Сетевая технология публикации и обработки данных в муниципальном учреждении Д/С №176

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



олно подходит для описания процессов сетевой технологии, описания движения информационных потоков и документации, поэтому выбор будет оставлен за нею. Кроме того, важным фактором является мой личный опыт работы с данной методологией.

1.2.2Описание текущей модели обработки информации

Необходимо описать модель того подхода, который используется на сегодняшний день у Заказчика, iелью определения основных потоков информации и документов, а так же лиц, задействованных в том или ином процессе.

Для составления модели важно определить, для чего она создается, для каких позиций она описывается.

Модель призвана ответить на следующий ряд вопросов:

-Что необходимо для выполнения отчетности сотрудником дет/сада?

-Какие необходимы первоначальные данные?

-Как осуществляется метод доступа к требуемым данным?

-Как происходит документооборот при данном процессе?

Исходя из поставленных вопросов можно определить цель создаваемой модели: определить основные этапы для ведения отчетности работниками дет/сада.

Рассматриваемая модель создается из списка позиций:

-Заведующая дет/садом;

-Мед/персонал;

-Работник по кадрам;

-Родители;

-Воспитатели.

Для дальнейшего анализа системы будет выбрана точка зрения родителей и заведующей дет/садом, так как именно родители являются главными лицами, требующими вести учет состояния их ребенка, а контакт с предприятием осуществляется через заведующую.

Таким образом мною были определены цель и точка зрения разрабатываемой модели, которая отражена на рисунке 5.

Рисунок 5 - описание цели и точки зрения модели

Следующим шагом является определение основных функций системы, а так же описание основных входных данных системы:

-Данные по детям;

-Данные по кадрам;

-Мед/информация;

-Стандарт и тип отчета.

Функциями системы являются:

-Ввод информации в центральную БД;

-Актуализация данных БД;

-Доступ к информации в БД;

-Оформление отчетности.

Отразим эти параметры на рисунке 6.

Рисунок 6 - определение функций модели

После определения основных понятий можно переходить к непосредственной контекстной модели. Для этого сначала опишем уровень А-0, где определяются основные процессы, подсистемы ИС, управляющие элементы, а также входные и выходные элементы.

Основным процессом автоматизации будет процесс ведения отчетности работниками дет/сада. Поэтому управляющими элементами будут являться ответственные лица по областям. На вход текущей технологии обработки информации поступают разного рода данные по областям (о детях, кадрах), после работы с которыми составляются соответствующие отчеты на выходе системы. Разумеется, что внутри предприятия существуют разного рода стандарты и правила, в соответствии с которыми и происходит оформление результирующих отчетов.

Рисунок 7 - описание работы текущей технологии обработки информации

Построив общую модель описания рассматриваемого процесса важно декомпозировать его iелью выявления основных этапов и действий, реализуемых в нем. После декомпозиции получаем модель типа А0.

Для нормального функционирования системы обработки информации в текущей системе используются следующие этапы:

-Занесение новых входных данных бумажном виде;

-Актуализация имеющихся данных отдельным работником;

-Создание отчетов на основе имеющихся данных по категориям: Отчетность по ребенку, Отчетность по кадрам; История болезней;

-Выполнение дополнительных видов отчетности по требованию.

Отразим данный подход в модели А0 на рисунке 8.

Рисунок 8 - декомпозиция текущего процесса обработки информации

Очень затруднительным этапом из рассмотренных является актуализация имеющихся данных. Это вызвано тем, что данные хранятся в бумажном виде, что усложняет процесс поиска нужной информации. Кроме потери времени на описанный поиск, существует проблема внесения изменений в записи. Поэтому данный этап нуждается в срочной автоматизации.

Исходя из описанных проблем, определим последовательность действий, выполняемых сотрудником для внесения изменений в базе данных. Эту последовательность отразим на рисунке 9, получив следующий тип модели А2.

Рисунок 9 - декомпозиция этапа актуализации данных в текущей системе

В ходе произведенной декомпозиции мною определены следующие участники процесса обработки информации в текущей системе:

-Заведующая дет/садом;

-Работник по кадрам;

-Мед/персонал;

-Ответственное лицо по актуализации данных.

Подведем итог, описав полный функционал текущей системы и выделив его отрицательные стороны:

-В текущей системе хранение данных осуществляется в бумажном виде. Резервирование данных занимает большие временные периоды, большие затраты со стороны ответственного лица, отсутствие синхронизации данных в настоящей и резервной БД;

-Хранение БД в бумажном виде приводит к большим временным затратам на поиск необходимой информации, что снижает актуальность информации до момента ее получения;

-Большая часть хранимых данных заносится ответственным лицом ручным способ. Разумеется, что почерк человека может привести к затруднению читабельности данных, а его увольнение и вообще, к потере данных.

-Как было отмечено на этапе декомпозиции этапа актуализации данных на рисунке 9, данн