Создание электронной карты

Курсовой проект - Компьютеры, программирование

Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование

?держит атрибуты данных).

Связь между позиционной и непозиционной частью пространственных данных осуществляется посредством идентификатора - уникального номера, приписываемого пространственному объекту слоя. Объекты на карте можно отобразить, символизируя их согласно атрибутивной информации.

Растровое представление данных (растр) - цифровое представление пространственных объектов в виде двухмерного массива (матрицы) ячеек, каждая из которых имеет определенное значение. Это значение может представлять, например, тип почвы, высоту, землепользование, уклон и т.д. Растровые данные сильно зависят от шага (разрешения) регулярной сетки, в которой они записываются. Размер ячейки определяет точность растровых данных.

Векторное представление данных (векторная модель данных) - цифровое представление точечных, линейных и полигональных пространственных объектов в виде набора координатных пар.

Векторизация - автоматическое или полуавтоматическое преобразование (конвертирование) растрового представления пространственных объектов в векторное представление.

Типы векторных объектов

Точка (точечный объект) - 0-мерный объект, характеризуемый парой координат и ассоциированными с ним атрибутами. Точечный объект представляет объект, не имеющий на карте ни протяженности, ни площади. Совокупность точечных объектов образует точечный слой.

Линия (линейный объект) - одномерный объект, образованный последовательностью не менее двух точек с известными координатами. Линейный объект определяет объект на карте, который имеет протяженность, но не имеет площади. Совокупность линий образует линейный слой.

Полигон (полигональный объект) - 2-мерный (площадной) объект, ограниченный замкнутой линией; определяется набором пар координат, в котором первая и последняя пара координат совпадают. Совокупность полигонов образует полигональный слой.

Слой - совокупность однотипных (точечных, линейных или полигональных) пространственных объектов, относящихся к одной теме в пределах некоторой территории и в системе координат, общих для набора слоев.

 

 

По типу объектов различают точечные, линейные и полигональные слои. Послойное или многослойное представление является наиболее распространенным способом организации пространственных данных в ГИС.

Базовые элементы векторной модели данных:

дуга - последовательность линейных сегментов, имеющая начало и конец в узлах;

узел - начальная или конечная точка дуги;

 

 

вершины - промежуточные точки вдоль дуги, определяющие ее форму;

нормальный узел - узел, в котором соединяются более двух дуг;

псевдоузел - узел, образованный соединением только двух дуг или замыканием на себя одной дуги;

 

висячий узел - узел незамкнутой дуги, в котором она не соединяется ни с какой другой дугой.

 

 

Топология - математическая процедура для определения пространственных отношений между объектами (узлами, дугами, полигонами). При линейно-узловой топологии устанавливается, что дуги могут соединяться друг с другом только в узлах.

Отслеживая все дуги, которые встречаются в каком-нибудь узле, система знает, какие дуги соединяются друг с другом.

Шейп-файл - это векторный нетопологический формат хранения геометрической и атрибутивной информации о пространственных объектах, представленный как минимум тремя обязательными файлами:

? .shp - файл, который хранит геометрию объектов;

? .shx - индексный файл для геометрии объектов;

? .dbf - файл формата DBASE для хранения атрибутивной информации по объектам.

Это нетопологический векторный формат, поскольку он не содержит информацию об отношениях между объектами.

 

Цели и задачи курсовой работы

 

Цель курсовой работы - получение практических навыков в разработке интерактивной электронной карты на основе сканированного фрагмента топографической карты с использованием таких программных продуктов, как векторизатор Easy Trace и ГИС-вьювера ArcExplorer.

Векторизатор Easy Trace

Easy Trace является программным пакетом для полуавтоматической интерактивной векторизации цветных и черно-белых растровых изображений. Пакет поставляется в двух модификациях - полной и сокращенной. Использование полной модификации пакета позволяет создавать проектные файлы, подключать к ним растровые слои производить преобразования растровых подложек и т.д. Полная версия необходима для начала работы с программой. Сокращенная модификация программы предназначена исключительно для векторизации и выполнения операций импорта и экспорта. Помимо замены растровых изображений на векторные примитивы с последующей передачей их в ГИС (САПР), программа Easy Trace позволяет в процессе векторизации решать следующие задачи:

минимизация числа векторных примитивов (две пересекающиеся линии разных слоев должны остаться двумя, а не четырьмя линиями, сошедшимися в одной точке);

восстановление информации, частично утраченной или искаженной из-за износа бумажного носителя, дефектов чертежных инструментов, дефектов исполнения, погрешностей сканирования;

расслоение изображения по его смысловому содержанию (например, карта может содержать слои рельефа, автодорог, коммуникаций, границ земельных участков и т.д.);

введение атрибутивной информации для графического объекта (например, напряжение линии электропередач, диаметра трубопровода, площадь земельного участка, его собственник и т.п.