Балканское измерение пространства и времени
Доклад - География
Другие доклады по предмету География
западной СКС, представленной Римской империей, подвергалась только прибрежная зона Адриатического моря.
Со стороны варварско-кочевой СКС на Балканах были весьма агрессивные действия. Западная (римская) экспансия не оставалась без ответа. Около 120 года до новой эры началось перемещение кимбров, тевтонов и амбронов в южном направлении. Они поселились в Паннонии, то есть в непосредственной близости от балканского региона. Было образовано крупное поселение, обычно обозначаемое историками, как “Teutoburgium”. Вероятно, это был центр отчасти аналогичный поселениям Каракорум или Сарай, имевших место в иные времена в варварско-кочевой СКС. Из этого центра совершались походы в пределы Римской империи (с конца 2 века до новой эры). Это была первая попытка социо-культурной интеграции варварско-кочевой и западной СКС. Она стала своего рода военной разведкой территории Римской империи со стороны народов варварско-кочевой СКС, но характерно, что она началась с Балкан и района непосредственно примыкающего к ним. Это показатель слабой освоенности балканского региона и неуверенности его контроля со стороны Римской империи.
ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ СОСЕДНИХ ТЕРРИТОРИЙ
Регион Болгарии - Румынии
С нового времени регион попадает под контроль Римской империи. Эпизодические западные походы сменились постоянным военным присутствием римлян. Наиболее решительные шаги в этом отношении были сделаны ко времени правления императора Августа. Это было частью общего процесса расширения пространства контроля (хоумленда и буферных территорий) Римской империей и социо-культурной переработки контролируемого пространства.
При правлении императора Трояна были сделаны новые римские завоевания и в данном районе. Военные компании 101 - 102 и 105 годов принесли Риму новую провинцию - Дакию. Впервые удалось укрепиться на левобережье Дуная. Римская империя достигает своего предельного распространения. Расширение владений в Дакии было частью этого процесса.
Данный участок границы Римской империи был в высшей степени сложен для контроля. На границе стояло большое количество римских войск. Построено очень большое количество оборонительных сооружений. До определенного периода времени это помогало, но позднее оказалось пригоршней праха. Варварско-кочевая СКС смела римские оборонительные укрепления.
Характерно, что, на левом берегу Дуная, римляне пробыли исторически не очень долго. В 270 году они вынуждены были оставить данную территорию. Удержать ее было невозможно. Граница по прежнему проходила по правому берегу Дуная.
Причины столь упорного удержания данного сложнейшего региона со стороны Рима, можно искать в том, что нужно было проводить социо-культурные преобразования на своей территории имперского контроля. Для этого приходилось контролировать предельно удаленные границы. О социо-культурном преобразовании Дакии не было и речи. Это была временно оккупированная и слабо удерживаемая окраина могучей и неведомо куда уходящей варварско-кочевой СКС. Речь шла только о военно-политическом контроле. Это был предел того, что можно было достигнуть. Регион был слишком дальней окраиной Римской империи. Социо-культурной же переработке подвергались только более близкие Риму буферные территории.
Из данного региона имели мест