Состояние экономики в Казахстане

Методическое пособие - Экономика

Другие методички по предмету Экономика

в каждой), в Карагандинской и Костанайской областях (на 1,4% в каждой).

По непродовольственным товарам отмечается рост цен во всех регионах, кроме Акмолинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. Наибольшее повышение цен на непродовольственные товары наблюдается в г. Алма-Аты (на 1,1%), в г. Астана, в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях (на 0,6% в каждой). В Акмолинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях цены сохранились на уровне ноября 2006 года.

Во всех регионах республики, кроме Мангистауской области и г. Астаны, отмечается повышение цен и тарифов на платные услуги населению. Наибольший прирост отмечен в г. Алматы (на 2,1%), Павлодарской (на 2,4%) и Жамбылской (на 3,9%) областях. В г. Астане и Мангистауской области цены остались на уровне ноября 2006 года.

Денежные доходы населения. В ноябре 2006г. среднедушевые денежные доходы населения в Казахстане (по оценке) составили 19544 тенге. Наиболее высокодоходными регионами республики являлись Атырауская и Мангистауская области, в которых среднереспубликанский уровень превышен соответственно в 2,3 и 2 раза. В гг. Астана, Алма-Аты уровень среднедушевых денежных доходов населения превысил среднереспубликанский уровень в 2,1 и 2 раза соответственно. Самые низкие денежные доходы на душу населения наблюдались у жителей Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алма-атинской областей (соответственно: 51,2 и 51,4 и 65,6% от среднереспубликанского уровня).

Рынок труда. По данным Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, на конец декабря 2006г. численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, составила 75,1 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 0,9% к численности экономически активного населения. В региональном разрезе этот показатель превышен в 9 областях. Наиболее высокая доля безработных приходится на Павлодарскую (2,1%), а также Восточно-Казахстанскую, Кызылординскую и Северо-Казахстанскую области (1,3% в каждой). В гг. Астана и Алма-Аты этот показатель составил (соответственно 0,7% и 0,6%).