Социальная экология
Информация - Социология
Другие материалы по предмету Социология
?онов человек были больны малярией. В 1993 году она унесла жизнь 2 миллионов человек. Второе место занимает шистозоматоз; в конце 80-х годов им болело 200 миллионов человек. Не побеждена сонная болезнь, переносчиком которой служит муха цеце. Весьма распространены: корь, столбняк, дифтерия, туберкулёз и т. д. Туберкулёз в 1993 году послужил причиной смерти 2,7 миллионов человек. Серьёзной проблемой для многих стран является гепатит, который часто переходит в хроническую форму с осложнениями типа цирроза и первичного рака печени. Среди основных инфекционных заболеваний СПИД распространяется наиболее быстро. Ожидается, что вскоре на долю этой болезни будет приходиться самое большое количество смертей. Эпицентр заражения ВИЧ переместится из Африки в Азию, число инфицированных им в 1995 году достигло рекордной отметки в 4,7 миллиона человек.
СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) был гипотетически предсказан за 10 лет до выявления болезни как гриппоподобный вирус с высокой летальностью больных.
Ныне естественная и преждевременная убыль не оказывает существенного влияния на рост численности. В частности:
-в США ежегодно погибает в автокатастрофах свыше 50 тысяч человек, а компенсация происходит за 10 дней.
-в Индии несколько лет назад приливной волной смыло прибрежный рисоводческий район, где погибло полмиллиона человек; компенсация около 30-ти дней.
-13-18 миллионов человек в год регулярно погибает от голода и неполноценного питания, с учётом прироста около 90 миллионов человек; компенсация происходит за 2,4 месяца.
Из более 200 стран мира на 19 крупнейших с населением свыше 50 миллионов человек приходится почти жителей Земли. В 152 государствах число жителей не превышает 10 миллионов человек, а в 38-100 тысяч.
В 1995 году население Земли увеличилось на 87 миллионов человек. Из этого числа более 80 миллионов приходится на развивающиеся страны. При этом в некоторых государствах рост населения замедлился, Но не по естественным причинам. Например, в России спад в экономике, загрязнение окружающей среды и ухудшающее медицинское обслуживание привели к росту смертности среди населения, в то время как потеря веры в будущее снизила рождаемость. Из-за этих причин в 1995 году население России уменьшилось на 0,6%, а это очень быстрые темпы для страны, не ведущей войны.
К 2050 году население Земли возрастет на 73% с нынешних 5,7 миллиарда до 9,8 миллиарда человек. Это вызовет изменения и в процентном отношении количества жителей разных континентов. Если население Азии через 50 лет будет, как и сегодня, составлять примерно 60% от общего числа обитателей планеты, то доля африканцев возрастёт с 12% до 22%, а европейцев уменьшится с 14% до 7%.
.
Глава 2
Экономика и экология
2. ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Электроэнергетика
Энергетика представлена в крае 38 предприятиями с валовым выбросом загрязняющих веществ в атмосферу 16,387 тыс. т в год (19,2 % общего выброса предприятий края). Самыми крупными загрязнителями являются Краснодарская ТЭЦ, МП "Сочитеплоэнерго".
Краснодарская ТЭЦ выбрасывает в атмосферу 7,08 тыс. тонн загрязняющих веществ, что составляет 43,2 % от выбросов предприятий теплоэнергетики, но на 985 т меньше, чем в 1996 г. Объем сжигаемого мазута в общем балансе сжигаемого топлива составляет 2,98 % (в 1996 г. - 2,65 %), сернистость 0,91 % (в 1996 г.- 0,75%).
За счет выполнения природоохранных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снижены выбросы диоксида азота на 0,727 тыс. т. По-прежнему остаются высокими выбросы загрязняющих веществ на предприятиях: МП "Сочитеплоэнерго" - 2,35 тыс. т, МП "Тепловые сети" Адлерского района - 1,13 тыс. т (на 0,1 тыс. т меньше 1996 г.), что осложняет экологическую ситуацию в курортной зоне. Строительство газопровода в г. Сочи и перевод многочисленных котельных, работающих на мазуте и угле, на природный газ не завершены.
На предприятиях теплоэнергетики не внедряются мероприятия с использованием установок очистки газообразных выбросов, на котлоагрегатах отсутствуют контрольно-измерительные приборы для поддержания оптимального режима горения, эксплуатируется устаревшее котельное оборудование.
Крупные предприятия отрасли являются также загрязнителями водной среды. Так Краснодарской ТЭЦ в 1997 г. в Калининскую балку, и далее по ливневым коллекторам в р.Кубань, сброшено 1,42 млн. м3 загрязненных стоков.
2.2. Топливная промышленность
Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность представлена в крае 15 предприятиями, валовые выбросы загрязняющих веществ от которых составляют 21,454 тыс. т, что на 4,462 тыс. т меньше по сравнению с предыдущим годом.
На территории края эксплуатируется около 3,1 тыс. скважин, разрабатывается около 130 нефтяных и газовых месторождений.
Переработкой нефти и газа занимаются ОАО "Роснефть-Туапсинский НПЗ", ОАО "Роснефть-Краснодарнефтеоргсинтез" и ЗАО "Краснодарэконефть", выбросы составляют 7,933 тыс. т, в т.ч. углеводороды 6,785 тыс. т (85,5 %). По сравнению с 1996 г. валовые выбросы от топливного
комплекса снизились на 4,462 тыс. т, на ОАО "Роснефть Краснодарнефтеоргсинтез" на 0,898 тыс. т за счет сокращения объемов перерабатываемой нефти, на ЗАО "Краснодарэконефть" выбросы снизились на 0,35 тыс. т, из них за счет выполнения воздухо-охранных мероприятий на 0,052 тыс. т, остальное снижение произошло за сче?/p>