Способы начисления амортизации. исследование финансового плана предприятия
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
?ые типы налогов:
включаемые в цену (НДС)
включаемые в себестоимость (страх. взносы 34%)
включаемые в балансовую прибыль (налоги на имущество, рекламу)
на прибыль (20%)
Таблица 8. Расчет налоговых выплат
Вид налогаНалоговая базаСтавкаСумма налога, т.р.Налоги, включающиеся в себестоимость продукцииНалог во внебюджетные фонды (ПФ, ОМС, ФСС)Зарплата по всем видам персонала34%Сз.п.план./1,34 * 0,34 = 154000/1,34 * 0,34 = 39 074,63Налоги, взимаемые с балансовой прибылиНалоги на имуществоСреднегодовая стоимость имущества Ксг = 1 995 0002,2%Ксг * 0,022 = 43 890Налог на прибыльНалог на прибыльПрибыль от реализации (план.) + прибыль от прочей реализации (с учетом корректировки суммы налогооблагаемой прибыли)20%(879 800 + 46 747,18 - 43 890) * 0,2 = 176 531,44Налог на добавленную стоимостьНДС (покупатели)Выручка план. с учетом изменения цен + выручка от новой продукции18%(1 100 000 * 1,2 + 15 000) *18 / 118 = 203 644,07НДС (поставщики)Затраты на материалы и покупные ТМЦ с учетом всех планируемых изменений18%(400 000 * 0,992 * 1,1 * 0,625 * 1,15) * 18 / 118 = 47 855,6НДС, подлежащий к уплате в бюджетНДСпок. - НДСпост. - 203 644,07 - 47 855,6 = 155 788,47
Итого налогов:
074,63 + 43 890 + 176 531,44 + 155 788,47 = 415 284, 54
2.5 Капитальные вложения
Существует 3 способа обновления основных средств:
модернизация
инновация
капитальный ремонт
Рассмотрим два варианта: покупку нового оборудования и модернизацию.
Предполагаем, что в первом случае выручка увеличиться на 10%, а себестоимость снизиться на 2%.
Во втором случае, выручка увеличиться на 5%, себестоимость снизиться на 0,5%.
При этом затраты на покупку нового оборудования составят 1 000 000 руб., а на модернизацию - 900 000 руб.
Для принятия решений относительно более выгодного варианта для данного предприятия необходимо рассчитать 2 показателя:
1.Рентабельность капитальных вложений
2.Уровень самофинансирования
А. Покупка нового оборудованияNреал. * 1,1 = (1 100 000 + 50 000) * 1,1 = 1 265 000 руб.S = 479 500 * 0,98 = 469 910 руб.?П = 1 265 000 - 469 910 = 795 090 руб.Рент. кап.вл. =? П / E кап.вл. = 795 090 / 1 000 000 = 0,795 или 80%Усф = (П + А) / Кап.влож. = (394838,14 + 395 032,18 ) / 1 000 000 = 0,789 или 78%
Б. Модернизация оборудованияNреал. * 1,05 = (1 100 000 + 50 000) * 1,05 = 1 207 500. руб.S = 479 500 * 0,995 = 477 102,5 руб.?П = 1 207 500 - 477 102,5 = 730 397,5 тыс.руб.Рент. кап.вл. =? П / E кап.вл. = 730 397,5 / 900 000 = 0,81 или 81%Усф = (П + А) / Кап.вл. = (394838,14 + 395 032,18) / 900 000 = 0,88 или 88%Таким образом, по уровню самофинансирования и рентабельности вложений выбираем модернизацию оборудования.2.6. Кредит.Для того, чтобы произвести запланированные капитальные вложения у нас недостаточно средств, поэтому было решено взять кредит на 1 год. Рассмотрим и определим наиболее выгодное соотношение собственных и заемных средств.Кап. влож. - (А + Пост.) = 900 000 - (394838,14 + 395 032,18) = 110 129,68 руб. 110 129, 68 / 900 000 = 0,12 или 12%Эффект финансового рычага.1. (1 - ставка нал. на приб.) * (эк.рент. К соб. - ср.расч.%) * Кзаем. / Ксоб. (1 - 0,2) * (0,7 - 0,2) * 180 000 / 720 000 = 0,1 или 10%(1 - 0,2) * (0,75 - 0,2) * 110 129,68 / 789 870,32 = 0,06 или 6%2. Пналогообл./(Пналогообл.+Фин. изд. на кредит)694 397,5 / (694 397,5 + 36 000) = 958 371,564 / (708 371,564 + 22 025,936) = 970 397,5 / (550 397,5 + 110 079,5) = 83%
Таблица 9. Расчет эффективности различных соотношений собственных и заемных средств.
