Самозванцы и самозванчество в России

Информация - История

Другие материалы по предмету История

асимовского хана. Начальник охраны Лжедмитрия II, ногайский князь Петр Урусов, решил отомстить самозванцу за смерть хана. У Урусова была и другая причина для мести Лжедмитрий II приказал казнить своего верного сторонника, окольничего И.И.Годунова, приходившегося свойственником ногайскому князю.

11 декабря 1610 г. Лжедмитрий II выехал на санях на прогулку. Когда самозванец удалился на версту от города, князь Петр Урусов подъехал к его саням и выстрелил в него из ружья, а затем отсек саблей голову25. Совершив убийство самозванца, татары, составлявшие его охрану, ускакали в Крым. Весть о смерти Вора в Калугу принес шут самозванца, Петр Кошелев. Калужане похоронили тело убитого в Троицкой церкви.

Через несколько дней после смерти самозванца Марина Мнишек родила сына, которого крестили по православному обряду именем Ивана в честь его мнимого деда. Остатки армии Лжедмитрия II принесли присягу новорожденному царевичу.

 

Казачьи самозванцы

Казакам понравились самозванцы, резюмировал сведения о движении в казачьем Поле великий русский историк С.М.Соловьев.

Выше уже упоминалось, что благодаря расспросным речам Лжепетра нам известен механизм появления самозванцев в казачьих ватагах. И хотя самозванческие легенды в большинстве своем до нас не дошли, грамота Лжедмитрия II, возмущенного чрезмерным количеством родственников, сохранила, по крайней мере, имена царевичей.

В Астрахани появились царевич Август, князь Иван сын Ивана Грозного, а также царевичи Лаврентий, Петр, Федор, Клеметий, Савелий, Симеон, Василий, Ерошка, Гаврилка, Мартынка сыновья Федора Ивановича. Большинство этих самозванцев разбойничали на Юге, не играя никакой роли в событиях, разворачивавшихся в центре России. Иные вместе со своими казаками добирались до двора мнимого родственника.

Зимой 1608 г. под Брянск к Лжедмитрию II прибыли донские казаки с царевичем Федором Федоровичем, сыном царя Федора. Лжедмитрий II пожаловал казаков, а своего племянника приказал повесить. Когда Лжедмитрий II стоял в Тушине, на Нижней Волге объявились царевичи Август, Лавр (Лаврентий) и Осиновик сын царевича Ивана Ивановича. Самозванцы разобрались с самым слабым из своих товарищей Осиновиком и повесили его, а сами прибыли с отрядами в Тушино. ЛжедмитрийII, хотя и не сразу, но также повелел повесить своих родственников на Московской дороге.

Самозванчество, принявшее столь широкий размах в казачьих юртах, скорее всего, служило прикрытием самого обыкновенного разбоя. Вместе с тем нельзя не отметить определенную уникальность ситуации такого количества самозванцев среда казачества не порождала никогда, кроме Смутного времени. Имена самозванцев, как торжественные царские (Август, Лаврентий, Клементий), так и простонародные (Мартынка, Ерошка), отражают глубинное восприятие самодержавной идеи в казачьей среде, попытку применить сакральное в обыденном, повседневном.

Документы содержат и известие о появлении в Печерниках небольшом городке Рязанской Украйны самозваного Лжебасманова, малолетнего сына окольничего И.Ф.Басманова, брата фаворита Лжедмитрия I. В конце 1609 начале 1610 г. Печерники были захвачены воеводой П.П.Ляпуновым, а малолетний самозванец Ануфрий был брошен на съедение медведю. Наиболее близкая аналогия этому случаю аристократическое окружение Емельяна Пугачева: фельдмаршал граф Чернышев (Чика Зарубин), граф Воронцов (Шигаев), граф Орлов (Чумаков) и другие.

Несомненно, изучение эпидемии самозванчества среди казачества в Смутное время даст возможность сделать важные выводы в области социальной психологии, однако реальное влияние подобных лжецарей и лжецаревичей на события было незначительно.

Сами творцы подобных самозванцев, казаки и черные люди, прекрасно сознавали свою решающую роль в созидании претендентов на власть. В апреле 1625 г. ряжский ямщик К.Антонов, вспоминая события Смутного времени, говорил в кабаке: От тех-де была царей ... которых выбирывали в междоусобную брань меж себя наша братия мужики, земля пуста стала.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Лигман Б. В. История России с древнейших времен до второй половины XIX века, Наука.
  2. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Том 5.