Современные молодёжные объединения
Курсовой проект - Социология
Другие курсовые по предмету Социология
вляют социальный контроль; оказывают влияние на формирование общественного мнения.
6. Традиционные институты социализации, такие как семья и школа, испытывают кризисные состояния, связанные как с влиянием глобализации в общемировом контексте, так и со значительными социальными трансформациями, проходящими в обществе. Общественные объединения, демонстрируя большую мобильность к изменениям, имеют значительный социализационный потенциал для молодежи и обладают инновационным характером социализации как социальный институт.
7. Понятие молодежь имеет изменяющийся временной характер, что позволяет говорить о различных определениях этой социальной группы в различных обществах. Основным отличительным признаком молодежи следует считать прохождение процесса активной социализации, заключающегося в развитии личности молодого человека во взаимодействии с окружающим его миром.
8. Молодёжные движения являются одним из типов общественных движений по половозрастному признаку.
9. Современная молодежь перешла из сферы политики в сферу культуры. Свидетельством этого является многообразие современных молодёжных культур (субкультур).
10. Природа общественных объединений заключается в защите социально экономических, культурных и иных прав его членов. Природа молодёжных общественных объединений заключается в реализации мотивационных составляющих, ориентации на создание новых ценностей, самовыражении.
11. Самыми активными молодёжными общественными объединениями являются студенческие.
12. Участие в деятельности общественных объединений дает молодежи навыки и способности, делающие более успешным процесс их социализации, формирует у этой группы молодых людей более позитивный эмоциональный настрой, уверенность в будущем и большую социальную мобильность.
13. Привлечение молодежи в сферу общественной активности должно строиться с учетом трех основных мотивационных составляющих: мотива самореализации (лидерство), рекреационно-коммуникативного мотива (досуг) и прагматического мотива (потребительский интерес).
14. В Республике Беларусь государственная молодёжная политика направлена на поддержку общественных инициатив, имеет сильную правовую базу.
15. Общественные объединения Беларуси имеют своё богатое прошлое. Молодёжные и общественные организации Беларуси идут по своему, особому пути развития и не повторяют западного, или какого-то иного варианта развития. Господствующий тип политической культуры в нашей стране в основе задан предшествующим развитием и представляет собой результат исторического опыта белорусского народа. Длительное господство авторитарных и тоталитарных режимов на этнической территории Беларуси, преобладание государственных форм регулирования общественной жизни привело моменту становления независимой Республики Беларусь к формированию ориентации у большинства населения на патерналистское государство и харизматического лидера.
Цель и задачи, поставленные в работе, выполнены полностью.
В то же время, необходимо отметить, что тема работы столь широка, что может стать темой не только дипломного, но и диссертационного исследования.
Список использованной литературы
- Бабосов, Е.М.Общая социология: Учебное пособие. Минск: НТООО ТетраСисемс, 2002. 640с.
- Бецяеу, В.Ф. Грамадскія абяднанні беларусау: станауленне і развіццё// Весці НАН Беларусі. Серыя гуманітарных навук. 1999. №4. С.9296
- Бондарь, П.И., Бондарь, Ю.П.Политология: учебно методический комплекс. Минск: Аверсэв, 2003.-463с.
- Вернигоров, В.И.Политические партии и общественные движения в России и Беларуси: вторая половина XIX первая треть XX.-Минск: Амалфея, 2003.-176с.
- Всеобщая декларация прав человека// Действующее международное право. Сост. Ю.М.Колосов, Э.С.Кривчикова. - Москва: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997.-832с.
- Гельман, В.Я.Политические партии в России: от конкуренции к иерархии// Полис. 2008. №5. С.135152
- Данилова, С.К.Современные тенденции развития поведенческой культуры в молодёжной среде// Научные труды Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Вып. 1.-Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2001.-С.434437
- Закон РБ от 09.11.1999 №305-З О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений в Республике Беларусь// Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. 1999. №89. 2/80
- Закон РБ от 19.08.2005 №36-З О внесении изменений и дополнений в Закон РБ Об общественных объединениях// Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. 2005. №120. 2/1133
- Заранкин, Б.Антивоенные организации и движения в странах АТР// Мировая экономика и международные отношения. 1988. №11. С.102110
- Зенченко, В.А., Павлова, Н.В., Степанов, Г.И.Политическая культура студенческой молодёжи в условиях становления гражданского общества: Пособие. - Минск: БГПУ, 2006.-35с.
- Кислова О.Н., Сокурянская, Л.Г.Ценностный мир постсоветского студенчества: результаты применения методов интеллектуального анализа// Социология. 2008. №3. С.88100
- Кертман, Г.Л.Статус партии в российской политической культуре// Полис. 2007. №1. С.120131
- Коклюхин, В.В.История общественных движений и политических партий.-Брест: Изд-во ЛавроваС.Б., 2002.-384с.
- Конституция Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями).-Минск.: Амалфея, 2006.-74с.
- Кравченко, А.И.Социология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Екатеринбург: Деловая книга, 1998. - 340с.