Солнечные пятна и психозы (гелиопсихология)
Информация - Психология
Другие материалы по предмету Психология
?о вспыхивает то в одном, то в другом участке земли, в эпохи максимумов солнцедеятельности она охватывает большие территории, вовлекает в себя огромные массы народа и проявляет себя в виде психических эпидемий, имеющих уже историко-социальное значение. Действительно, как показали мои исследования, эпохи максимумов солнцедеятельности это основные этапы всемирно-исторического процесса, в течение которого разрешаются исторические проблемы человечества и основополагаются новые исторические эпохи. Во время максимальной напряженности и солнцедеятельности имели место величайшие стихийные движения народных масс революции и величайшие столкновения народов.
Из всего вышеизложенного, представляющего собою часть всего накопленного мною исторического материала, следует сделать такой основной вывод: в определенные эпохи, когда деятельность Солнца значительно и резко повышается, мы констатируем одновременный подъем нервно-психической возбудимости больших человеческих масс, выражающийся в увеличении числа массовых движений, психических и психопатических эпидемий. Известно, что повышенная деятельность Солнца не проходит бесследно для неорганической и органической природы земного шара. Наоборот, она вызывает целый ряд явлений огромной мощности и силы. Это объясняется тем, что пятнообразовательный процесс сопровождается резким усилением радиоактивной и электромагнитной деятельности Солнца. В эпохи максимумов Солнце излучает мощные потоки различных радиации, которые, достигнув земли, вызывают целый ряд географических феноменов и связанных с ними различных явлений в органической жизни. В физической среде земли пятнообразовательный процесс вызывает резкое увеличение числа северных сияний, магнитных бурь, гроз, бурных движений воздушного океана (ураганы, циклоны, тайфуны, смерчи, тропические бури); солнечный процесс изменяет напряженность атмосферного электричества, усиливая ее, температуру воздуха и воды, давление атмосферы, окраску неба, количества озона в воздухе; он резко колеблет число осадков и вызывает иногда подлинные колебания или возмущения климата, а также, судя по новейшим исследованиям, влияет и на число тектонических землетрясений. Здесь мы не будем подробно останавливаться на перечислении всех явлений в физическом мире Земли. Эта сторона вопроса уже достаточно хорошо выяснена в специальных трудах. Здесь мы коснемся влияния периодической деятельности Солнца на некоторые явления в органическом мире. К сожалению, эта область науки еще очень юна и совсем мало изучена.
Как известно, симптомы хронических болезней проявляются не всегда; они постоянно варьируют, появляются, исчезают, усиливаются, ослабляются, делая все эти переходы либо очень быстро, либо медленно. Все эти симптоматические изменения могут сопровождать нормальное течение болезни и объясняются ее развитием. Однако случается, что грозные симптомы появляются как бы неожиданно, не соответствуя предварительному состоянию больного.
Врачи уже давно обратили внимание на то, что эти необъяснимые изменения происходят одновременно у людей, больных различными недугами, не имеющих никакого отношения один к другому и находящихся в различных, удаленных одна от другой, местностях.
Для объяснения этих явлений были привлечены колебания в физико-химической среде, окружающей организм. Обострения заболеваний пытались поставить в связь с резкими колебаниями метеорологических элементов, как, например, температура, давление, влажность воздуха и т.д. Но самые тщательные и многочисленные работы в данном направлении не привели ни к чему или результаты их оказывались весьма сомнительными.
Свыше 20 лет этот вопрос волновал врачей Сарду и Фора, тщетно искавших разгадки этого рода явлений, пока, наконец, их взоры не обратились к солнечным пятнам.
В результате продолжительных ежедневных наблюдений, длившихся девять месяцев над 297 больными, и после обработки материала французские исследователи пришли к замечательному выводу, а именно:
Прохождение пятен через центральный меридиан Солнца совпадает в 84% из всех случаев с обострением различных симптомов хронических заболеваний и даже с появлением тяжелых или исключительных осложнений в течении болезни. Подобного рода осложнения могут иметь место и без прохождения пятен, но такого рода совпадения имеют место в 33 случаях из 100 и сами болезненные осложнения менее тяжелы.
Если прохождение солнечных пятен и не является единственной причиной необъяснимых коллективных обострений болезней, однако его следует признать важнейшей…
В заключение этого обзора я хочу с большим удовлетворением отметить, что мои идеи о влиянии усиленной деятельности Солнца на возникновение массовых движений послужили базой для интересных наблюдений, произведенных рядом лиц, в том числе Мирбахом в Вене, которые подтвердили мои основные положения.
Итак, мы видим, что бурные процессы на Солнце оказывают на целый ряд органических феноменов могучее, но иногда трудно уловимое воздействие. Попытаемся приблизиться к объяснению механики этого воздействия.
Все перечисленные авторы старательно выяснили вопрос о том, какие явления внешней физико-химической среды вызывают те или иные явления в организмах. И общий вывод из всех этих работ может быть резюмирован в следующих выражениях: животный организм представляет из себя чувствительнейший приемник для всякого рода физико-химических явлений внешней среды. Как отдельные органы, так и ?/p>