Современное представление о происхождении объектов Вселенной

Информация - Биология

Другие материалы по предмету Биология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: Современное представление о происхождении объектов Вселенной

 

План

 

Введение

Глава 1. Из истории естествознания

1.1 Зарождение естествознания как науки

1.2 Этапы развития естествознания

Глава 2. Современная концепция естествознания

2.1 Примеры современных концепций

2.2 Современная версия происхождения объектов Вселенной

Заключение.

Список используемой литературы

 

Введение

 

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о происхождении объектов Вселенной следует сначала разобраться, тем что такое объекты вселенной. Что включено в данное понятие на современном этапе развития общества.

Окружающие нас объекты природы имеют внутреннюю структуру, т.е. в свою очередь сами состоят из других объектов (яблоко состоит из клеток растительной ткани, которая сложена из молекул, являющихся объединениями атомов.). При этом естественным образом возникают различные по сложности уровни организации материи: космический, планетарный, геологический, биологический, химический, физический. Представители естественных наук, занимающиеся изучением объектов какого-либо уровня могут достичь их полного описания лишь основываясь на знаниях более “низкого” (элементарного) уровня (невозможно понять законы жизнедеятельности клетки, не изучив химизм протекающих в ней реакций). Однако реальные возможности каждого отдельного исследователя весьма ограничены (человеческой жизни недостаточно не только для того, чтобы плодотворно заниматься изучением сразу нескольких уровней, но даже заведомо не хватает на сколько-нибудь полное освоение уже накопленных знаний о каком-то одном). Из-за этого возникло деление естественно научных знаний на отдельные дисциплины, примерно соответствующие вышеперечисленным уровням организации материи: астрономию, экологию, геологию, биологию, химию и физику.(1).

Иными словами современное естествознание (объекты) - это совокупность нескольких самостоятельно развивающихся наук, но в той или иной степени связанных между собой.

Современные представления о происхождении данных объектов предстоит рассмотреть в данной работе. Однако целью данной работы является не только это. Следует произвести сравнительный анализ современной концепции происхождения объектов Вселенной с концепциями прошлого. Потому - что естествознаниие как наука прошла долгий путь развития и формировалась постепенно. По моему мнению, не изучив этот путь нельзя вывести и понять современную концепцию. Экскурс в историю поможет разобраться, откуда взялись современные представления и насколько ни обоснованы.

Чирцов А.С. делит путь проделанной естествознанием на три периода: Естествознание древнего мира, завершенного деления на дисциплины не существовало, создаваемые концепции в своем большинстве носили мировоззренческий характер, классический период развития естествознания, характеризуется четким разделением наук на традиционные области и даже несколько гипертрофированной ролью эксперимента в их развитии (“понять- значит измерить”). Современное естествознание, характеризуется лавинообразным накоплением нового фактического материала но, на мой взгляд, таких периодов было больше. Об этом будет указано в первой части работы.

 

Часть 1. Из истории естествознания

 

1.1 Зарождение естествознания как науки

 

На мой взгляд, Прежде чем определиться с современным представлением о происхождении объектов вселенной следует обратить внимание на то, какое представление было до этого. Тоесть совершить экскурс в историю естествознания. Иначе мы не сможем понять какого современное представление в происхождении Вселенной не зная о представления по этому вопросу наших предков.

По мнению Тимкина С.А.(1) само естествознание появилось организованных обществах, сформировавших государственную и религиозную структуру и освоивших письменность: Шумер и Древний Вавилон, Древние Египет, Индия, Китай. Тимкин С.А. связывает происхождение естествознания с основными видами деятельности человека:

- сельское хозяйство, включая земледелие и скотоводство;

- строительство, включая культовое;

- металлургия, керамика и прочие ремесла;

- военное дело, мореплавание, торговля;

- управление государством, обществом, политика;

- религия и магия.

Именно развитие наук, по мнению автора курса лекций стимулировало развитие этих ремёсел. А не наоборот. Основы геометрии, астрономии. По мнению тоже автора зародились в Древней Греции. Кроме того, именно в Греции зародилось здоровое честное соперничество.

Всем известно имя Пифагора. Это едва ли не самый известный в мире математик. По происхождению он грек. живший в (571 497 гг.) до нашей эры. Его теорему, которая носит его имя современные школьники изучают до сих пор. Древние греки по-видимому достигли огромных успехов в математике. Вопрос зачем им это было нужно. И если брать за основу мнение Тимкина о двигающей силе науке в развитие ремесел. А не наоборот, то на вопрос этот можно ответить следующим образом, древние грекам математика служила как бы духовным обучением и очищением.

Кроме использования математики, как метода очищения известно, что число пифагорейцы воспринимали как начало устроения и, соответственно, познания мира, и поэтому в исследовании числовых отношений видели ?/p>