Состав и структура бетона и железобетона
Информация - Строительство
Другие материалы по предмету Строительство
?на кислородом воздуха при производстве капролактама. Эта добавка при введении в бетонные смеси в количестве 0,1-0,2% от массы цемента оказывает пластифицирующее действие, позволяет приготавливать морозостойкие бетоны марок F200 и выше, а также экономить около 8% цемента. В комплексе с противоморозными добавками (например, нитритом натрия, поташем, азотнокислым кальцием) добавка ЩСПК сокращает расход последних в 3-5 раз при бетонировании конструкций в условиях низких температур.
2.2 Исходные данные для подбора состава тяжелого бетона
Характеристика бетонной смеси по удобоукладываемости: марка по жоткости П3.
Класс (марка) бетона по прочности на сжатие В15 (М200).
Материалы.
Вид цемента - среднеалюминатный ШПЦ:
Активность цемента Rц =32,3 МПа.
Коэффициент нормальной густоты, Кнг = 28%.
Средняя плотность цемента, gц = 2,88 г/см3.
Насыпная плотность цемента, gцн = 1220 кг/м3.
Характеристика крупного заполнителя.
Вид материала - гранитный щебень.
Наибольшая крупность 20 мм.
Средняя плотность зерен заполнителя gщ = 2,62 г/см3.
Насыпная плотность заполнителя gщн = 1515 кг/м3.
Влажность w = 2,2 %.
Характеристика мелкого заполнителя.
Вид материала - кварцевый песок.
Модуль крупности, Мкр = 1,6.
Средняя плотность заполнителя gп = 2,59 г/см3.
Насыпная плотность заполнителя gпн = 1560 кг/м3.
Влажность w = 5,7%.
Объем бетоносмесителя 1200л.
Химическая добавка ЛСТ+КТП.
Лабораторный состав тяжелого бетона
Определяем водоцементное отношение по формуле:
,
где А - коэффициент, зависящий от качества материалов, свойств бетонной смеси и бетона;ц - активность (марка) цемента, кгс/см2;б - прочность бетона при сжатии в возрасте 28 сут.,кгс/см2;
К1 - коэффициент, учитывающий минеральный состав цемента и условия твердения бетона;
К2 - коэффициент, учитывающий производственные условия.
. Определяем расход воды на 1 мі.
Вm = 174 л.
. Корректируем водопотребность бетонной смеси.
Так как Мкр = 1,6, а стандартный должен быть 2,5, то необходимо увеличить расход воды на 7,2 л.
Так как Кнг = 28 %, а стандартная 28%, то не надо уменьшить количество воды
B = Вm + DВ = 174+7,2 = 181,2л.
. Рассчитываем расход цемента по формуле:
кг/м3.
. Рассчитываем расход щебня по формуле:
где gщн - насыпная плотность крупного заполнителя, кг/дм3;б - объем бетона,1м3;пщ - пустотность крупного заполнителя;
пщ = 1 - gщн ? gщ = 1- 1515 ? 2620 = 0,42мі.
a - коэффициент раздвижки зерен крупного заполнителя (избытка раствора); a=1,46 (табл.2.1).
кг.
. Определяем расход песка по формуле:
,
где Щ, В, П - расход соответственно щебня, воды и песка, кг/м3;
gщ, gп, gц - средняя плотность зерен соответственно щебня, песка и цемента, кг/дм3.
кг/м3.
. Абсолютный объем материалов:
л.
2.2.2 Производственный состав бетона
Определяем количество воды содержащееся в щебне и песке, и рассчитываем производственный состав бетона с учетом влажности компонента:
Вп = П (Wп ? 100),
где П - расход песка на 1 м3;п - влажность материала.
Вп = 479,2 (5,7 ? 100) = 27,3л.
Вщ = Щ (Wщ ? 100),
где Щ - расход щебня на 1 м3;щ - влажность материала.
Вщ = 1360,9 (2,2/100) = 30л.
Впр = В - Вп - Вщ = 181,2 - 27,3 - 30 = 123,9л.
Теоретическая плотность бетонной смеси:
gб.с. = Ц + Впр + Щпр + Ппр ;
Корректируем состав щебня и песка:
Щпр = Щ + Вщ = 1360,9 + 30 = 1390,9кг;
Ппр = П + Вп = 479,2 + 27,3 = 506,5кг;
gб.с.=329,3+123,9+1390,9+506,5=2350,6кг?мі
2.2.3 Расчет состава тяжелого бетона с химической добавкой
Добавка ЛСТ+КТП- пластифицирующие- воздухововлекающие.
. Определяем водоцементное отношение.
Водоцементное отношение, согласно предыдущему расходу, составит В/Ц = 0,55.
. Определяем ориентировочную дозировку добавки ЛСТ+КТП.
Количество добавки в расчете на сухое вещество составит:
ЛСТ+КТП (0,1...0,25)+(0,002…0,01) от массы цемента.
Принимаем количество добавки ЛСТ (0,25%) КТП(0,01%).
. Ведение данной добавки позволит уменьшить расход цемента на 5...8%, Кэ = 3…5 %.
. Определяем новый расход воды и цемента.
Выполняем корректировку воды с учетом ведения добавок:
Вд = В - (В• Кэ) = 181,2 - (181,2•0,04) = 173,96 л.
Находим новый расход цемента:
кг.
. Определяем новый расход щебня с добавкой:
кг.
Определеям коэффициент a (коэффициент раздвижки зерен крупного заполнителя) (избытка раствора); a=1,46.
. Определяем новый расход песка с добавкой:
кг.
. Рассчитываем расход раствора добавки рабочей концентрации А, л, на 1 м3 бетона:
А = (Цд С) ? (К gр),
gр = 1020 кг?мі, К = 5% - ЩСПК.
А = (414,9 0,3) ? (5 1,020) = 24,4л.
. Недостающее на затворение 1 м3 бетона количество воды Н, л, определяем по формуле:
Н = Вд - Ащспк gр (1 - 0,01 Кщспк) = 205,3 - 24,4 1,020 (1 - 0,01 5) = 181,7л.
. Производим перерасчет количества компонентов на заданный обьем бетоносмесителей.б.с. = 750л.
Определяем коэффициент выхода бетонной смеси:
.
Цз = (? Vб.с. ? 1000) Ц = (0,71 750 ? 1000) 414,9 = 220,9кг;
Щз = (? Vб.с. ? 1000) Щ = (0,71 750 ? 1000) 1277,8 = 661,2кг;
Пз = (? Vб.с. ? 1000) П = (0,71 750 ? 1000) 522,7 = 278кг.
(Н) Вз = (? Vб.с. ? 1000) В = (0,71 750 ? 1000) 205,3 = 108,8л;
(А) ЩСПК = (? Vб.с. ? 1000) С-3 = (0,71 750 ? 1000) 24,4 = 12,9л.
Результаты расчетов заносят?/p>