Безличные предложения в произведениях М.Ю. Лермонтова
Информация - Педагогика
Другие материалы по предмету Педагогика
арактерно для ранних произведений, написанных в период 1828-1836 гг.
Например: И скучно, и грустно и некому руку подать,
В минуту душевной невзгоды.
М.Ю. Лермонтов И скучно и грустно
Здесь он выражает физическое и психическое состояние под воздействием окружающего.
К таким приёмам выражения эмоционального состояния он прибегает в стихотворение От чего:
Мне грустно, потому что я тебя люблю.
Характеризуя и показывая своё состояние, затрудняющее реализацию действия, М.Ю. Лермонтов в стихотворении И грустно мне пишет:
И грустно мне, когда подумаю, что ныне
Нарушена святая тишина.
Какая-то безысходность, а порой и растерянность звучат в его стихотворении Выхожу один я на дорогу:
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чем?
Использование здесь безличного предложения под влиянием обстоятельств выражает состояние души и сожаление, надежда на будущее и трудности настоящего, мечта о дальнейшем своём положении в обществе.
Выражение состояния человека через безличные предложения наблюдается во многих стихах М.Ю. Лермонтова. Например, в стихотворении Стансы:
Мне кручно в день. Мне скучно в ночь,
Надежды нету в утешенье.
Безличные предложения со сказуемым, выраженным сочетанием безличного глагола, наблюдается в стихотворении М.Ю. Лермонтова Опасение:
Без друга лучше дни влачить
И к смерти радостей клониться,
Чем два удара выносить
И сердцем о двоих крушиться!
Здесь мы видим, как с помощью определённого вида безличных предложений характеризуется желательность действий.
Но не только выражение состояния человека, как физического, так и психического, через безличные предложения наблюдаются в произведениях Лермонтова. В них мы видим и состояние окружающей среды, и характеристику сложившейся ситуации и изменение объективных обстоятельств.
Состояние окружающей среды чётко отражено в стихотворении Ночь:
Темно. Всё спит. Лишь только жук ночной,
Жужжа, в долине пролетит порой.
В стихотворении Сон через безличные предложения даётся характеристика сложившейся ситуации, давая сравнения с луной и ночью:
Было тихо, как луна и ночь,
И ветер не мог дремоты превозмочь.
Безличные предложения, выражающие временные и пространственные условия, влияющие на реализацию действия, применены М.Ю. Лермонтовым в стихотворении Бородино:
Вот смерклось. Были все готовы.
Заутра бой затеять снова.
В творчестве М.Ю. Лермонтова встречаются примеры, когда в некоторых сложных предложениях одна часть может быть безличной:
Глядится тусклый день в стекло прозрачных льдин.
И занесло овраги снегом.
Как видим из всего вышесказанного, безличные предложения широко применяются в творчестве писателей и поэтов.
Безличные предложения используются во всех стилях речи, и они занимают не последнее место в научном стиле, так как делают текст более строгим и чётким. Для научного стиля характерна двусоставность; здесь употребляются безличные предложения с немногими наречиями на о (необходимо, надо, важно и т.д.) в составе сказуемого, которые предают предложению значение долженствования.
В официально-деловой речи широко используются безличные предложения со сказуемым-глаголом в неопределённой форме со значением предписания (Необходимо представить, нужно действовать).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав произведения, написанные М.Ю. Лермонтовым, можно сделать вывод, что поэт употребляет большое количество различных предложений.
На основе этого я составил диаграмму употребляемых им предложений, приняв их за 100% (на основе произведений Штосс, Герой нашего времени, Княгиня Лиговская):
Проанализировав диаграмму можно сделать вывод, что М.Ю. Лермонтов употреблял безличные предложения чаще, чем другие односоставные предложения.
Особая выразительность безличных предложений и определяет их широкое использование в разговорной речи, а также в языке художественной литературы, о чём я по возможности старался изложить в своём реферате, используя в качестве подтверждения произведения М.Ю. Лермонтова.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- В.В. Бабайцева Русский язык (7-8 класс). Москва. Дрофа 1996г.
- М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А. Ладыженская и др. Русский язык (8 класс). Просвещение. 2003г.
- М.Ю. Лермонтов. Сочинения в 2-х томах. Москва. Правда. 2000г.
- Е.С. Скобликова Современный русский язык. Москва. Просвещение. 1993 г.
- Г.Р. Соколова Уроки углубленного изучения русского языка. Москва. 1997г.