Решение пожарно-тактической задачи

Дипломная работа - Безопасность жизнедеятельности

Другие дипломы по предмету Безопасность жизнедеятельности



В°емые конструкции чердачного помещения не подвергались.

Высота третьего этажа - 9 м., высота четвертого этажа - 12 м., высота чердачного помещения - 15 м.

3. Определение возможной обстановки на пожаре

.1 На момент прибытия первого подразделения

На момент прибытия первого подразделения путь пройденный фронтом пламени за время свободного развития пожара определяется по формуле (1).

Ltсв=5*Vл+Vл*t2, (1)

где Vл - линейная скорость распространения огня; м /мин;

t2 = tсв - 10, (2)

где tсв - время свободного развития пожара, мин;

tсв=tсооб.+tсл.+tбр.

tсв=5+5+5=15 мин

время развития пожара до сообщения;

- время следования на пожар( по расписанию)

tбр - время боевого развертывания;

t2 = 15- 10=5 мин;

L4 эт15=5*1+1*5=10 м;

Lчер15=5*0,75+0,75*5=7,5 м.

где Lчер - путь пройденный фронтом пламени в чердачном помещении до подачи первых стволов, м.

L4 эт- путь пройденный фронтом пламени в складском помещении до подачи первых стволов, м.

Поскольку площадь помещения небольшая, то за время свободного развития пожар примет прямоугольную форму развития и будет распространяться в двух направлениях. Площадь пожара при прямоугольной форме развития в двух направлениях рассчитывается по формуле (3).

Sп.4 эт= 2L* a, (3) 4 эт15= 2 * 10 * 15 = 300 м2.

где а - ширина помещения, в котором произошел пожар, м.

Площадь пожара в чердачном помещении в начальный период имеет круговую форму и рассчитывается по формуле (4).

Sп.чер15 = p * (5Vл + Vл * t2,)2 , (4)

Sп.чер15= 3,14 * (5 * 0,75 + 0,75 * 5)2 = 176 м2

Общая площадь пожара рассчитывается по формуле (5):

Sп.общ = Sп.4 эт + Sп.чер (5)

Sп.общ 15=300+176=476 м2

3.2 На момент подачи первых стволов

По расписанию выезда прибывают две автоцистерны АЦ - 40(131) и АЦ - 40(130). Боевое развертывание с установкой одной цистерны на водоисточник и подачей одного ствола РС - 50 и одного ствола РС - 70 составляет 5 минут.

Путь, пройденный фронтом пламени за 20 минут составит:

L20 = 5Vл + Vл * t2+ Vл *tбр, (6)

где tбр - время боевого развертывания, мин.

L4 эт20=5*1+1*5+1*5=15 м;

Lчер20=5*0,75+0,75*5+0,75*5=11,2 м.

Исходя из рассчитанных данных, на 20 минуте форма дальнейшего развития пожара в чердачном помещении будет прямоугольной в двух направлениях.

Площадь пожара к моменту подачи стволов (через 20 минут) составит:

Sп20 = 2L20 * a,

Sп.4 эт20= 2*15*15=450 м2

Sп.чер20 = 2 * 11,2* 15 = 336 м2.

Sобщ20= Sп.4 эт20+ Sп.чер20=450+336=786 м2

Таким образом общая площадь пожара на момент подачи первых стволов составила Sобщ20= 786 м2 .

Определим фактический и требуемый расход воды на тушение пожара на 20 минуте по формулам (7) и (8).

Qф20 = Nств * qств, (7)

Qтр20 = Sт * Iтр, (8)

где Nств - количество стволов;

qств - расход воды из ствола, л/сек;

Sт- площадь тушения, м2;

Iтр- требуемая интенсивность подачи воды, определяемая по таблице справочника РТП, л/сек* м2 (Iтр= 0,15 л/сек* м2)

Площадь тушения пожара рассчитывается по формуле (9)

Sт = 2 * а * hт , (9)

где hт - глубина тушения, принимаются равной 5 метров для ручных стволов и 10 метров для лафетных стволов.

Площадь тушения на момент подачи первых стволов (на 20 минуте) составит:

Sт20 = 2 * 15 * 5 = 150 м2

Фактический расход воды с учетом подачи первых стволов

Qф20 = 4 * 3,5 = 14 л/сек (первое подразделение).

Требуемый расход воды для тушения рассчитанной площади

Qтр20 = Sт20* Iтр = 150 * 0,15 = 22,5 л/сек.

Так как требуемый расход воды на тушение пожара больше фактического (Qтр20 > Qф20), то не выполнено основное условие локализации пожара Qф Qтр и следовательно первое подразделение локализовать пожар не сможет, и требуется вызов дополнительных сил и средств.

.3 Обстановка на момент развертывания сил и средств по второму номеру вызова

Форма пожара на четвертом этаже и в чердачном помещении остается прямоугольной с распространением в двух направлениях.

Время полного боевого развертывания ( tп.р.) по вызову №2 определяется по формуле:

tп.р=.t1+tсл.2+tбр.2=20+15+5=35 мин.

t1 - время к моменту подачи первых стволов;

tсл.2 - время следования по вызову №2;

tбр.2 - время боевого развёртывания по вызову № 2;

Согласно расписанию выезда силы и средства по вызову номер два прибывают через 10 минут с момента сообщения о пожаре, тогда полное развертывание будет осуществлено через 35 минут с момента вызова с места пожара.

После введения первого ствола линейная скорость распространения пожара будет составлять пятьдесят процентов табличного значения, Vл = 0,5 Vлтабл до момента локализации пожара, а путь пройденный фронтом пламени будет рассчитываться по формуле (10)

L35 = 5Vл + Vл * t2+ Vл *tбр+0,5 Vл(t -tсв), (10)

L4 эт35=5*1+1*5+1*5+0,5*1(35 - 20)=22,5 м;

Lчер35=5*0,75+0,75*5+0,75*5+0,5*1(35 - 20)=18,7 м.

Площадь пожара равна:

Sп.4 эт35= 2*22,5*15=675 м2

Sп.чер35 = 2 * 18,7 * 15 = 561 м2.

Sобщ35= Sп.4 эт35+ Sп.чер35=675+561=1236 м2

Площадь тушения исходя из схемы его развития будет иметь постоянное значение до момента локализации Sт = 2 * а * h = const и следовательно требуемый расход воды Qтр = Sт * Iтр будет постоянным Qтр35 = Sт * Iтр = const = 22,5 л/сек.

Общий расход воды, требуемый для тушения пожара на четвертом этаже и чердачном помещении, составит 45 л/сек так, как форма пожара одинаковая, прямоугольная в двух направлениях. Qтр35 = 45 л/сек.(22,5+ 22,5)л/сек.

Для защиты третьего этажа с учетом необхо