Балканское измерение пространства и времени

Доклад - География

Другие доклады по предмету География

омика региона. Все было в духе своего времени.

Османская империя стала деградировать. Она выполнила основную социо-культурную задачу, поставленную перед ней мусульманской СКС. Сформировала мусульманские общины-анклавы. Появился буферный пояс военно-политических вассалов. Были достигнуты естественные (социо-культурно обоснованные) границы распространения в данном направлении. Наступила стагнация империи. Естественно, это проявилось не только в балканском направлении, но и многих других.

У Османской империи появился страшный враг в лице российской СКС, представленной Российской империей. Она двигалась на юг, завоевывала территории вассалов Османской империи и начинала их переработку в социо-культурном отношении. Первоначально регион военных действий не шел далее территории Крымского ханства и северного Кавказа. Позднее военные действия затронули Молдавию, Румынию, Болгарию. Османская империя вытеснялась с территорий своих северных вассалов.

Для Балкан это было чисто внешнее явление, как и все остальное в мире. Но оно вызывало активизацию освободительного движения. Антитурецкие настроения и выступления стали рутиной. Османская империя теряла вассальные территории в различных регионах мира. Балканы были одним из многих регионов, где ее власть стала стремительно слабеть. Балканские конфликты начинают приобретать широкий международный характер. В них вовлекается все большее количество государств мира.

 

ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ

СОСЕДНИХ ТЕРРИТОРИЙ

Малая Азия

Период № 12. (с 1680-х по 1770-е годы) - После продолжительной мощной экспансии достигнуты пределы роста Османской империи. Наступает период рутинного поддержания связей между метрополией в Малой Азии и ее многочисленными вассальными территориями.

В борьбу за Малую Азию и определение ее места в социо-культурной динамике вмешалась российская СКС. Проведя свои внутренние реформы, она начала постепенное распространение в южном направлении в виде Российской империи. Началось соответствующее социо-культурное преобразование завоеванных территорий.

Для мусульманской СКС Османская империя перестала играть столь важную роль, как прежде. Она перекрыла сухопутные контакты с западной СКС, которая была и осталась для мусульманской СКС врагом № 1. С помощью Османской империи сформированы мусульманские общины-анклавы на удаленных вассальных территориях. Они расположены за пределами мусульманского хоумленда и помогают защищать его от потенциальных вторжений иных СКС. С их помощью можно оказывать реальное давление на врагов. Формирование общин-анклавов было важнейшим предназначением Османской империи. Балканское направление было одним из многих.

 

Период № 13. (с 1770-х по 1856 год) - Ни западная, ни мусульманская СКС не испытывают особых проблем с положением Османской империи и контролируемых ею пространств. Обе СКС решают свои внутренние задачи и не проявляют устойчивых ориентаций на изменение положения в Малой Азии. Однако в пространство контроля Османской империи активно вторглась российская СКС, которая стала последовательно теснить ее с севера. "Братьев-славян" начали активно освобождать.

Мусульманская СКС теряет вассалов, которые в недалеком прошлом были сформированы в ходе экспансии Османской империи. Потеря удаленных вассалов, скорее, не особенно беспокоила мусульманскую СКС. Это были территории, не переработанные ею. Имело место распространение ислама и формирование исламских общин-анклавов, но до социо-культурной переработки удаленных территорий дело не дошло. Социо-культурные общины-анклавы мусульманской СКС и стали основным результатом ее временного доминирования. Но их наличие не означает систематической социо-культурной переработки контролируемых территорий.

Давление российской СКС с севера, на Османскую империю и ее вассалов в Причерноморье, является реальной угрозой не столько мусульманской, сколько западной СКС. Это давление совпадает с общим продвижением российской СКС на запад и юго-запад. Именно поэтому западная СКС проявляет большой интерес к Османской империи и поддерживает ее в борьбе против Российской империи. Складывается новый альянс малоазиатской буферной зоны и западной СКС.

Мусульманская СКС не спешит вмешиваться в процесс переориентации малоазиатской внешней буферной зоны. Она теряет своих вассалов на различных - удаленных и слабо освоенных - территориях, но сохраняет прекрасно переработанные территории хоумленда и внутренние буферные зоны. Бороться, за сохранение своих позиций в Малой Азии, для нее смысла нет. Слишком беспокойный регион. К тому же, все что нужно было сделать с помощью Османской империи, сделано.

Поэтому и формируется альянс западной СКС и мусульманского государства в Малой Азии. Альянс носит парадоксальный (внутренне противоречивый) и не вполне явный характер, но к концу периода он приобретает завершенные формы. Имеет место совместное выступление против Российской империи. Крымская война определила новые отношения между западной и российской СКС и Османский империей в Черноморском бассейне.

Османскую империю теснят, и без посторонней помощи она не может удерживать вассальные территории, но, в рамках пространства собственно Малой Азии, сохраняется единое государство. Оно стабильно и достаточно сильно. Это итог того, что Малая Азия вновь стала вассалом западной СКС: произошла смена доминанта в борьбе западной и мусульманской СКС за малоазиат