ПоказательСоб. ср-ва/ЗаемныеСоб. ср-ва/ЗаемныеВсе заемныеКап.влож.80%: 20%:120%Рент.влож.%Фин.изд-ки на кредит36 00022 025, 936180 000Налогообл. прибыль694 397,5708 371,564550 397,5% налога на прибыль200,200,2Величина налога на прибыль139 879,5141 674,31110 079,5Чистая прибыль555 518588 723, 19440 318Рент. соб. капитала555 518 / 789 870,32 = 708 723, 19 / 789 870,32 = 75%-
2.7 Заключительный этап
После проведения всех операций по планированию будущих прибылей и затрат необходимо составить план доходов и расходов, шахматную ведомость, которая наглядно покажет, на какие статьи будет направлена наша прибыль и отразить движение денежных средств.
Таблица 10. План доходов и расходов
№ДоходРасход1Планируемая прибыли746 037,47Налоги 259 496,07 2Амортизационные отчисления395 032,18Капитальные вложения900 0003Кредит110 129,68Резервные фонды69 677,324Проценты за кредит22 025, 936Итого:1 251 199,33Итого:1 251 199,33
Таблица 11. Шахматная ведомость.
Доходы РасходыПрибыльАмортизационные отчисленияКредитИтогоНалоги259 496,07 259 496,07 Капитальные вложения394 838, 14395 032,18110 129,68900 000Фонды 69 677,3269 677,32% по кредиту22 025, 93622 025, 936Итого746 037,47395 032,18110 129,681 251 199,33
Таблица 12. Движение денежных средств (Cash Flow)
Итого1 квартал2 квартал3 квартал4 кварталСальдо начальное5 0005 000290 395421 609552 822ПриходВыручка1 150 000287 500287 500287 500287 500Полученный НДС203 64450 91150 91150 91150 911Долгосрочный кредит110130110 130Итого приход1 463 774448 541338 411338 411338 411РасходОплата поставщикам313 72078430,00784307843078430Расчеты с бюджетом15578838947389473894738947Заработная плата144 00036000,00360003600036000Взносы в фонды (ПФР, ФОМС, ФСС) - 340749768976897689768Расчеты по кредиту в т.ч.: Выплата кредита; % по кредиту 132 15644 05244 05244 052110 13027 53227 53227 532220255 506Итого расход784 739163 146207 198207 198207 198Сальдо конечное684 035290 395421 609552 822684 035
Стоит отметить, что состояние предприятия стабильное. О чем свидетельствует отсутствие отрицательных сальдо по кварталам. Динамика положительная и наблюдается стабильный рост денежных средств предприятия, а, значит, решения в сфере финансового управления принимаются верные и идет развитие предприятия.
амортизация прибыль капитальный
Заключение
Подводя итог, хочу отметить, что амортизация - это целевой источник финансирования предприятия. Экономическое обоснование и определение величины амортизационных отчислений требует правильной стоимостной оценки основных фондов. Периодически возникает потребность в переоценке основных фондов с целью приведения их стоимости в соответствие с реальными экон?/p>