Система наведения ракеты ФКР-1
Информация - Радиоэлектроника
Другие материалы по предмету Радиоэлектроника
фаз синусоидального напряжения ошибки и опорного напряжения.
Величина выходного напряжения фазового детектора U при определенном линейном отклонении ракеты от оси равносигнальной зоны r зависит от коэффициента К, равного отношению:
K=U/r
Чем больше этот коэффициент, тем больше напряжение выдается станцией НБ на автопилот при одном и том же отклонении r.
Линейное отклонение ракеты от равносигнальной зоны r связано с угловым отклонением ? следующей зависимостью (фиг. 5):
r=D sin ?
где D - дальность до ракеты от станции управления НН. Вследствие того, что угол ? мал, можно считать sin ?=? и записать
r=D ?
Для того, чтобы сделать коэффициент передачи независимым от дальности D, в цепь включают специальное устройство-потенциометр дальности.
С помощью потенциометра дальности, амплитуда синусоидального напряжения ошибки, определяемой углом ?, увеличивается пропорционально линейному отклонению ракеты от оси равносигнальной зоны r. Это преобразование напряжения ошибки приводит к тому, что чувствительность аппаратуры управления к линейным отклонениям, становится одинаковой при нахождении ракеты в любой точке траектории, т.е. условия управления оказываются независимыми от дальности.
Для управления полетом ракеты наземная станция управления НН излучает сигналы в виде кодовых импульсных групп, имеющих частоту повторения Н Гц. Основная кодовая группа состоит из двух импульсов длительностью по 0.5. мксек с интервалом между ними в 2 мксек (фиг. 6). Эта группа импульсов называется ниже основной кодовой парой.
В момент времени, когда антенный луч станции НН при своем движении проходит положения, соответствующие фазе ?t=90 и ?t=270 (см. фиг. 3), к основной кодовой паре добавляется третий импульс длительностью 0.5 мксек. Интервал между первым и третьим импульсами кодовой группы при крайнем правом положении антенного луча (?t=90) равен 5.5 мксек. При прохождении лучом крайнего левого положения (?t=270) излучение третьего импульса задерживается на 7 мксек. относительно первого. Эти две посылки, состоящие из основной кодовой пары и дополнительного импульса, представляют собой опорные сигналы, с помощью которой на борту ракеты вырабатывается опорное напряжение.
Для передачи на ракету команды 2 станция НН излучает сигналы в виде трехимпульсных кодовых групп с частотой повторения Н Гц. Длительность каждого импульса сигнала команды 2 равна 0.5 мксек, а интервалы между импульсами зависят от номера установленного кода.
Предварительная команда 2А и исполнительная команда 2Б передаются с помощью двух серий импульсов по 20 трех импульсных кодовых групп в каждой. Серия импульсов, соответствующая команде 2Б. Передается через 80 периодов частоты Н Гц после окончания передачи команды 2А (фиг. 7).
Принятые на борту ракеты сигналы используются станцией НБ в соответствии с функциями выполняемыми отдельными каналами станции.
Элементы, составляющие эти каналы, конструктивно расположены в блоках, имеющих условные наименования НБ-1, НБ-2, ... НБ-9.
3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА СТАНЦИИ НБ.
Функциональная схема станции НБ приведена на рис. 8. Она включает в себя следующие каналы:
- приема сигналов;
- управления;
- синхронизации;
- формирования стробирующих импульсов;
- передачи ответных сигналов;
- формирования команды 2;
- программное устройство.
3.1. Канал приема сигналов
Канал приема сигналов представляет собой приемное устройство супергетеродинного типа, предназначенное для приема радиосигналов станции НН и для преобразования их в виде импульсов. В состав канала входят:
- приемо-передающая антенна.
(Конструктивно оформлена в виде отдельного блока НБ-1)
- преселектор-смеситель, гетеродин, схема стабилизации частоты клистрона (СЧК) и предварительный усилитель промежуточной частоты (блок НБ-2).
- основной усилитель промежуточной частоты (УПЧ), демодулятор, схема автоматической регулировки усиления (АРУ), схема контроля СЧК и два видеотракта (блок НБ-3).
Принятые антенной радиосигналы преобразуются по частоте, усиливаются и подаются с выхода УПЧ:
- в цепь первого видеотракта, обеспечивающего работу канала управления. В этом видеотракте осуществляется детектирование импульсов промежуточной частоты и усиление видеотракта. Усилитель первого видеотракта имеет автоматическую регулировку усиления. Сигнал на выходе видеотракта представляет собой группы импульсов, модулированных по амплитуде с частотой вращения диаграммы направленности передающей антенны Т гц. Эти видеоимпульсы подаются в канал управления;
- в цепь второго видеотракта, обеспечивающего работу канала синхронизации и канала формирования команды 2. Сигнал на выходе видеотракта представляет собой кодовые группы видеоимпульсов с постоянной амплитудой. Амплитудная модуляция импульсов значительно ослабляется с помощью демодуляторов. Видеоимпульсы с выхода тракта подаются в канал синхронизации и в канал формирования команды 2;
- в цепь схемы контроля СЧК. Схема контроля СЧК состоит из отдельного каскада усиления промежуточной частоты, частотного детектора и видео усилителя. При изменении частоты клистрона изменяется промежуточная частота канала. В зависимости от этого частотный детектор выд?/p>