Сотрудничество Казахстана и Узбекистана в современных условиях: исторический аспект

Информация - История

Другие материалы по предмету История

?численная диаспора казахов. В современный период глобализации значительно возросла интенсивность межэтнических и внутриэтнических процессов, базирующихся на важных изменениях в социально-экономической, политической и культурной сферах. Республика Казахстан полиэтнична и поэтому важнейшим условием укрепления ее независимости и цивилизованного развития является духовное возрождение и единение народов, тесное интеллектуальное сотрудничество с соотечественниками, волею судьбы оказавшимися за пределами своей исторической родины.

Долгосрочные интересы Казахстана и Узбекистана в перспективе по нашему мнению должны быть следующие:

- сохранение общей стабильности в мире, способной противостоять региональным конфликтам;

- ликвидация очагов напряжения и вооруженных конфликтов у границ двух государств;

- неприемлемость участия для Казахстана и Узбекистана в каких-либо военно-политических блоках;

- отказ от идеологизации внешней политики и развитие конструктивных отношений со всеми государствами мира; укрепление и развитие миротворческих возможностей ООН, ОБСЕ и других международных структур безопасности в целях скорейшего политического урегулирования региональных вооруженных конфликтов;

- сохранение и укрепление внутренней стабильности, нормализация и стабилизация положения на региональном и субрегиональных уровнях;

- перевод в практическую плоскость проектов интеграционного сотрудничества в рамках Центральноазиатского экономического сообщества, подключение к этому процессу и Туркменистана;

- создание в регионе Центральной Азии стабильной системы коллективной безопасности при вовлеченности в этот процесс международных структур безопасности и ядерных держав.

Отношения между Казахстаном и Узбекистаном в перспективе будут еще более тесными. Это связано, прежде всего, с тем, что лидеры обоих государств заинтересованы в стабильном и бесконфликтном развитии стран региона. Не исключено, что стороны заинтересованы и в сохранении существующих режимов правления друг у друга, поскольку их смена может привести к радикальному изменению политического курса, в том числе внешне-политического. Кроме того, в Узбекистане есть и свои проблемы, связанные с ростом фундаментализма и охраной границ с Таджикистаном и Афганистаном. Казахстан же поддерживает политику нынешнего руководства Узбекистана, направленного на политическую стабилизацию в регионе. Очевидно, что рост политической напряженности в Центральной Азии не может не волновать и Казахстан, заинтересованного в совместной борьбе против радикального экстримизма и фундаментального терроризма. В связи с этим, во время Саммита тюркоязычных стран, прошедшего в Баку 9-10 апреля 2000 года Президент Н.А. Назарбаев заявил, что Казахстан любые действия, направ-ленные против Узбекистана, воспримет как действия, направленные против себя и примет все меры для эффективного противодействия терроризму [20].

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Узбекистан занимает одно из приоритетных мест во внешней политике Казахстана. Оба государства обладают весомым экономическим и человеческим потенциалом, имеют общие исторические корни, давние дружеские связи. Главная задача Республики Казахстан - максимально реализовать потенциал казахстанско-узбекистанского сотрудничества в стратегических интересах обеих стран.

В целом, сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном имеет положительную динамику. Договорно-правовая база казахстанско-узбекистанских отношений охватывает практически все грани сотрудничества. Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном достаточно стабилен. У двух государств одна цель - сохранить стабильность и мир в регионе и всесторонне развивать тесные добрососедские связи. Казахстан и Узбекистан как два важных государства центральноазиатского региона имеют огромный потенциал для развития политических, экономических, культурно-гуманитарных отношений.

В исследуемый период получили свое развитие культурные связи между двумя странами. Были восстановлены многие традиции культурного взаимообмена, возникли новые его формы. Были осуществлены меры по развитию сотрудничества в области подготовки кадров, науки и здравоохранения. Взаимодействие республик в этих сферах позволило добиться некоторых положительных количественных и качественных изменений, создать основу для будущих глубоких интеграционных процессов.

Научное осмысление опыта сотрудничества Казахстана с Узбекистаном в 1991-2008 годы позволяет нам предложить также практические рекомендации, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование межгосударственных связей, которые в основном сводятся к следующему:

- учитывая актуальность проблемы региональной безопасности, было бы целесообразным инициировать создание в Центральной Азии Единой системы коллективной безопасности под эгидой ООН. В ее создании могли бы принять участие страны региона, США, ведущие западноевропейские и другие государства;

- на новом этапе развития стран Центральной Азии, который начался с 2002 года, производственная сфера в значительной степени будет определять уровень и содержание интеграции. Исходя из этого, желательно определить на межгосударственном уровне отрасли, на базе которых можно было создать инновационные предприятия и оказать им государственную поддержку путем предоставления им налоговых и других льгот;

- развитию экономической интеграции, формированию единог