Россия в середине XVIII века: эпоха дворцовых переворотов
Дипломная работа - История
Другие дипломы по предмету История
µртную казнь посредством четвертования, а Левенвольду, Менгдену и Головкину - просто смертную казнь.
Казнь назначили на 18 января 1742 г. Но уже стоя на эшафоте, они были помилованы и сосланы в Сибирь. Обеспечив за собой власть, Елизавета поспешила наградить людей, которые способствовали вступлению ее на престол или вообще были ей преданы, и составить из них новое правительство. Гренадерская рота преображенского полка получила название лейб-кампании. Солдаты не из дворян были зачислены в дворяне, капралы, сержанты и офицеры повышены в чинах. Все они, кроме того, были пожалованы землями преимущественно из конфискованных у иностранцев поместий, в общей сложности лейбкампанцы получили 14 тысяч душ мужского пола.
Вступая на престол, Елизавета провозгласила себя продолжательницей дела святого великого отца.
Первые места в новом правительстве были заняты представителями той общественной группы, которая во имя оскорбленного национального чувства опрокинула немецкий режим. Многие из них были до переворота простыми гвардейскими офицерами, как, например, старые слуги Елизаветы, П.И. Шувалов и М.И. Воронцов, которые теперь вместе со своими родственниками приобрели наиболее крупное значение в правительственной среде. Рядом с ними стали у власти и некоторые из деятелей прежних правительств, например А.П. Бестужев-Рюмин, князь А.М. Черкасский и князь Н.Ю. Трубецкой, попавшие в опалу или не игравшие самостоятельной роли в два предшествовавших царствования. Первое время по вступлении на престол Елизавета сама принимала деятельное участие в государственных делах. После первых шагов Елизавета, погрузившись в придворную жизнь, с ее весельем и интригами, передала некоторые бразды управление империей в руки своих приближенных.
Внутренняя политика при Елизавете Петровне.
Тем не менее "умная и добрая, но беспорядочная и своенравная русская барыня XVIII в." [4, стр. 686] сыграла важную роль в дальнейшей централизации власти. Елизавета сразу же решила вопрос о наследнике: вызвав из Голштинии племянника, будущего Петра III, женила его на принцессе, будущей Екатерине II. Когда у них родился сын, ставший впоследствии императором Павлом I, Елизавета отобрала его у матери и сама ухаживала за младенцем. Объявив о возвращении к курсу Петра I, измененному "немецкими временщиками", 12 декабря 1741 г. императрица издала указ, согласно которому упразднялся Кабинет министров и восстанавливалась роль Сената в качестве высшего государственного органа, где также объявлялось, что в период правления Екатерины I "произошло многое упущение дел государственных". Согласно этому указу в состав Сената вошли: генерал-фельдмаршал князь И.Ю. Трубецкой, великий канцлер князь А.М. Черкасский, обер-гофмейстер граф С.А. Салтыков, генерал-аншеф Г.П. Чернышев и другие. Была восстановлена личная императорская канцелярия - что усиливало значение самодержца. Сенат находился под контролем императрицы. Анализ документов высших государственных учреждений подтверждает мнение о значительной зависимости Сената от императорской власти. В ноябре - декабре 1741 г. Елизавета Петровна дала Сенату 51 указ и получила от него 14 докладов на „высочайшее утверждение". В 1742 г. эти цифры соответственно составили 183 и 113, в 1743 г. - 129 и 54, в 1744 г. - 164 и 38 и т. д. Эти цифры красноречиво говорят, что веселая царица была таковой только в часы досуга, но она умела находить время и для государственных дел.
В числе поручений Сенату был и указ о создании комиссии для разработки нового Уложения но работа ее оказалась незавершенной - общероссийский кодекс удалось создать только в ХIХ в., при Николае I.
С конца 1740-х гг. фактический руководитель правительства П.И. Шувалов провел важные мероприятия в экономической, социальной, военной и административной жизни; отмена внутренних таможенных пошлин и увеличение пошлин на ввозимые товары увеличивали доходы казны и способствовали формированию всероссийского рынка. В 1744 - 1747 была проведена вторая ревизия (перепись податного населения), позволившая упорядочить взимание налогов. По результатам ревизии было зарегистрировано увеличение податного населения на 17%.
У нового правительства не было никакой программы крупных преобразований государственного строя. Вопрос об этом, впрочем, поднимался дважды: П.И. Шувалов подавал Елизавете записку "о фундаментальных законах" и выступал в сенате о пользе для государства "свободного познавания мнения общества". Но эти проекты не получили дальнейшего движения, так как дворянство, добившись фактически участия в правительственной деятельности, уже не думало, как в 1730 г., о формальном ограничении верховной власти. Зато правительство в своей повседневной практике с успехом осуществило другие стремления дворянства, заявленные им при восшествии на престол Анны Иоанновны. Прежде всего, государственная служба была превращена в привилегию только дворян. В царствование Елизаветы не появилось, за исключением Разумовских, ни одного государственного деятеля, вышедшего из низших слоев общества, как это было почти правилом при Петре Великом. Даже иноземцы терпелись на службе лишь в том случае, когда почему-либо не находилось способных или знающих дело русских дворян. Это дало возможность остаться на дипломатическом поприще немцам. Вместе с тем, самая служба дворян становилась легче. Закон о 25-летнем сроке службы, изданный в 1735 г. и сейчас же приостановленный, теперь получил полную силу. Практика, кроме того, узаконила, что и 25-летнюю слу?/p>