Система исправительно-трудовых лагерей 1930-1940-х гг. Депортация и раскулачивание
Информация - История
Другие материалы по предмету История
?ихся;
г) штрафные для осужденных, переведенных из других колоний за систематические нарушения.
Сохранялся принцип направления в места лишения свободы по социальному положению. Классово враждебные и лица, совершившие тяжкие преступления, направлялись в колонии массовых работ в отдаленных местностях, а злостные нарушители режима общих колоний в штрафные колонии.
Важное место в Кодексе отводилось регулированию принудительных работ без лишения свободы. Отменялись бесплатные работы и допускалось использование осужденных по месту их основной деятельности.
Обе системы мест лишения свободы лагеря ОГПУ и колонии Наркомюста были переданы образованному в 1934 году НКВД СССР и полностью вышли из-под контроля местных Советов.
28 мая 1935 года ЦИК и СНК СССР приняли Постановление, согласно которому время отбывания исправительно-трудовых работ, в том числе и по месту работы осужденного, не засчитывалось в общий трудовой стаж работы, дающий право на получение пенсии и льгот.
С середины 30-х гг. исправительно-трудовое законодательство и особенно практика его применения начинают ухудшаться. Фактически исправительно-трудовые кодексы, не будучи отменены, перестают применяться, подменяясь ведомственными инструкциями. В 1939 г. было отменено применение условно-досрочного освобождения.
В 1939 году в составе ГУЛАГа НКВД СССР функционировало 42 лагеря, в том числе:
Бамлаг трасса БАМа 262.194 человека;
Севвостлаг (Магадан) 138.700 чел.;
Белбалтлаг (Карельская АССР) 86.567 чел.;
Волголаг (район Углича-Рыбинска) 74.576 чел.;
Дальлаг (Приморский край) 64.249 чел.;
Сиблаг (Новосибирская обл.) 46.382 чел.;
Ушосдорлаг (Дальний Восток) 36.948 чел.;
Самарлаг (Куйбышевская обл.) 36.761 чел.;
Карлаг (Карагандинская обл.) 35.072 чел.;
Сазлаг (Узбекская СССР) 34.240 чел.;
Усольлаг (Молотовская обл.) 32.714 чел.;
Каргопольлаг (Архангельская обл.) 30.069 чел.;
Севжелдорлаг (Коми АССР и Архангельская обл.) 29.405 чел.;
Ягринлаг (Архангельская обл.) 27.680 чел.;
Вяземлаг (Смоленская обл.) 27.470 чел.;
Ухтимлаг (Коми АССР) 27.006 чел.;
Севураллаг (Свердловская обл.) 26.963 чел.;
Логчимлаг (Коми АССР) 26.242 чел.;
Темлаг (Мордовская АССР) 22821 чел.;
Ивдельлаг (Свердловская обл.) 20.162 чел.;
Воркуталаг (Коми АССР) 17.932 чел.;
Сороклаг (Архангельская обл.) 17.458 чел.;
Вятлаг (Кировская обл.) 16.854 чел.;
Онеглаг (Архангельская обл.) 16.733 чел.;
Унжлаг (Горьковская обл.) 16.469 чел.;
Краслаг (Красноярский край) 15.233 чел.;
Тайшетлаг (Иркутская обл.) 14.365 чел.;
Устьвымлаг (Коми АССР) 11.974 чел.;
Томасинлаг (Новосибирская обл.) 11.890 чел.;
Горно-Шорский ИТЛ (Алтайский край) 11.670 чел.;
Норильсклаг (Красноярский край) 11.560 чел.;
Кулайлаг (Архангельская обл.) 10.642 чел.;
Райчихлаг (Хабаровский край) 8711 чел.;
Архбумлаг (Архангельская обл.) 7900 чел.;
Лужлаг (Ленинградская обл.) 6174 чел.;
Букачачлаг (Читинская обл.) 5945 чел.;
Прорвлаг (Нижняя Волга) 4877 чел.;
Ликовлаг (Московская обл.) 4556 чел.;
Южная Гавань (Московская обл.) 4376 чел.;
Сталинская станция (Московская обл.) 2727 чел.;
Дмитровский мехзавод (Московская обл.) 2273 чел.;
Строительство № 211 (Украинская ССР) 1911 чел.
В вышеперечисленных лагерях отбывало наказание 1.307.912 заключенных. На 1 января 1939 г. отсутствовали сведения на 9283 транзитных лагерных заключенных.
Ужесточение законодательства
7 августа 1932 года ЦИК и СНК СССР приняли Постановление Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности.
Данный закон состоял из 3 статей. Первая предусматривала ответственность за хищение грузов на железнодорожном и водном транспорте расстрел с конфискацией всего имущества, при смягчающих обстоятельствах лишение свободы не ниже 10 лет с конфискацией имущества. Такое же наказание было установлено во второй статье за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества.
Статья третья предусмотрела за насилие или угрозу или проповедь применения насилия или угроз к колхозникам с целью заставить последних выйти из колхоза, насильственного разрушения колхозов наказание лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с заключением в концентрационный лагерь.
Этим Постановлением также запрещалось применение амнистии к осужденным за вышеперечисленные преступления.
Сама по себе санкция была достаточно жесткой, но главный недостаток закона состоял в том, что он не дифференцировал ответственность. По существу, за хищение социалистической собственности, которое рассматривалось как государственное преступление, предусматривалась лишь одна мера социальной защиты расстрел, и только при смягчающих обстоятельствах допускалось снижение ее до 10 лет лишения свободы. Размер похищенного и иные признаки не принимались во внимание. Следовательно, даже за малюсенькую кражу можно было заработать по крайней мере громадный срок лишения свободы. Так бывало иногда, когда, скажем, деревенские мальчишки настригали в колхозном поле колосьев зерновых, чтобы подкормить семью. Не случайно данный закон иногда называли законом о колосках. Правда, скоро выяснилось, что закон плохо работает, поскольку милиция и иные лица, охранявшие народное добро, зная, какая мера наказания грозит задержанному воришке, просто делали вид, что не замечают хищения.
1 июня 1934 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли Постановление о борьбе с хулиганством на транспорте, которо?/p>