Русская духовная культура - история, перспективы

Информация - Философия

Другие материалы по предмету Философия

лишком поздно. Стоит России пойти не по тому пути и новое падение неизбежно. Не исключено, что оно окажется решающей точкой в истории и приведет к Апокалипсису.

Я думаю, что любой человек должен при любых условия оставаться самим собой, т.е. быть личностью, устойчивой и независимой. Поэтому я поддерживаю идеи Кантора, и считаю, что пришло время возрождать понемногу разваливающуюся европейскую цивилизацию, что, конечно, не может быть сделано без участия России. А скорее всего нашей стране стоит взять инициативу в свои руки, и, учтя прошлые ошибки Запада и свой собственный опыт, попытаться вернуть ускользающее величие Европы.

 

 

 

 

  1. Список использованной литературы.

 

 

1. Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990,

2. Вышеславцев Б.П. Русская стихия у Достоевского. Берлин, 1923.

3. Громов М.Н. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии Вопросы философии. 1994. №1. с 57.

4. Дунаев М.М. Да будет все едино Слово. 1992. № 7

5. Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991.

7. Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ) М.,2001 г.

8. Кантор В.К. Стихия и цивилизация: два фактора российской судьбы Вопросы философии. 1994 № 5

9. Пушкин А.С. Полное собрание сочинений.

10. Рожков В.П. Россия и Запад

11. Тургенев И.С. Полное собрание сочинений и писем в 30-ти томах.

12. Чаадаев П.Я. Цена веков. М., 1991.