Страна Черногория
Информация - География
Другие материалы по предмету География
>женщин: 38.4 лет (оценка 2009)
Темп прироста населения :
.851 % (оценка 2009.)
Место страны в мире: 231
Коэффициент рождаемости :
.14 рождений/1,000 (оценка 2009)
Место страны в мире: 174
Соотношение полов:
при рождении: 1.08 мужчин / женщину
менее чем 15 лет: 0.96 мужчин / женщину
-64 года: 1.08 мужчин / женщину
лет и: 0.68 мужчин / женщину
общее число населения: 0.99 мужчин / женщину
Уровень безработицы в Черногории составил 12%.
Религия: Огромную роль в жизни Черногории играла и продолжает играть Православная церковь. Черногорское духовенство в глазах народа воплощало в себе мудрость, лидерство, это были люди готовые дать совет, помочь, научить. Они никогда не были просто служителями Бога и исполнителями его воли. Духовенство принимало участие в управлении государством и в войнах, из этой среды часто выходили прекрасные воеводы.
Православные 74.2 %, мусульмане 17.7 %, католики 3.5 %, другие 0.6 %, неуказанные 3 %, атеист 1 % (перепись 2003).
Черногорцы сегодня: Преданность традициям - одна из главных черт черногорцев. Ожидая гостя, они открывают настежь двери или ворота, как бы говоря: "Добро пожаловать!". Даже в современном черногорском обществе существует клановость, а следовательно, и готовность прийти на помощь. Долгие годы кланы как одна из форм организации общества оставались в тени и упоминались разве что в энциклопедиях, да в эпосе. Но все же черногорцы всегда помнили свою принадлежность к определенному клану. Черногорцы - прекрасные хозяева, добрые, внимательные и гостеприимные. Местное население очень доброжелательное и веселое. Общение с людьми принесет вам только радость, но только если и вы будете отвечать им со всей доброжелательностью и хорошим настроем. Основная часть черногорского населения - высокие и статные. Владение иностранными языками дает возможность черногорцам легко находить общий язык почти со всеми. В большинстве своем черногорки - это стройные и длинноногие девушки, в них чувствуется достоинство и статность горянок, они спокойны и приветливы. Мужчины высокие, имеют приятные южнославянские черты лица.
черногория географический политический экономика
Глава 3. История страны
.1 История Черногории
Название "Черногория" (Монтенегро) впервые упоминается в писании короля Milutin в 1276г. Есть поверье, что название появилось благодаря густым лесам, покрывающим гору Mount Lovcen и окружающую её территорию. Леса были настолько тёмные, что глядя на них создавалось впечатление "чёрной" горы.
Во впемена Романской Империи территория Черногории была также территорией Duklja. После прибытия славян в 7в. христианство быстро заняло ведущее место в этой местности. объединила площадь озера Скадар c ближними горами. Первого принца Duklja звали Владимир. Duklja получила свою независимость в 1040г. и была объявлена королевством в 1077г. Следовательно, это был один из первых независимых штатов на Балканах. Он получил название Zeta, что на старо-славянском означает "жнецы".
По причине всеобщих волнений и политических переворотов и после смерти одного из правителей, принадлежащего семьям Владимира и Воисавлевича Византия приобрела власть над Zeta. Великий правитель Неманя, который взял руководство этой местностью в 1185г. сохранил Zeta статус независимости. В 14 веке под предводительством Балсича и династии Чрноевич она стала независимым феодальным государством и медленно расширялась, уставая в борьбе с армиями албанцев, затем турков и венецианцев.
Во время правления Черноевича благодаря сильной атаке турецкой армии, народу вместе с семьёй Черноевичей пришлось искать убежище у горы Ловчен. Иван Черноевич выбрал город Цэтини и построил там замок и монастырь. В связи с этим Цэтини стал символом духовной свободы и свободы штата. Дюради Черноевич, сын Ивана Черноевича правил короткое время, но оставил после себя бесценное богатство. Во время его правления в 1493г. был открыт первый печатный магазин на Балканах, позже в 1494г. была напечатана первая книга: "Oktoih"("Восемь отражений").
Турки начали править Черногорией в 1496г. и присоединились к Скадарской провинции. Несмотря на это Черногория повысила уровень автономности и приобрела полную независимость в 1645г.
Затем править Черногорией стали духовные лидеры и епископы и также взяли на себя управление страной. В то время власти Черногории принадлежали Черногорской ассамблее и ассамблее глав правительства и по законодательству там проходили собрания глав. В 1697г. Черногорская ассамблея возвела Данилу 1 в ранг епископов. В то время основалась династия Петровичей, которая начала борьбу за объединение религии и политики.
Пётр 1 Петрович - одна из наиболее известных личностей в истории Черногории. Благодаря ему Черногория укрепила свою независимость, а после многочисленных побед над турецкими армиями она освободились от их влияния и руководства. Он объединил Черногорские кланы и устроил их ближе к островному населению, так как остров в то время был под влиянием Австро-Венгрии. Преемник Петра1 Петровича - Пётр 11 Петрович Негос. Он был незаурядным политическим деятелем, философом и писателем. Во время его успешного правления было установлено несколько административных и политических институтов. Он поддерживал связи с Россией и был часто вовлечён в бои против Турков. Он написал много литературных работ, таких как: "Gorski vijenac&q