Создание программы Tweaker

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



л. - дни)Организационная подготовка к созданию задачи, разработка и утверждение ТЗ404Разработка машинного алгоритма552Разработка программы156Подготовка рабочей документации552Отладка оборудования, тестирование и корректировка программы и технической документации404Сдача в промышленную эксплуатацию602Итого20Таблица 6.5 - Производительность исполнителя и расчет трудоемкости основных работ

В результате подсчетов (табл.6.5) получили, что на разработку системы потребуется 20 дней (если разрабатывать ее одному исполнителю).

Фонд основной заработной платы вычисляем по формуле (6.8)

ос=3сд*Т, (6.8)

где Т - трудоемкость работы, в нашем случае Т=20 чел.-дней;

сд - среднедневная заработная плата определяется по формуле (6.9)

(6.9)

где Змес=2000 грн. - месячная заработная плата;

Ф - количество рабочих дней в месяце при пятидневной рабочей неделе, Ф=22 дня.

Согласно (6.8) и (6.9) получаем

сд =4000/22=90,9 грн.,

С = 90,9 *20=1818 грн.

Дополнительная заработная плата составляет 10..20 % от основной заработной платы (условимся, что Здоп составляет 10 %).

Получаем дополнительную заработную плату Здоп = 1818 * 0,10=181,8 грн.

Фонд заработной платы составляет 3ос+Здоп = 1818 + 181,8 = 1999.8 грн.

Прочие прямые расходы составляют эксплуатационные расходы и амортизационные отчисления.

Эксплуатационные расходы рассчитаем по формуле 6.10:

ЭР =ТМВ*СМВ, (6.10)

где Тмв - время кодирования и отладки программного продукта на ЭВМ

(6.11)

Смв- стоимость машинного времени (Смв= 1 грн/час);- средние затраты машинного времени на кодирование и отладку одной условной команды (m = 10 мин).

Тмв = (432.9*10)/(60*1,2)=60.1

Эксплуатационные расходы по (6.11) и (6.10) составляют

Зэр = 60.1грн.

АМО - 20 % от стоимости основных фондов. Стоимость основных фондов определяется исходя из количества используемых ПЭВМ на момент проектирования по рыночным ценам. 3АМО = 0,2*5000=1000 грн.

Накладные расходы составляют 100 % от заработной платы.

Командировочные расходы составляют 15 % от заработной платы.

Зк=1818*0,15=272,7грн.

Отчисления на социальные нужды: Зсоц = 1818*0,375= 681.75 грн.

Отчисления на соц.страхование (1,5 %): Зстр = 1818*0,015= 27,27 грн.

Отчисления в пенсионный фонд (33 %) Зпф = 1818*0,33= 599,94 грн.

Отчисления в фонд занятости (1,3 %) Зфз = 1818*0,013= 23,63 грн.

Амортизационные отчисления (20%) Зам =1818*0,2= 363,6 грн.

Сметная калькуляция на разработку программного продукта представлена в таблице 6.6.

Цена разработки (без НДС) рассчитывается по формуле 6.12

Цразр = Ср+Пплан = 10796.7 + 3239.01=14035.71 грн., (6.12)

где Пплан - плановая прибыль

(6.13)

К рент - коэффициент рентабельности, принимается в размере 30%

П_план = 10796.7 *0,3 = 3239.01

Сумма НДС от цены разработки: 14035.71*0,2=2807.1

Цена разработки с НДС: 14035.71+2807.1= 16842.8

Налогооблагаемая прибыль (30% от Пплан):

Пн=3239.01*0,3 = 971.9 грн. (6.14)

Чистая прибыль

Пч= Пплан -Пн= 3239.01-971.9 =2267.1 грн. (6.15)

Вычислим цену продажи программного продукта

(6.16)

где Зтир - затраты на тиражирование

Зтир= Смч *Тк+Зд+Зм+Зи (6.17)

где Смч - стоимость одного машинного часа (1 грн/час);

Тк - время кодирования системы (1 час);

Зд - стоимость одного диска (3,00 грн);

Зм - затраты на документацию (500 листов А4 - 35,00 грн);

Зи - заработная плата исполнителя за время кодирования (20 грн/час);продаж - число предполагаемых продаж; Nпродаж = 30 копий;

Зтир =1+3+35+30=69 грн,

Зад - затраты на адаптацию:

ад =0,05 * Сp = 0,05 * 10796.7 = 539.8 грн

Цпп = (10796.7+ 3239.01)/30 + 69 + 539.8 =1076,6грн,

ВР = Цпп * Nпродаж =1076,6*30=32299.7 грн.

= (6.18)

Спп=10796.7/30+69+539.8 =968.69 грн./шт.

С реал. = С ПП * N продаж

С реал.= 968.69 *30=29060.7 грн.

№Статья расходаСметная стоимость, грн1Материалы с учетом НДС3452Основная заработная плата1818Дополнительная заработная плата181,8Отчисления на социальные нужды (37,5%): 1) Отчисления на соц.страхование (1,5 %) 2) Отчисления в пенсионный фонд (33 %) 3) Отчисления в фонд занятости (1,3 %)681.75 27,27 599,94 23,631) Эксплуатационные расходы 2) Амортизационные отчисления (20%)60.1 363,6 Накладные расходы (100%)1818Командировочные расходы (15%)272,73Себестоимость разработки программного продукта10796.74Предельный уровень рентабельности, % 305Плановая прибыль3239.016Цена разработки (без НДС)14035.717Сумма НДС от цены разработки2807.18Цена разработки с НДС16842.89Налогооблагаемая прибыль 971.910Чистая прибыль2267.1Таблица 6.5 - Смета на разработку программного продукта

6.5 Построение графика безубыточности

Построим график достижения безубыточности разработки. По графику можно найти точку безубыточности, т.е. объем производства, при котором совокупные расходы и доходы от реализации продукции становятся равными. Дальнейшее увеличение объемов сбыта увеличивает прибыль.

Точку безубыточности рассчитаем по формуле 5.18:

Цпп *Х =Спост + Спер *Х,

где Цпп - цена одной копии = 1076,6грн; (5.19)

х - количество копий программного продукта, окупающие затраты на разработку;

Спост- условно-постоянные затраты программного продукта = 10796.7грн;

Спер- условно-переменные затраты - тиражирование и адаптация одной проданной копии

Спер = 69 + 539.8 = 608.8 грн.

(1076,6- 608.8 )Х=10796.7

Точка безубыточности х =23.07 Следовательно, только после реализации 24-ой копии программного продукта, проект станет рентабельным.

График достижения безубыточнос