Способы и методы добывания информации о демаскирующих способах объектов защиты

Информация - Компьютеры, программирование

Другие материалы по предмету Компьютеры, программирование

°тору.

Наибольшей отражающей способностью в направлении антенны радиолокационной станции обладают конструкции в виде 2-4 жестко связанных между собой взаимно перпендикулярных металлических или металлизированных плоскостей. Такие конструкции называются уголковыми радиоотражателями, применяемыми для имитации ложных объектов.

Конкретный вид радиолокационного изображения зависит от положения объекта относительно направления облучения, так как при изменении ориентации меняется количество и взаимное положение блестящих точек. Обобщенные результаты анализа радиолокационных изображений местности и объектов приведены в табл. 1.1 и 1.2

 

Таблица 1.1

Вид отражающей поверхностиХарактер отраженияТон радиолокационого изображенияВодная в тихую погодуГладкая воднаяТемныйТравяной покрояДиффузный, умеренной интенсивности с понижением ее при уменьшении электропроводностиУмеренно темныйОтдельные группы деревьевДиффузный, высокой интенсивностиСветлый, с зернистой структуройЕстественные уголковые отражатели (скальные выступы, рвы)ИнтенсивныйОчень светлыйСельскохозяйственные угодьяДиффузный, различной интенсивностиОт умеренно- темного до светлого

Таблица 1.2

ОбъектыИнтенсивность отраженияХарактер радиолокационного отражения123Шоссейные дорогиНизкаяЛинии с характерными изгибами, по тону слабо отличаются от окружающей местностиЖелезные дорогиНизкаяЛинии с характерными изгибамиМосты, переправыВысокаяКороткий прямой светлый отрезок поперек рекиПромышленные объектыВысокаяПлошадь светлого тона с резкими границамиСиловые линии электропередачВысокая (от металлических опор)Линейное расположение светлых точек123Аэродромы, ВПП, аэродромные постройкиОт поверхности аэродрома и ВПП - низкая, от построек - высокаяПлощадь аэродрома умеренно-темная, ВПП и постройки - темныеСамолеты и другая техникаВысокаяОтдельные светлые точки, расположенные на местности в определенном порядкеПримечание. ВПП - взлетно-посадочная полоса аэродрома.

 

Отражательная способность объекта в радиодиапазоне характеризуется эффективной поверхностью (площадью) рассеяния (ЭПР). Эффективная поверхность рассеяния (отражения) соответствует площади металлической поверхности гипотетического объекта, который равномерно отражает во все стороны электромагнитную волну радиолокационной станции, а размешенный в месте нахождения реального объекта создает у приемной антенны радиолокационной станции такую же плотность потока мощности, как и реальный объект. Следовательно, реальный объект заменяется моделью с определенной поверхностью рассеяния, интегральные отражательные свойства которой соответствуют реальному объекту. Так как энергия отраженной волны зависит от конфигурации поверхности облучаемого объекта, то значения его ЭПР имеют для одного и того же объекта большой разброс, зависящий от положения объекта относительно направления на радиолокационную станцию. Эффективная поверхность рассеяния человека составляет около 0,1-0,5 м2, легкового автомобиля - около 1-5 м3, грузового автомобиля 3-10 м3.

Так как частота колебаний электромагнитного поля радиолокационной станции велика, (в 3-см диапазоне составляет около 10 ГГц), то в силу поверхностного эффекта в отражении электромагнитной волны принимает участие тонкий слой (порядка 0,01 мм) металлической поверхности объекта. Чем хуже электрическая проводимость объекта отражения, тем ниже коэффициент отражения и глубже проникает электромагнитная волна. Проникающая способность в дециметровом диапазоне для сухой почвы, например, может составлять 1-2 м. Отражение радиоволн сантиметрового диапазона от бетона слабее, чем от металла, в 3-5 раз, а от кирпичной кладки - в 8-10 раз.

Отражающая способность земной поверхности изменяется в широких пределах в зависимости от ее шероховатости, диэлектрической проницаемости материала и длины волны. Средняя удельная (деленная на геометрическую площадь облучаемой поверхности) ЭПР песчаной почвы составляет 0,003, луга летом - 0,01, кустарника - 0,03, лесного массива - 0,05 [7].

К основным видовым демаскирующим признакам объектов радиолокационного наблюдения относятся:

эффективная поверхность рассеяния;

геометрические и яркостные характеристики (форма, размеры, яркость, детали);

электропроводность поверхности.

Видовые демаскирующие признаки в радиодиапазоне добываются также с помощью тепловой радиолокации, приемники которой способны принимать сигналы собственных электромагнитных излучений и формировать на их основе изображения объектов. Так как возможности радиолокаторов, в особенности тепловых, весьма ограничены по разрешению, то в радиодиапазоне выявляется меньший, чем в видимом диапазоне набор демаскирующих признаков.

Таким образом, максимальное количество признаков внешнего вида объектов добывают в видимом оптическом диапазоне фотоприемники с высоким разрешением, к которым в первую очередь относятся глаз человека и фотопленка.

В инфракрасном и радиодиапазонах отсутствует такой информативный признак как цвет. С увеличением длины волны ухудшается разрешение значений признаков, например точность оценки размеров объекта и его деталей. Если в инфракрасном диапазоне по изображению можно измерять объекты на местности с точностью до долей мм, то максимальное разрешение радиолокационных станций составляет единицы метров. Поэтому на радиолокационном изображении будут отсутствовать многие детали объекта, наблюдаемые на ?/p>