Релятивистская причинность

Информация - Физика

Другие материалы по предмету Физика

?ций с замкнутым временем можно объяснить тем, что геометрическое описание времени, которым оперирует эта теория, не учитывает явным образом топологию как порядкового отношения.

Теория относительности отличает время от пространства только на основе знака сигнатуры. Однако этого явно недостаточно. Формулировка топологических аксиом времени, т.е. аксиом, определяющих временной порядок, позволила бы исключать из рассмотрения эти конструкции. Явно задаваемые топологические аксиомы времени могли бы служить одним из средств отбора решений уравнений общей теории относительности, выявления среди них лишних решений. Таким образом, проблема, связанная с анализом конструкций замкнутого временного и причинного порядков, может быть рационально понята и решена путем осознания неполноты геометрического описания физического времени.

 

  1. Вывод.

 

Релятивистская концепция причинности, возникшая на основе пространственно-временных представлений теории относительности, рядом существенных пунктов отличается от причинности, принятой классической физикой. Релятивистская причинность рассматривает причину и следствие не как вещи, а как события, разделенные временным интервалом. Новая концепция углубила понимание сущности причинности. В частности, она разрешила старый спор о том, одновременны или разновременны причина и следствие, показав, что причина всегда предшествует следствию во времени. Временной отрезок между причиной и следствием не может быть меньше определённой величины. Но вместе с тем новая концепция сама столкнулась с рядом трудностей, затрагивающих основы теории относительности. Главной из них является проблема замкнутого времени, повторения событий.

  1. Список использованной литературы.

 

  • Чудинов Э.М. Теория относительности и философия. М.: Политиздат, 1974.
  • Чудинов Э.М. Природа научной истины. М.: Политиздат, 1977.
  • В А. Кулигин. Причинность и взаимодействие в физике. В сборнике Воронежского госуниверситета: "Детерминизм в современной науке”. Воронеж, 1987.
  • Свечников Г. А. Причинность и связь состояний в физике. М., 1971.