович

 

Антон Иванович Деникин родился 4 декабря 1872 г. в деревне Шпеталь Дольный, в пригороде Влоцлавска, уездного города Варшавской губернии. Его отец - Иван Ефимович Деникин - происходил из крепостных крестьян д. Ореховка Саратовской губернии. 27-ми лет от роду он был сдан помещиком в рекруты и за 22 года "николаевской" службы выслужил чин фельдфебеля, а в 1856 г. сдал экзамен на офицерский. Произведенный в прапорщики, он был назначен на службу сначала в Калишскую, а затем - Александровскую бригаду пограничной стражи, стоявшую во Влоцлавске. В 1869 г. вышел в отставку в чине майора. Его мать - Елизавета Францисковна (Федоровна) Вржесинская - была полькой, происходила из семьи обедневших мелких шляхтичей. И.Е. Деникин женился на ней вторым браком в 1871 г. (о первом браке в семье не помнили).

Семья состояла из пяти человек - Иван Ефимович, Елизавета Федоровна, Антон, дед (отец матери Антона) и нянька Полося (Аполония) - и жила бедно. С 1882 г. Антон учился в Ловичском реальном училище. После смерти отца в 1885 г. он вынужден был заняться репетиторством.

Выбрав военную карьеру, по окончании училища в июле 1890 г. он вступил вольноопределяющимся в 1-й стрелковый полк, а осенью поступил на военно-училищный курс Киевского пехотного юнкерского училища. В августе 1892 г., успешно закончив курс, был произведен в чин подпоручика и направлен на службу во 2-ю полевую артиллерийскую бригаду.

Осенью 1895 г. Деникин поступил в Академию Генерального штаба, но на выпускных экзаменах за 1-й курс не набрал необходимого количества баллов для перевода на 2-й курс и вернулся в бригаду. В 1896 г. поступил в академию вторично.

Весной 1899 г. Деникин закончил академию по 1-му разряду. Однако в результате затеянных новым начальником академии генералом Сухотиным с благословения военного министра А.Н. Куропаткина перемен, коснувшихся, в том числе, и порядка подсчета баллов, набранных выпускниками, он был исключен из уже составленного списка причисляемых к Генеральному штабу. Считая, что его законные права несправедливо нарушены, он, в строгом соответствии с Дисциплинарным уставом, обратился с жалобой на имя императора. Академическое начальство оказало на него давление, требуя признать "ложность жалобы" и грозя увольнением от службы. Но Деникин, свято веря в справедливость императора, твердо стоял на своем. Тем не менее его, когда выпускные офицеры производились в следующие чины, тем же приказом произвели в чин капитана.

На традиционном приеме выпускников военных академий у императора, когда Николай II подошел к Деникину, стоявшему в ряду офицеров, не удостоенных причисления, Куропаткин пояснил, что "этот офицер, ваше величество, не причислен к Генеральному штабу за характер". Николай II принял это решение как должное, и у Деникина остался "тяжелый осадок на душе и разочарование в "правде воли монаршей"".

В июле 1902 г. Деникин был назначен старшим адъютантом штаба 2-й пехотной дивизии, стоявшей в Брест-Литовске.

С октября 1902 г. по октябрь 1903 г. он отбывал цензовое командование ротой 183-го пехотного Пултуского полка, стоявшего в Варшаве. С октября 1903 г. служил старшим адъютантом штаба 2-го кавалерийского корпуса.

С началом Японской войны Деникин подал рапорт о переводе в действующую армию. В марте 1904 г. он был произведен в чин подполковника и командирован в штаб 9-го армейского корпуса, где получил назначение на должность начальника штаба 3-й Заамурской бригады пограничной стражи. В августе 1905 г. был назначен начальником штаба Сводного кавалерийского корпуса генерала П.И. Мищенко; за боевые отличия произведен в чин полковника.

В марте 1914 г. Деникин был назнач