Сравнительная характеристика тоталитарных систем Восточной Европы
Дипломная работа - История
Другие дипломы по предмету История
?зводственно-кооперативные объединения, члены которых выполняют совместно только определенные виды основных полевых работ (пахоту, сев, удобрение почвы), сохраняя при этом частную собственность на свою землю, рабочий скот и орудия труда, индивидуально убирая урожай и выплачивая налоги однако после вычета сумм для покрытия общих расходов кооператива (оплата работ МТС, приобретение семян, удобрений и т.п.).
Члены кооперативов второго типа должны были коллективно вести все сельскохозяйственные работы, но при этом сохраняли в частной собственности землю и все орудия производства. Работа и доход каждого члена кооператива соразмерялся с площадью земельного участка, находившегося во владении крестьянина при вступлении в кооператив.
К третьей форме относились сельскохозяйственные кооперативы, в которых на основе добровольности обобществлялись основные средства производства его членов (кроме мелкого сельскохозяйственного инвентаря для обработки приусадебного участка и определенного количества оставленного в личное пользование продуктивного скота). В кооперативах этого типа все работы выполнялись коллективно, на основе заранее составленного плана: обобществлено также пользование землей, но сохранена частная собственность на внесенный участок земли. Большая часть дохода такого кооператива (около 80% ) распределялась по трудодням, остальная часть распределялась в виде земельной ренты в соответствии с количеством земли, предоставленной кооперативу владельцем.
Таким образом, и при переходе к коллективным формам хозяйствования в Венгрии существенную роль продолжала играть собственность на землю. Устав производственно - сельскохозяйственной кооперации обеспечивал каждому выходящему или исключенному из кооператива крестьянину возврат того количества земли, какое он передал при вступлении. Даже в самых развитых кооперативах (третьего типа) их доход распределялся не только на основе проделанной работы, но, хотя и в ограниченных размерах, также в соответствии с площадью внесенной земли.
___________________________________________________________
Если в Венгрии кооперирование к концу 1949 г. привело к ощутимым успехам ( в сельском хозяйстве было создано 5110 производственных кооперативов трех типов), то в СССР ситуация была иной. В период сплошной коллективизации 1929-1932 гг. валовое производство зерна сократилось на 10%, поголовье крупного рогатого скота сократилось на треть - на 20 млн. голов, овец и коз - в 2,5 раза. Ускоренный рост советской тяжелой промышленности был достигнут за счет аграрного сектора экономики, сопровождался разрушением производительных сил деревни, сверхцентрализацией экономической жизни, предельным ограничением сферы деятельности рыночных механизмов, полным подчинением производителя государству, широким применением мер внеэкономического принуждения. Результатом этих мероприятий явилось введение в СССР в 1929 г. карточной системы и разразившийся в 1932-1933 гг. голод.
Таким образом в СССР утвердилась командно-мобилизационная хозяйственная модель, которая стала экономической основой тоталитарного режима.
Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Венгрии осуществлялось в условиях частной собственности на землю, что и составляло его своеобразие и отличало от коллективизации в СССР.
В 1950 год народная Венгрия вступила под знаком начала выполнения пятилетнего плана развития народного хозяйства. Главные задачи пятилетнего плана состояли в следующем: ускорение индустриализации Венгрии, в первую очередь, развитие тяжелой промышленности и машиностроения как решающей предпосылки развития легкой промышленности, механизации сельского хозяйства и модернизации транспорта; ликвидация отсталости сельского хозяйства, повышение его продуктивности для обеспечения населения продуктами, а развивающейся промышленности сырьем; повышение жизненного уровня народа; подготовка новых кадров из рабочих и крестьян для руководства государственной, экономической и культурной работой; укрепление армии и оборонной мощи страны в соответствии с мирным договором; преобразование Венгрии из аграрно-индустриального государства в индустриально-аграрное, в экономике которого решающую роль играла бы промышленность и одновременно имелось бы развитое сельское хозяйство.
Предполагалось, что к концу пятилетки объем промышленного производства в стоимостном выражении достигнет 186,4% от уровня 1949 г. (в тяжелой промышленности 204,3%, в легкой 172,9%), а сельскохозяйственной продукции соответственно 142,2%.
За годы пятилетки намечалось повысить производительность труда в промышленности в полтора раза, снизив себестоимость на 25%. Национальный доход в последнем году пятилетки должен был составить 163% национального дохода 1949 г. При этом планировалось, что доля промышленности в образовании национального дохода повысится с 49,7 до 58,7%, что и должно было отразить превращение Венгрии в индустриально-аграрную страну.
Составители первого пятилетнего плана недооценивали значение развития сельского хозяйства страны, не принимали во внимание тот факт, что ликвидация отставания сельскохозяйственного производства по сравнению с остальными отраслями народного хозяйства составляла важнейшее условие подъема всей экономики. В процессе разработки и утверждения плана капиталовложения, выделяемые на развитие сельского хозяйства, непрерывно уменьшались и в первом году пятилетки составили 9,8% от общей суммы ка