Сновидения как проявление бессознательного

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

±енок имеет много антисоциальных импульсов. Поскольку он лишен физической силы и знаний, чтобы привести их в действия, он безвреден и нет нужды защищаться от его злых замыслов. Но если сфокусировать внимание не столько на практических результатах, сколько на качествах его стремлений, то очевидно, что маленький ребенок - антисоциальное и аморальное существо. Это в первую очередь относится к его сексуальным импульсам. Согласно Фрейду, все сексуальные стремления, которые, когда они проявляются у взрослых, называются извращениями, являются частью нормального сексуального развития ребенка. Малолетний ребенок имеет сильные садистские и мазохистские стремления. Он эксгибиционист, а также маленький вуайерист. Он не способен кого-либо любить, но нарциссичен, любит только себя, исключая всех остальных. Он чрезвычайно ревнив и полон разрушительных импульсов против своих соперников.

Другая причина оценки ребенка лежит в том, что, по Фрейду общество имеет, функцию заставит человека подавить свои аморальные и асоциальные стремления, производя этим подавлением социально ценные черты; эта трансформация зла в добро посредством механизмов, которые Фрейд называл реактивным образованием и сублимацией.

Эта концепция предполагает, что ребенок остается, по существу, аморальным, пока он не контролируется социальными требованиями, но даже этот контроль никогда не уничтожает всю массу этих злых импульсов, которые продолжают жить своей подпольной жизнью.

Рассмотрев фрейдовскую теорию, где сны понимаются как галлюцинаторное осуществление иррациональных желаний и особенно сексуальных желаний, происходящих из нашего раннего детства и не полностью трансформированных в реактивных образованиях или сублимациях. Эти желания выражаются как осуществляемые, когда сознательный контроль ослаблен, как в случае сна. Однако если бы можно было переживать осуществление этих иррациональных желаний в сновидениях, они не были бы столь загадочными и удивительными. Чтобы объяснить это явление, Фрейд предположил, что во время сна моральный цензор в нас наполовину также спит. То есть в наше сознание допускаются мысли и фантазии, которые в ином случае полностью исключены. Но цензор спит только наполовину. Он достаточно бодрствует для того, чтобы не дать запретным мыслям возможность проявиться явно и безошибочно. Если функция сновидения - сохранить сон, то иррациональные желания должны быть достаточно замаскированы, чтобы обмануть цензора.

Следовательно, главной характеристикой сновидческого языка является процесс маскировки и искажения иррациональных желаний. Это имеет важное отношение к фрейдовской концепции символизма. Он считает, что главная функция символа - замаскировать и исказить лежащее в его основе желание. В своих работах Фрейд утверждал, что осуществление желаний является смыслом каждого сновидения, т.е. что нет других сновидений, кроме как сновидений о желаниях.

С точки зрения исполнения желаний сновидения бывают трёх родов:

Сновидения, представляющие не вытесненное желание в незамаскированном виде - таковы сновидения инфантильного типа, реже встречающиеся у взрослых.

Сновидения, выражающие вытесненные желания в замаскированном виде - таково, пожалуй, огромное большинство всех наших сновидений, для понимания которых необходим анализ.

Сновидения, выражающие вытесненные желания, но без или с недостаточной маскировкой их. Эти сновидения постоянно сопровождаются страхом, прерывающим сон; страх выступает здесь вместо искажения сновидения.

После этого заявления, многие поспешили указать Фрейду на ошибочность его теории. Они указывали на то, что очень часто встречаются сновидения с самым неприятным содержанием, весьма далёкие от какого бы то ни было осуществления желаний. Недовольные наблюдатели заметили, что сновидение чаще изображает недовольство, чем удовлетворение. Так почему же сновидения с самым индифферентным содержанием, оказываются после толкования осуществлениями желаний?

Фрейд пишет, что это происходит вследствие искажающей деятельности сновидения, неприятное служит лишь для маскировки приятного и желательного.

Символический язык, для Фрейда, это не язык, который может выражать любые чувства или мысли особым образом, но такой, который выражает определенные примитивные инстинктивные желания.

Символический язык понимается как секретный код, толкование сна - как работа по его дешифровке. Чтобы истолковать сон надо разделить его на несколько частей, и таким образом, уничтожить его полу - логическую последовательность. Затем попытаться ассоциировать с каждым элементом сновидения и заместить части сна мыслями, которые приходят при ассоциации. Если сопоставить эти мысли можно получит новый текст, имеющий внутреннюю согласованность и логику и раскрывающий истинное значение сновидения. [7 cтр.194]

Это истинное сновидение, которое представляет выражение тайных желаний, Фред называет скрытым сновидением. Искаженная версия сновидения это явное сновидение, а процесс искажения и маскировки - это работа сновидения. Главные механизмы, посредствам которых работа сновидения переводит его скрытое содержание в явное, это сгущение, смещение и вторичная обработка. Под сгущением Фрейд имеет в виду то, что явный сон гораздо короче скрытого. Он не включает в себя некоторые элементы скрытого сна, комбинирует фрагменты разнообразных элементов и конденсирует их в один новый элемент в яв