Аудит и Ревизия
Информация - Экономика
Другие материалы по предмету Экономика
»едует в таком случае скорректировать данные прибли в рез-те чего увеличится размер налогооблагаемой прибли анализируется сч. 46, 47, 48, 80. Надо проконтролировать правильность отражения в учете убытков, получен. от безвозмездн. передачи ОС и проч. активов. Важно выяснить законность таких опр-ций и установить , нет ли случаев неправильн. списания потерь от безвозмездн. передачи имущ-ва на сч. 80 с целью занижения налогооблагаемой приб-ли. Проверке подлежат док-ты, на основании кот-ых были списаны долги по недостачам и хищениям неплатежспособн. должников. Основанием для списания таких сумм служит решение суда о несостоятельности ответчика. Контролируется правильность отражения в б\у той части прибли, кот-я подлежит изъятию в бюдж. в связи с применением экн. санкций, сумы этих санкций покрываются за счет прибли, остающ. в распоряжен. предпр. и на величину налогооьлагаемой прибли не должны влиять. При кон-ле использован. приюли надо проанализировать движен. прибли, т.е. какая часть направляется предпр-ем для возмещен. своих расходов и не мат. поощрение раб-ков, контролируется достоверность исчисления и своевременость уплаты предп-ем причитающ-ся платежей в бюдж. (81, 68, 51).
Кон-ль фондов спецназначения.
Задача Р-ра состоит в том, чтобы проверить правильность формирования и использования ср-в фонда накопления и фонда потребления, соблюдения зак-ва и инструкций при использовании ср-в дпнного фонда. В 1-ю очередь надо обратить внимание на закон-сть и правильность опр-ния остающ-ся на предпр. сумм прибли, кот-я будет использована на эти цели, на соответствие фонда накопления потребностям произ-ва, т.е. в действительности может быть занижение этого фонда с целью использован. оставшейся прибли на мат. поощрение, оплату соц. льгот, компенсаций, а не на затраты, связаные с приобретением нового оборудвн.
Установив при проверке расходование и списание ср-в фонда накоплен. на др. цели надо по первичн. док-там опр-ть законность этих опр-ций, на что использованы ср-ва фонда накоплен. и разработать предложен. по предупрежден. наркшений в дальней. За счет ср-в фонда потреблен. выплачв-ся премии раб-кам, вознагражден. за выполнен. каких-то заданий, оказв-тся мат. помощь, оплачв-ся путевки, питание и т.д. В дан. случае при проверке надо обратить внимание на правильность использован. этих ср-в, т.е. есть ли приказы, распоряжен. о выплате вознагражден. и премий, если выполнялось какое-то задание, то проверить, что за задание и выполнено ли оно в действитлн-сти могут быть случаи, когда под видом премий за выполнен. особо важных заданий выплачв-ся пособие раб-кам за работы, входящ. в их круг обязаностей. Если будут установлены нарушения то выявляют причины и виновн. лиц с целью принятия мер по устранению таких нарушений и возмещен. мат ущерба. Контрл-ся законность использован. ср-в на приобретение путевок в дан. случае какая стоимость путевок внесена в кассу, а какая часть стоимости путевок др. льгот возмещается за счет ср-в фонда потребления.
Тема: Сушность Р-зии, ее виды и основн. задачи. Планирование КР-работы.
Вопрос 2.
При проведении Р-зии руководствуются “Положением о порядке оргз-ции и проведения Р-зии и проверок фин.-хоз. деят-сти предпр., оргз-ций, учрежден.”
Р-зия проводиться по письмен. приказу рук-ля контролируемого органа. На проведение кажд. Р-зии выдается удостоверен., в кот-м казывается наименован. оргз-ции, выдавш. удостоверение, ФИО проверяющего, его должность, цель проверки и сроки ее проведения.
Р. работа состоит из следщ. этапов:
подготовка к Р-зии,
оргз-ция и непосредствн. проведение проверки,
оформлен. рез-тов Р-зии,
реализация мат-лов Р-зии и кон-ль за выполнен. решений, принятых по рез-там Р-зии.
Проведению Р-зии должна предшествовать подготовит. работа. Перед, тем, как приступить кработе, т.е. Р-зии, рук-ль Р. группы или Р-р предъявляет рук-лю предпр. док-т, кот-й подтверждает их полномочия и знакомит рук-ля предпр. с ззадачами и вопросами предстоящ. проверки. На основан. распоряжен. вышестоящ. оргз-ции рук-ль предпр. издает приказ, в кот-м обязывает своих раб-ков предоставлять Р-ру ДС и МЦ для проверки, давать в усн. (письмен.) форме обьяснения, устранять выявлен. в ходе проверки нарушения, недостатки и т.д. Приказ на видное место.
Кон-ль фин-хоз. деят-сти предпр. проводится путем изучен. действщ. на предпр. системы внутрн. учета, кон-ля и анализа, путем проверки док-тов в целях установлен. законности и целесообразности произведен. фин. и хоз. опр-ций, путем проверки действит-сти получения или выдачи указан. в док-тах ДС или МЦ, путем сопоставления бух. записей с оправдат. док-ми, данных б\у с данными отчетности, путем сопоставлен. записей док-тов и факт. данных по одним опр-циям с записями, док-мии факт. данным по связан. с ними др. опр-циям, путкм проведения встречн. проверки, путем сличения в нужн. случаях выписок Б-ка по р\с, валют.\ и др. с подлин. записями по итим счетам в учрежден. Б-ка, путем контрлн. обмеров V выполнен. работ, путем проверки оприходован. гот. продкц., соблюден. норм естествн. убыли при хранен. и транспортировке МЦ, путем проверки соблюден. установлен. порядка ведения б\у, ДС, МЦ, оргз-ции их охраны, состоянии пропускн. системы ит.д. Р-группа принимает меры к тому, чтомы мат. ответ.. лица присутствовали при проверке вверен. им МЦ. При выявлении фактов нарушен. зак-ва в части расходован. гос. фин. и мат. рес-сов, невыполнен. обязат-в перед Б-ком и др. нарушений фин. дисциплины устанавливается: размер ущерба, причинв нарушен., должностн.