Советское общество в 1945 - 1953 гг.

Информация - История

Другие материалы по предмету История

?еялась на ослабление идеологического контроля над обществом, открытие возможностей творческим устремлениям. В годы войны люди имели некоторую возможность для самостоятельного принятия решений, для проявления собственной инициативы в условиях, например, партизанской борьбы. Кроме того, многие солдаты своими глазами увидели прогнивший буржуазный мир и сравнить его с положением в Советском Союзе. Это можно сравнить с настроениями солдат и офицеров после европейской кампании 1812-13 гг. Люди надеялись, что условия жизни в СССР станут похожими на таковые в Европе.

Не только простые труженики, но и слой политических и промышленных руководителей лелеял надежды на ослабление крайней напряженности, господствующей в промышленности и сельском хозяйстве в предвоенные и военные годы. Все ждали спада напряжения физического, идейного и политического.

В тяжкий момент катастрофических поражений И.В. Сталин как руководитель советского государства обратился к гражданам своей страны, к братьям и сестрам, как он их назвал, за помощью и поддержкой. Народ откликнулся на этот призыв и вправе был после одержанной победы рассчитывать на соответствующий отклик брата Сталина.

Однако режим не собирался идти на уступки. Ответом надежды народа, на их стремление к демократии, свободе были новые репрессии. С возвращением к мирному труду власти ужесточают роль над всеми сферами духовной жизни. В 1946-1948 были приняты постановления Коммунистической партии, вводили жесткий идеологический контроль за деятельностью творческой интеллигенции и, в частности, в области литературы, драматургии, театра, музыки. Следовавшие одна за другой пропагандистские кампании были направлены против буржуазной западной идеологии, против всех проявлений терпимости и какой-либо снисходительности к любым проявлениям во всех видах творчества взглядов, кроме коммунистических. Любое проявление оригинальности, самостоятельности в творчестве художника, писателя, кинорежиссера, которое, по мнению властей, свидетельствовало об отходе от коммунистической идеологии, сурово осуждалось.

Гонениям подверглись такие выдающиеся деятели культуры, как писатель М. Зощенко, поэтесса А. Ахматова, композиторы Д. Шостакович, Ю. Шапорин, С. Прокофьев, кинорежиссер С.Эйзенштейн и другие. Некоторые из них изгонялись из творческих ассоциаций и их деятельность сильно ограничивалась и даже вовсе прекращалась.

Вмешательство властей захватило и отдельные сферы науки. Идеологический контроль особенно жестко осуществлялся в научных исследованиях по истории, философии, политической экономии. Проведенные по инициативе партии дискуссии в отдельных областях науки по сути дела были средством осуждения крупных ученых, взгляды которых, по мнению властей, не соответствовали концепциям, утвержденным партией. Преследованию подверглись видные ученые филологи, математики, биологи, кибернетики, химики, механики.

Шумные идеологические кампании сопровождались акциями органов безопасности, действия которых держались в секрете и не предавались гласности. Массовые аресты захватили страну.

В 1945-1948 гг. широкая волна репрессий обрушилась на лиц, которые в ходе войны оказались в фашистском плену. (Там находилось 5,7 млн. советских военнопленных, из которых 3,3 млн. 57,8% погибло). Сотни тысяч лиц, которых освободила Советская Армия из плена, и те, которые были освобождены раньше и успели принять участие в боевых действиях, оказались вновь в местах заключения или в ссылке. Это было сделано для устрашения тех, кто в следующем военном конфликте мог предпочесть плен смерти. Кроме того, возвращение бывших военнопленных в свои семьи, в свои коллективы могло бы по предположению Сталина, породить нежелательные настроения. Рассказы этих людей об обстоятельствах их пленения вновь восстановили бы в памяти народа трагические события начала войны, подтолкнули бы к обсуждению причин и виновников катастрофы 1941-1942 гг. Сталин предпочел значительную часть этих несчастных людей, которые вынесли ужасы гитлеровских лагерей, годы рабского труда и истязаний, вновь обречь на муки и страдания, лишив их свободы и разлучив на долгие годы с родными и близкими людьми. Кроме того, определенная часть военнопленных была лишена свободы по обвинению или подозрению в сотрудничестве с немецкими властями в лагерях военнопленных. В это число попало много военнопленных, которые исполняли какие-то поручения по обслуживанию своих же товарищей в лагере. И, наконец, были преданы суду военного трибунала все лица, вступившие в военные формирования, которые сражались в Советской Армии на стороне Германии.

Жестокими наказаниям были подвергнуты граждане, которые в той или иной мере сотрудничали с немецкими оккупационными властями. Наказаниям подвергались не только те, чья вина была безусловно доказана, но и те, кто только подозревался в этих связях. Число осужденных этой группы населения было очень велико. Часть из них была направлена в ссылку без суда и следствия, только лишь по указанию органов безопасности.

21 февраля 1948 г. правительство приняло секретное решение о том, что все лица, которые отбыли срок заключения после большого террора 30-х гг., вновь должны быть осуждены или отправлены в вечную ссылку. В это число вошли также дети пострадавших, которые к тому времени достигли совершеннолетия.

Вновь наполнялись тюрьмы, вновь потянулись эшелоны с заключенными на Север, в Сибирь, на Колыму, на сотни тысяч расширилось население пресловутого ?/p>