Сравнительный анализ конституционного права РФ и некоторых стран Европы
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
?т Республики Узбекистан является главой государства и исполнительной власти в Республике Узбекистан. Президент Республики Узбекистан является одновременно Председателем Кабинета Министров. Ст.93 Президент Республики Узбекистан назначает и освобождает от должности премьер-министра, первого заместителя, членов Кабинета Министров Республики Узбекистан, Генерального прокурора Республики Узбекистан и его заместителей с последующим утверждением в Олий Мажлис … Представляет Олий Мажлису Республики Узбекистан кандидатуры на должности председателя и членов Конституционного суда… Ст.78 К исключительным полномочиям Олий Мажлиса Республики Узбекистан относятся : принятие законов Республики Узбекистан, внесение в них изменений и дополнений, утверждение указов Президента Республики Узбекистан о назначении и освобождении от должности Генерального прокурора Республики Узбекистан и его заместителей.
1.3 Классификация конституции Люксембурга
- По времени действия. Конституция Люксембурга постоянная конституция. Была принята 17.10.1868 года. Ст.113 Ни одно предписание Конституции не может быть приостановлено. Ст.117 Со дня вступления Конституции в действие все законы, декреты, постановления, регламенты и иные акты, которые ей противоречат, отменяются.
- По субъекту принятия. Конституция Люксембурга парламентская.
- По политическому режиму. Конституция Люксембурга демократическая конституция. Ст.32 (1) Суверенитет принадлежит нации. Ст.51 (1) В Великом герцогстве действует режим парламентской демократии.
- По форме правления. Конституция Люксембурга конституция монархии. Ст.3 Корона Великого герцогства Люксембург является наследственной в семье Нассау в соответствии с Договором от 30 июня 1783 года, со статьей 71 Венского трактата от 9 июня 1815 года и статьей 1 Лондонского трактата от 11 мая 1867 года. Ст.4 Особа Великого Герцога священна и неприкосновенна. Ст.33 Великий Герцог является главой государства, символом единства и гарантом национальной независимости. Он осуществляет исполнительную власть в соответствии с Конституцией и законами страны.
- По форме территориального устройства. Конституция Люксембурга конституция унитарного государства. Ст.1 Великое герцогство Люксембург является свободным, независимым и неделимым государством. Ст.2 Границы и главные города судебных или административных округов, кантонов и общин могут быть изменены только в силу закона.
- По характеру изменения. Конституция Люксембурга жесткая конституция. Ст.113 Ни одно предписание Конституции не может быть приостановлено. Ст.114 (1) Законодательная власть вправе объявить о необходимости пересмотра любого конституционного предписания; (2) После этого заявления Палата автоматически распускается; (3) Новая Палата собирается в соответствии со статьей 74; (4) Эта Палата принимает решение с согласия Великого Герцога по вопросам, подлежащим пересмотру; (5) В этом случае Палата может заседать только при наличии не менее трех четвертей ее членов, причем никакое изменение не может быть принято иначе как, по меньшей мере, двумя третями голосов.
- По форме. Конституция Люксембурга кодифицированная конституция (11 глав, 120 статей).
1.4 Классификация конституции Итальянской республики
- По времени действия. Конституция Италии постоянная конституция (неограниченный срок действия).
- По субъекту принятия. Конституция Италии парламентская конституция.
- По политическому режиму. Конституция Италии демократическая конституция. Ст.1 Италия демократическая Республика, основывающаяся на труде. Суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его в формах и в границах, установленных Конституцией. Ст.49 Все граждане имеют право свободно объединяться в партии, чтобы демократическим путем содействовать определению национальной политики. Ст.48 Избирателями являются все достигшие совершеннолетия граждане мужчины и женщины. Голосование является личным и равным, свободным и тайным. Его осуществление является гражданским долгом. Избирательное право не может быть ограничено иначе, как в силу гражданской недееспособности или окончательного уголов