Современное индусское право

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство



В±рак таинство, означающее начало нерушимого союза супругов. Поэтому ортодоксальные индуисты смотрели на развод как на нечто недопустимое, хотя во многих областях Индии и среди низших каст он разрешался обычаем. Расторжение брака в принципе воспрещалось, но в определенных условиях муж мог взять вторую жену, если, например, первая не выполняла супружеских обязанностей. Однако полигамия никогда не была широко распространена среди индусов. Брак обычно заключался по указанию родителей будущих супругов. Такое положение во многом сохранилось и по сегодняшний день. По правилам дхармашастры, для вступления в брак не требовалось ни согласия будущих супругов,) ни достижения определенного минимального возраста. Вместе с тем индусское право создало удивительно много препятствий к браку: запрещались браки между членами разных каст, даже между очень дальними родственниками. Эти правила соблюдаются и сегодня, особенно в сельских районах Индии. В этом отношении закон о браке по степени родства, отменивший запрет на брак между членами разных каст, возможно, несколько опередил социальную действительность.

В 1956 г. вступили в действие еще три закона: закон о несовершеннолетних и опекунстве, закон о наследовании, закон об усыновлении и о выплате средств на содержание членов семьи.

Таким образом, к настоящему времени проделана большая работа по кодификации индусского права, судьи руководствуются прежде всего новыми законами и прецедентами.

В последующем произошли дальнейшие преобразования индусских правовых институтов, в результате чего резко сократилась сфера действия обычаев. Было разрешено усыновление сирот. Усыновленный ребенок был полностью уравнен в наследственных правах с законнорожденным. Была запрещена полигамия, узаконен развод по суду, реформировано наследственное право в сторону расширения наследственных прав женщины, в результате чего уменьшились юридические различия между правами мужчин и женщин.

Юридические справочники по индусскому праву, как правило, н( освещают кастовый вопрос, поскольку он не относится к личном) праву. В стране принято говорить о кастовых институтах и кастовой автономии. Они сохраняются ст. 26 Конституции: Всякое религиозное течение или секта, если они не нарушают общественный порядок мораль и здравоохранение, имеют право:

а) основывать и содержать заведения в религиозных или благотворительных целях;

б) осуществлять руководство в вопросах религии

Итак, каста может накладывать наказание на своих членов, нарушивших религиозные предписания. Если разногласие носит религиозный характер, нарушители могут быть отлучены за отказ подчиниться. Следовательно, касты могут поддерживать внутреннюю диiиплину в вопросах поклонения, питания, брака и в других вопросах веры. Суд не полномочен пересматривать кастовые правила, он лишь следит за их соблюдением и правильным применением. Суд может аннулировать решение касты, если оно содержит вызов национальному правосудию.

Итак, под современным индусским правом понимают личное право индусов, видоизмененное законами и обычаем, еще действующим, например, в Бирме, Малайзии, Сингапуре. Индусское право применяется непосредственно и косвенно в указанных выше странах и в Восточной Африке, где оно также видоизменено законодательством (Кения, Уганда).

Современное индусское право непосредственно используется при рассмотрении следующих вопросов:

  1. семейное право законность детей, опекунство, усыновление, брак, семья из трех и более поколений и раздел имущества, наследование имущества умершего, включая неделимое, пережившими его родственниками;
  2. семейные общественные вопросы религиозные и благотворительные пожертвования;
  3. вопросы чисто общественного характера дамбупат, преимущественное право на покупку, клятвы, операции с беиами и (в не значительной степени) передача имущества посредством завещания или другого документа;
  4. кастовое право и отлучение.

Индусские идеи сохранились также в концепции государственного землевладения.

Литература

  1. Богдановская И.Ю. Прецедентное право. М., 2003.
  2. Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 2008.
  3. Дурга Дас Басу. Основа конституционного права Индии. М., 2006.
  4. Жидков О.А. История государства и права Древнего Востока. М., 2005.
  5. Крашенинникова Н.А. Индусское право: История и современность. М., 2002.
  6. Мозолин Б.П. Личность, право, экономика современной Индии. М.,2009.
  7. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. М., 2003.
  8. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 2006.
  9. An Introduction to Legal Systems / Ed. by J. Dcrret. L, 2008.
  10. Derret J. Essays in Classical and Modern Hindu Law. Leyden,2008.
  11. Derret J., Duncan J. History of Indian Law. Leyden, 2003.
  12. International Encyclopedia of Comparative Law. Tubingen, 2002. Vol. II.
  13. Liebesing HJ. Foreign Legal Systems: a Comparative Analysis. Wash., 2001.
  14. Setalvad M. The Role of English Law in India. Jerusalem, 2006.

Размещено на