Российская социал – демократическая рабочая партия (РСДРП)

Информация - Политология

Другие материалы по предмету Политология

прошло под его руководством. Оно вошло в историю как совещание 22 большевиков.

Совещание обсудило вопрос о партийном кризисе и приняло написанное Лениным обращение К партии. В этом документе критиковалось состояние дел в партии. В обращении были намечены средства выхода из кризиса: установление полной ясности и откровенности в партийных отношениях и немедленный созыв 3 съезда. Уничтожающей критике было подвергнуто примиренчество.

В конце 1904 года образовался большевистский организационный центр- Бюро комитетов большинства (БКБ). Состав бюро был предварительно намечен на совещании 22-х. В его состав вошли В.И. Ленин, А.А. Богданов, СИ. Гусев, Р.С. Землячка, М.М. Литвинов, М.Н. Лядов, П.П. Румянцев.

Одновременно с оформлением в России БКБ создавался другой большевистский штаб- литературный центр за границей. Сразу после совещания 22-х еще рано было говорить о самостоятельной большевистской газете: не было ни средств, ни вполне сложившейся литературной группы. Поэтому в августе 1904 года Ленин приступил к организации издательства, получившего название Издательства социал-демократической партийной литературы В.Бонч-Бруевича и Н.Ленина.

Вслед за тем Ленин приступил к подготовки периодического органа большевиков. На собрании большевиков в Женеве 29 ноября(12 декабря) 1904 года был окончательно решен вопрос об издании газеты Вперед. Большевистская газета Вперед возродила революционные традиции ленинской Искры и повела борьбу против оппортунизма, за укрепление революционной пролетарской партии.

Образование большевистских центров - БКБ и газеты Вперед-знаменовало преодоление партийного кризиса, вызванного раскольнической политикой меньшевиков. Большевистские центры организованно закрепили ленинскую линию на разрыв с оппортунизмом меньшевиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Характерная особенность периода 1883-1904годов, в течение которого происходило становление пролетарской партии в России, состояло в том, что марксизм стал господствующей идеологией в международном рабочем движении. Центром революционной борьбы последовательно и неуклонно перемещался из Западной Европы в Россию. Эти обстоятельства имели значение для формирования характера и типа пролетарской партии в нашей стране.

Возникновение революционных союзов, выдвинувших лозунг политической борьбы, стачечная борьба 70-80 годов 19 века были объективным свидетельством того, что в России человеком будущего становиться рабочий. Но только с утверждением на русской почве марксизма эта истина получила теоретическое обоснование и конкретную разработку. Он должен был идейно размежеваться со своими предшественниками, преодолеть их иллюзии и предрассудки.

В процессе своего формирования партия российского пролетариата прошла путь от первых социал-демократических кружков и групп до большевизма. В 80-е годы 19 века она пережила утробный, или пропагандистский период. Соединение социализма с рабочим движением, начавшееся в середине 90-х годов 19 века, обеспечило основу создания партии. Наша партия,- указывал Ленин,- начала складываться уже давно, тот час после широкого рабочего движения 1895-1896 годов. В1898 году собрался первый съезд, основавший Российскую социал-демократическую рабочую партию и наметивший ее задачи. В 1903 году собрался второй съезд, давший партии программу, вынесший ряд резолюций о тактике и впервые попытавшийся создать цельную партийную организацию.

Особенность формирование пролетарской партии в России состояла и в том, что борьба за выделение пролетарской демократии из общебуржуазной и мелкобуржуазной развертывалась при теоретическом марксизме на Западе и в России.

Борьба против оппортунизма в российской социал-демократии имела международное значение. Ни одна из существующих в то время рабочих партий не проводило с такой последовательность и целеустремленностью линию на размежевание с оппортунистами, реформистами - явными и скрытыми. Благодаря ленинской непримиримости партия сумела преодолеть кризис, вызванный деятельностью меньшевиков после 2 съезда РСДРП.

Создав партию нового типа, большевики открыли новую эпоху не только в российском, но и в международном рабочем движении.

Партия большевиков указала путь революционного свержения самодержавия, обновление всего общественно-политического строя страны для непосредственного перехода к социалистической революции, установление диктатуры пролетариата и построение социалистического общества.

 

Список использованной литературы:

 

  1. П.Н. Поспелов. ИСТОРИЯ КПСС, том 1.МОСКВА 1964 г.
  2. В.И. Ленин. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙтом 4,6,7.
  3. А. Левандовский. РОССИЯ В 20 ВЕКЕ 10-11КЛ. МОСКВА 2001г.
  4. Ф.М. Суслова. НАЧАЛО ОРГАНИЗОВАННОЙ БОРЬБЫ. МОСКВА 1986г.
  5. К. Тарновский. РЕВОЛЮЦИОННАЯ МЫСЛЬ, РЕВОЛЮЦИОННОЕ

ДЕЛО. МОСКВА 1983г.

  1. ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ КПСС, том 1.МОСКВА 1989г.