Состав и характеристика сетевого оборудования ЛВС

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



?тве физической среды передачи информации выступит 100 Мбит сеть, в этом случае пропускная способность сети не является ограничивающим фактором. Итак, копирование файла размером 342 921 216 байт происходило 121 секунду. С подключением VPN - 153 секунды. В целом потеря во времени копирования составила 26%, что естественно, поскольку при передаче информации через VPN появляются дополнительные накладные расходы в виде шифрования/дешифрования данных.

Рисунок 5 - Окно результатов проверки подключений

В нашем случае использовался протокол PPTP, при использовании других видов протоколов потеря во времени также будет варьировать. В настоящее время Microsoft рекомендует использовать протокол L2TP IPSec вместе со смарт-картами для обеспечения максимальной защиты при проверке подлинности и передачи информации.

Учет времени доступа к внешней среде (INTERNET) и внутренним резервам ЛВС предлагается обеспечить с помощью специализированного программного обеспечения Traffic Inspector. Программа инсталлируется на центральный сервер ЛВС и позволяет управлять трафиком, статистикой, и учетом предоставляемого доступа, причем доступ к внешней сети (INTERNET) обеспечивается с помощью протокола NAT.

Ниже (на рисунке 6) представлен скриншот вызова программы Traffic Inspector. Следует сделать вывод, что обследование работы оборудования действующей на ООО Торг-Сервис ЛВС проведено и решены задачи: разработки схемы модернизированной сети, включение в схему трёх мобильных рабочих мест, проведено обоснование выбора и установки на центральный сервер ЛВС современной операционной системы Windows server 2008, VPN сервера для реализации схемы модернизированной сети ЛВС, проведена опытная эксплуатация модернизированной сети ЛВС.

Рисунок 6 - Скриншот вызова программы Traffic Inspector

Заключение

В выпускной квалификационной работе при изучении и анализе состава и характеристик сетевого оборудования путем систематизации и интеграции теоретических знаний и выводов практического обследования действующей на сервисном торговом предприятии ООО Торг-Сервис локальной вычислительной сети было проведено следующее:

. Показано, что немаловажной задачей при проектировании, эксплуатации и модернизации ЛВС играют структура (архитектура) сетевой модели, технологии и протоколы взаимодействия элементов сети.

. Показана и изучена роль, состав и характеристики сетевого оборудования как объекта исследования.

. Установлено, ООО Торг-Сервис, как и любое другое предприятие, крайне заинтересовано в поддержании своей ЛВС на современном уровне iелью ведения эффективного бизнеса.

. Проанализированы тенденции перспективного развития состава и функций сетевого оборудования, перспективы технологий и протоколов взаимодействия оборудования.

. Предложена практическая схема модернизации действующей ЛВС, с обоснованием выбора сетевого оборудования и операционной системы во исполнение технического задания пользователя сети, ООО Торг-Сервис.

В первой главе работы показано, что сетевое оборудование локальной вычислительной сети, являясь важнейшим компонентом архитектуры сети, не может рассматриваться без средств связи оборудования между собой и с сервером сети.

Структурированные кабельные системы, универсальная передающая среда данных в ЛВС; серверные шкафы, разъемы, кроссовые панели являются протокольно независимым оборудованием.

Все остальное оборудование по своему устройству и функциям существенно зависят от того, какой конкретно протокол в них реализован. Основное из них - сетевые адаптеры (СА), концентраторы или хабы, мосты и коммутаторы как средство логической структуризации сети, компьютеры.

В главе 2 отмечено, что многие из устройств современного сетевого оборудования объединяют в себе целый набор функций. Например, современный ADSL - модем, помимо функции связи с сетью ISP-провайдера, способен выполнять функции межсетевого экрана (брандмауэра), маршрутизатора и простого сетевого фильтра. При этом стоимость такого модема не выходит за рамки стоимости модема среднего класса.

Если раньше администрирование сети решалось специально разработанным сложным ПО, которое устанавливалось на компьютеры, то сейчас это стало возможным за счет использования современных компактных устройств настольного исполнения или в формате для монтирования в рэк-стойку, которые превосходно справляются с решением определенных задач, будь то VLAN - коммутаторы, межсетевые экраны, оборудование комплексной защиты сети, оборудование операторского класса (мультиплексоры, конвертеры интерфейсов, модульные коммутаторы и т.п.).

Во многих случаях производители еще на этапе производства закладывают в свое оборудование возможность усовершенствования путем обновления встроенного ПО (прошивки). Это позволяет значительно снизить совокупную стоимость владения оборудованием, так как отпадает необходимость с выходом оборудования следующего поколения выбрасывать прежнее устройство и покупать новое. Достаточно просто загрузить и установить обновление, и устройство приобретает дополнительную функциональность, поддержку новых протоколов и усовершенствованные алгоритмы работы [11, С. 193].

Постоянно развиваются технологии доступа, уже сейчас на рынке присутствует колоссальное количество решений для обеспечения доступа по различным технологиям: проводным и беспроводным. Причем, совершенно необ