База данных "Почтовое отделение"

Курсовой проект - Компьютеры, программирование

Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование

ые пусты то выводится сообщение о пустом поле, после фильтр ADOTable неактивен, выбирается критерий поиска и сравнивается с введенным значением далее активируем фильтр. Основной принцип алгоритма заключается в компоненте ADOTable и его фильтре данных.

Следующий алгоритм, алгоритм подсчета суммы продукции и количества записей в таблице. Реализуется с помощью компонента ADOQuery принцип работы компонентов технологии ADO схож в данном алгоритме с подошью свойства SQL Add идет выбор таблицы и поля где будет проводится сумма, вывод результата осуществляется свойством Fields и может выводится практически в любой компонент поддерживающий вывод. Для подсчета количества записей в таблице реализуется тот же самый алгоритм но с учетом вывода не суммы а количества записей IntToStr(ADOQuery2.RecordCount) стандартная система вывода информации преобразования целого типа в строковый.

С помощью реализации технологии ADO в разработанном приложении реализуется алгоритмы добавления, удаления, редактирования, перемещения по таблице что обеспечивает программе приемлемый вид. В разработке приложения так же использовались компоненты

ComboBox

RadioButton

ToolBar

PageControl

Panel

MainMenu

Button

BitBtn

Image

ImageList

StatusBar

ProgressBar

Edit

Приведенные выше компоненты обеспечивают приложению функциональность, именно наличие этих и других компонентов в языке программирования представляет его средой разработки программного обеспечения. Так ImageList служит для присвоения изображения в формате bmp, ico различным визуальным компонентам которые используются в программе. Компонент StatusBar служит для вывода дополнительных, данных алгоритм реализован в программе на подсчет и вывод данных таблицы БД. Интерфейс приложения разработан под удобства пользователя он разбит на несколько частей:

1.Главное меню

В меню файл осуществляется :

Выбор пользователя Меню->Файл->Выбор пользователя;

Извещение Меню->Файл->Извещение;

Квитанция Меню->Файл->Квитанция;

Выход Меню->Фаил->Выход;

В меню управления осуществляется:

Переход в начало БД Управление->В начало;

Переход назад Управление->Назад;

Переход вперед Управление->Вперед;

Переход в конец БД Управление->В конец;

В меню опций осуществляется:

Изменение цвета таблицы отображаемой БД Опции->Изменение цвета;

 

Рисунок 2.3 - Главное меню

 

2.Визуальное меню управления

В меню визуального управления осуществляется:

В начало - переход в начало БД;

Назад - переход на одну строку назад;

Вперед - переход на одну строку вперед;

В конец - переход в конец БД;

Добавить - добавление новой записи в БД;

Изменить - изменение записи в БД;

Удалить - удаление записи из БД;

Квитанция - вывод формы для печати квитанции;

Извещение - Вывод формы для формирования извещения.

 

Рисунок 2.4 - Меню визуального управления

 

3.Рабочая область

В рабочей области осуществляется:

Вывод таблиц БД;

Поиск и фильтрация;

Подсчет количества отправителей и получателей;

Общее количество записей в строках.

 

Рисунок 2.5 - Рабочая область

 

4.Таблицы

В таблицах осуществляется:

Виды корреспонденции - вывод наименований видов корреспонденции;

Корреспонденция - вывод данных об отправителях и получателях почтовой корреспонденции, адресов, стоимости и дат;

Операции - вывод информации о приеме и получении корреспонденции;

Сотрудники - вывод информации о сотрудниках;

 

Рисунок 2.6 - БД Виды корреспонденции

 

Рисунок 2.7 - БД Корреспонденция

 

Рисунок 2.8 - БД Операции

 

Рисунок 2.9 - БД Сотрудники

 

5.Выбор пользователя

В выборе пользователя осуществляется:

Выбор пользователя администратор Логин (Администратор) Пароль(0000);

Выбор пользователя приемщик Логин (Приемщик) Пароль(0000);

Выбор пользователя продавец Логин (Менеджер) Пароль(0000);

Выбор пользователя является основой базы данных, каждый пользователь обладает определенными правами.

Администратор - осуществляет администрирование системы и базы данных, разграничение прав доступа и адаптации системы к нуждам пользователей.

Приемщик - осуществляет создание и ведение каталога почтовой корреспонденции, формирования прайс-листа на доставку почтовой корреспонденции и книги суммарного учета, заполнение стандартных входных форм для принятия корреспонденции.

Менеджер - осуществляет запись и регистрацию отправителей и получателей почтовой корреспонденции, используя определенные формы, и формирует статистические отчеты по доставленной или не доставленной корреспонденции за определенный период времени.

 

Рисунок 2.10 - Выбор пользователя

 

2.2 Структурная схема взаимодействия объектов

 

 

2.3 Листинг программного кода

 

Листинг программного кода для формы входа в БД.

unit Unit1;, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,, StdCtrls, Buttons, ExtCtrls;= class(TForm): TListBox;: TEdit;: TEdit;: TLabel;: TLabel;: TLabel;: TTimer;: TLabel;: TBitBtn;: TBitBtn;BitBtn1Click(Sender: TObject);BitBtn2Click(Sender: TObject);ListBox1Click(Sender: TObject);FormActivate(Sender: TObject);

{ Private declarations }

{ Public declarations };: TForm1;Unit2;

{$R *.dfm}TForm1.BitBtn1Click(Sender: TObject);Listbox1.ItemIndex of

: if (edit1.Text=Администратор) and (edit2