Создание программы, осуществляющей распознавание жестов мыши и выполняющей ассоциированные с ними действия
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
?ием внешних воздействий, включая опасные и вредные факторы.
Компьютер, как элемент системы Пользователь-Компьютер-Лаборатория, выполняет свою технологическую функцию - влияет на предмет труда; и вспомогательную - формирование параметров окружающей среды: дополнительное освещение, электропроводка в комнате, выделение дополнительной площади под компьютер, т.д. Также в компьютере заложена функция аварийного самоконтроля.
Исходя из определения элемента, разделим элемент Компьютер на три элемента:
К1 - элемент, выполняющий основную технологическую функцию;
К2 - элемент функции аварийной защиты, в случае компьютера - это защита от перепадов напряжения, перегрева;
КЗ - элемент управления окружающей средой - параметрами комнаты.
Причем для двух работников - Пользователей система Пользователь-Компьютер-Среда принципиальных различий не имеет. Внешняя среда управления включает указания от управляющего менеджера. Связи, указанные на рисунке Б.1, отраженные в таблице Б.1.
Таблица Б.1 - Связи в системе Человек - Машина - Среда
№ связиНаправление связиОписание связи1231Пс3-Пс1Подсистема 3 оказывает влияние на подсистему 12Пс1-Пс3Подсистема 1 информирует подсистему 33С-Пс1Влияние помещения на состояние, действия подсистемы 14Пс1-СВлияние подсистемы 1 на среду5С-Пс3Влияние помещения на состояние, действия подсистемы 36Пс3-СВлияние подсистемы 3 на среду7С-Пс2Влияние помещения на состояние, действия подсистемы 28Пс2-сВлияние подсистемы 2 на среду9Пс2-Пс3Подсистема 2 информирует подсистему 310Пс3-Пс2Подсистема 3 оказывает влияние на подсистему 211Пс1-Пс2Взаимодействие подсистем12Пс2-Пс11.2К1-П1Информация о состоянии машины, которая обрабатывается пользователем, информация о предмете труда получаемая от машины, компьютера1.4К2-П11.5К3-П11.1П1-К1Влияние человека на управление техникой1.3П1-К21.6П1-К31.7К1-П3Влияние компьютера на состояние здоровья человека1.8П3-П1Влияние состояния организма человека (пользователя) на качество его работы1.9П3-П2Влияние физиологического состояния на степень интенсивности обмена веществ между организмом пользователя и средой, и энерговыделения человека3.1А-Ч1Информация о состоянии машины, которая обрабатывается менеджером3.2Ч1-АВлияние человека на управление техникой3.3Ч3-Ч1Влияние состояния организма человека на качество его работы3.4Ч3-Ч2Влияние физиологического состояния на степень интенсивности обмена веществ между организмом пользователя и средой, и энерговыделения человека
Для управляющего менеджера, не работающего с компьютером система Ч-М-С имеет несколько упрощенный вид (см. рисунок Б.1, Подсистема 3).
Не реже одного раза в 5 лет на рабочих местах проводится аттестация рабочего места iелью комплексной оценки рабочего места на соответствие гигиеническим нормам, выявления опасных и вредных производственных факторов в целях оптимизации рабочего места. В ходе аттестации составляется карта оценки факторов производственной среды, касательно данного помещения, карта приведена в таблице Б.2.
Для данного помещения характерно 2 группы опасных и вредных производственных факторов - физические и психофизиологические, которые способны снижать, а при длительном воздействии и приводить к потери работоспособности работающего персонала.
Среди обозначенных факторов наибольшее влияние могут оказывать следующие физические факторы:
-повышенный уровень шума на рабочем месте;
-повышенный уровень электромагнитного излучения;
-повышенная напряженность электрического поля;
-повышенный уровень статического электричества;
-повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
-недостаточная освещенность рабочей зоны;
-прямая и отражённая от экранов блесткость;
-неблагоприятное распределение яркости в поле зрения.
Также могут оказывать влияние следующие психофизиологические факторы:
-умственное перенапряжение;
-перенапряжение зрительных анализаторов;
-монотонность труда;
-эмоциональные перегрузки.
Согласно проведенного анализа условий труда, результаты которого занесены в карту условий труда, был выделен доминирующий опасный производственный фактор - недостаточная освещенность рабочей зоны.
Таблица Б.2 - Карта условий труда
Факторы производственной среды и трудового процессаЗначение фактора (ПДК, ПДУ)3-класс-опасные и вредные условия, характер трудаПродолжительность действия фактора, в % за смену нормафакт1 ст2 ст3ст12345673. Шум, дБ5051-------------------6. Неионизирующие излучения: - промышленной частоты, В/м2518-------------------7. Рентгеновское излучение 10011-------------------8. Микроклимат: температура воздуха, 0С 23-2523-------------100скорость движения воздуха м/с0.10.1-------------100относительная влажность, -6050-------------1009. Атмосферное давление мм рт.ст.760728-------------10010. Освещение: - естественное, % - искусственное, Лк1.5 300-5000.4 200---- ----х х----- -----30 7011. Тяжесть труда: мелкие стереотипные движения кистей и пальцев рук (количество за смену)до 40тыс.~45тысх---------------12.Напряженность труда: а) внимание: продолжительность сосредоточения, 045-------------45б) напряженность анализаторов: зрения (категория работ)очень высокая точностьвысокая точность--------------65слух (разборчивость %)100100--------------65в) эмоциональное и интеллектуальное напряжениебез дефицита временибез дефицита времени--------------6513. Сменность11Общее количество факторовхх12-----x
Данные условия труда относятся к третьему классу опасности второй степени.