Российская государственная библиотека
Информация - История
Другие материалы по предмету История
?тво. Происходил он из купеческой семьи, что и определило его первое высшее образование - Московская практическая академия коммерческих наук. После этого он блестяще оканчивает философский факультет Московского университета, становится профессором археологии и истории искусств Московского университета, заслуженным ординарным профессором. Карл Карлович одним из первых доказывал необходимость основания в Москве художественного музея (во вступительной лекции к своему курсу по истории искусства и в своей статье "Об основании художественного музея в Москве в 1858 г.). С переводом Румянцевских коллекций в Москву стал деятельным помощником Н.В. Исакова. С 19 июня (1 июля по н.ст.) 1862 г., со дня основания Музеев - хранитель коллекции изящных искусств, позже - отделения изящных искусств и классических древностей Музеев и оставался им до 21 августа 1882 г. Он перевез картины, переданные Музеям из Эрмитажа, разместил их и составил каталог как Эрмитажной коллекции, так и других пожертвований; расставил и описал слепки со скульптур Британского музея, выпустил в свет каталог гравюрного отдела. Гёрц преподавал в Московском училище живописи и ваяния, в Консерватории, Строгановском училище технического рисования, был членом многих российских и иностранных научных обществ.
Археолог и этнограф Николай Васильевич Закревский (1805-1871) пришел в Библиотеку музеев 1 мая 1863 г. и до конца дней своих был помощником библиотекаря. До прихода в Музеи он окончил Харьковский университет, изучал право в Дерпте, трудился учителем русского языка в ряде училищ и гимназий, корректором в типографии Московского университета. А еще - всю жизнь он собирал украинские песни, думы, пословицы, загадки, защищал право украинцев иметь литературу на родном языке, оставил историческое описание Киева.
Е.Ф. Корш.Первым и единственным в течение трех десятилетий библиотекарем Московского публичного и Румянцевского музеев был Евгений Федорович Корш (1810-1897). Многие последующие поколения библиотекарей Румянцевского музея вспоминали его с уважением и благодарностью. Происходил Евгений Федорович из потомственных дворян. Сын штаб-лекаря, он был отцом академика, почетного члена Румянцевского музея Федора Евгеньевича Корша, братом журналиста, публициста, историка, литератора, переводчика Валентина Федоровича Корша. Евгений Федорович окончил юридический факультет Московского университета, слушал лекции на историко-филологическом и физико-математическом факультете. Был сотрудником "Библиотеки для чтения", служил в департаменте внешней торговли Министерства внутренних дел, переводчиком в Кронштадтской таможне (хорошо знал французский, немецкий, английский языки), был членом комиссии "для приведения в известность" библиотеки гидрографического депо, библиотекарем при Библиотеке Московского университета, одновременно библиотекарем Общества истории и древностей российских. Издавал и редактировал газеты "Московские ведомости", "Санкт-Петербургские полицейские ведомости", "Атеней", журнал Министерства внутренних дел, вел дела издательства К.Т. Солдатенкова. Корш принадлежал к московскому литературному кружку, куда входили Грановский, Белинский, Герцен. Ратовал за создание в Москве общедоступной библиотеки. После создания Московского публичного и Румянцевского музеев подал прошение директору Музеев о зачислении его библиотекарем и служил им с 29 октября 1862 до 1 января 1893 г. В некрологе в газете "Новости дня" писалось, что Корш "был настолько выдающимся библиотекарем, что к его голосу прислушивались заведующие всех других европейских библиотек". В 1893 г. Е.Ф. Корш был избран почетным членом Румянцевского музея.
Энтомолог и врач Карл Иванович Ренар (1809-1886) родился в Майнце в семье преподавателя и врача, получил медицинское образование в Гиссене, где был признан доктором медицины, хирургии, окончил Гейдельбергский университет. В 1834 г. переселился в Москву, принял русское подданство, трудился библиотекарем Московской медико-хирургической академии, библиотекарем при Московском обществе испытателей природы. В 1845-1863 гг. был хранителем Зоологического музея при Московском университете, в 1884-1886 гг. - президентом Зоологического музея. 16 августа 1863 г. пришел служить в Московский публичный и Румянцевский музеи сначала вольнотрудящимся, позже стал хранителем этнографического кабинета, заведующим отделением иностранной этнографии и прослужил здесь до 15 июня 1885 г. Состоял членом 26 российских и иностранных ученых обществ и учреждений, почетным членом 43 обществ, совещательным членом также 43 обществ, был избран членом Академии наук Болонского университета.
Все названные здесь люди были первыми, теми, кто не только закладывал основы нового для Москвы публичного музея, но и создавал тот нравственный климат беззаветного служения делу культуры, науки, подлинной интеллигентности, которыми отличались Московский публичный и Румянцевский музеи.
Д.С. Левшин.Н.В. Исаков так же, как и его преемник на посту попечителя Московского учебного округа и на посту директора Московского Публичного музеума и Румянцевского музеума Дмитрий Сергеевич Левшин, трудились директорами Музеев бескорыстно, не получая вознаграждения за этот свой труд. Д.С. Левшин (1801-1871), генерал-от-инфантерии. Образование и воспитание получил в школе колонновожатых. Принимал участие в Русско-турецкой войне, в Польской кампании 1831 г. Служил в Генеральном штабе. С 1858 г. был попечителем Харьковского учебного ?/p>