Роль и функции царя в раннеантичном обществе
Дипломная работа - История
Другие дипломы по предмету История
°втора от памятников старины, цитаты из Гомера, эпиграммы и эпитафии. Плутарха принято упрекать в некритическом отношении к используемым источникам, но надо учитывать, что главным для него было не само историческое событие, а след, оставленный им в истории. Большее внимание он уделял чертам характера героев, а не событиям, в которых тот принимал участие. В биографии Тесея содержатся данные относительно реформ в управлении городом, обязанностей царя. Биографии Ликурга, Агиса и Клеомена открывают для нас сведения об особенностях управления в Спарте, содержат информацию о больших привилегиях эфоров относительно царей.
Труд Плутарха является ценным источником и для изученияцарской власти в древнем Риме. В Сравнительных жизнеописаниях мы нашли сведения о римских царях Ромуле и Нуме Помпилии. В биографии Ромула содержатся данные о жреческих обязанностях царя, изменениях в военной структуре государства, о царских инсигниях. В биографии Нумы для нас ценными являются сведения о его преобразованиях в религиозной и общественной сферах.
Историография.
Наша тема получила отражение в работах отечественных антиковедов.
Работа А.Я. Лосева Гомер помогла нам обобщить полученную из Илиады и Одиссеи информацию относительно обязанностей царя, его отношений с народным собранием и советом старейшин.
Проблеме царской власти в микенский период посвящено исследование
Поляковой Т.П. Греческие общества II тыс. до н. э. .
Интересные выводы сделаны Э.Д. Фроловым относительно значения реформы Тесея (по разделению граждан Афин на 4 филы) для дальнейшего развития государства и положения царя в общине в его труде Рождение греческого полиса
В исследованиях О.В. Кулишовой Дельфийский оракул и Спартанский царь Клеомен и Дельфы рассматриваются жреческие функции спартанских царей и влияние Дельфийского оракула на принятие политических решений в Спарте.
Основным исследованием по проблеме царской власти в Спарте являются работы Л.Г. Печатновой История Спарты и Античная традиция об эфоре Хилоне, поскольку в них содержатся малоизвестные факты относительно царской власти в Спарте. В монографии История Спарты тема работы раскрывается лишь в контексте общественных отношений, но материал, содержащийся в ней, более нигде не встречается. Ценные выводы об ограничении власти царей имеются во второй работе Л.Г.Печатновой.
Исследование А.Л. Дарвина Монархические тенденции в политическом развитии Спарты позднеархаического и классического времени (к.VI-IV в. до н. э.) позволяет нам сделать выводы относительно сакральности царской власти в Спарте.
Для выяснения особенностей политического устройства в Коринфе мы использовали работу С.М. Жестоканова Олигархия Бакхиадов, где четко определены функции высших должностных лиц, стоящих во главе государства после отмены царской власти.
В статье А.В. Гороховой Знаковые и экстатические оракулы в Греции, Египте и Хеттском царстве (сравнительная характеристика) исследуется проблема использования религиозных институтов царями для проведения своей политической линии.
Из зарубежной литературы, касающейся нашей темы, мы смогли ознакомиться с трудом Н.Д. Фюстель Де - Куланжа Гражданская община древнего мира , где нашли ценные сведения относительно жреческих обязанностей древнегреческих царей. Работа написана в начале прошлого века и поэтому некоторые термины и понятия, которыми оперирует автор, устарели.
Работа М. Гранта Греческий мир в доклассическую эпоху позволяет сделать выводы относительно объединения поселений вокруг Афин и функциях архонтов в послецарский период. В ней есть ценная информация о двоевластии в Спарте.
Информацию о роли царей на начальном этапе объединения Аттики и распределении царских полномочий в Афинах мы получили из труда Э.Курциуса История Древней Греции . Автором затронут так же вопрос об отношениях между спартанскими царями.
В монографии Х. Туманса Рождение Афины. Афинский путь к демократии от Гомера до Перикла (VIII-V вв. до н. э.) при изучении начального этапа формирования полиса анализируется термин царь; рассматриваются реформаторство Тесея; статус царя в гражданской общине , а так же личностные характеристики, которыми должен обладать царь.
В работе История Древней Греции Н. Хаммонда рассматривается в рамках общегреческих процессов история Аттики и Спарты. Автор делает оригинальные выводы относительно раннецарского периода и ликвидации царской власти в Афинах. Например, царскую власть в микенский и предполисный период Н. Хаммонд определяет как конституционную монархию. Он так же уверен в создании эфората именно Ликургом Большое внимание удиляет полномочиям царей и их ограничении эфорами в Спарте.
Проблемы царской власти в Риме в той или иной степени освещались в отечественном антиковедении.
Интерес представляют выводы Н.А. Машкина относительно зарождения царской власти в условиях разложения родоплеменных отношений в его общем курсе История древнего Рима .
И. Л. Маяк в монографии Рим первых царей. Генезис римского полиса много внимания уделяет выборам царя, его функции военачальника, роли сената и курий в управлении общиной.
Основным исследованием по проблеме царской власти у этрусков явля?/p>