АСУ на Ижевском радиозаводе
Информация - Компьютеры, программирование
Другие материалы по предмету Компьютеры, программирование
»ьный14Номер заказаZAKсимвольный65Вариант поставкиVPсимвольный26Порядковый номер цеха -изготовителяPNCIсимвольный17Цех -изготовительCIсимвольный38Цех -получательCPсимвольный39Максимальное опережениеOPERчисловой310Номер комплектаNKчисловой811Количество в заказеKOLчисловой912Номер итерацииNIчисловой213Признак замены (истории)PZIсимвольный114Признак заказаPZсимвольный1
Данная база формируется на основании исходных данных, содержащихся в первичных конструкторских документах - единичных и групповых спецификациях, оформленных с учётом требований обработки информации на ЭВМ.
3. Календарно - плановые нормативы:
- обозначение детале - сборочной единицы;
- цех - изготовитель;
- порядковый номер цеха - изготовителя;
- цикл;
- партия;
- максимальное опережение;
- номер уровня.
Эти данные находятся в файле базы данных KPN.DBF. Структура данного файла представлена в таблице 3.3.
Таблица 3.3
Структура файла KPN.DBF
№Наименование реквизитаИмя поляТипДлина1Обозначение ДСЕDSEсимвольный242Цех - изготовительCIсимвольный33Порядковый номер цеха -изготовителяPNCIсимвольный14ЦиклCIKLчисловой55ПартияPARTчисловой86Максимальное опережениеOPERчисловой37Номер уровняNUчисловой3Данная база формируется на основании исходных данных, содержащихся в первичных нормативно - плановых документах, оформленных с учётом требований обработки информации на ЭВМ.
Оперативная информация для изготовления изделия:
- номер заказа;
- обозначение детале - сборочной единицы;
- цех - изготовитель;
- максимальное опережение.
- цикл;
- партия;
- номер итерации( уровень вхождения );
Эти данные находятся в файле базы данных RESULT.DBF. . Структура данного файла представлена в таблице 3.4.
Таблица № 3.4.
Структура файла RESULT.DBF
№Наименование реквизитаИмя поляТипДлина1Номер заказаZAKсимвольный62Обозначение ДСЕDSEсимвольный243Цех - изготовительCIсимвольный34Максимальное опережениеOPERчисловой35ЦиклCIKLчисловой56ПартияPARTчисловой87Номер итерацииNIчисловой2
Данная база формируется в процессе работы подсистемы " Расчёт цикловых графиков изготовления изделия ".
3.5 Выходная информация
Выходная информация формируется в виде машинограммы в процессе работы подсистемы " Расчёт параметров изготовления изделия ". Ниже приведена маска выходной машинограммы:
Параметры производства изделия по заказу № ZAK
№Обозначение ДСЕ Партия Номер итерацииЦех-изготовительМаксимал. ОпережениеЦиклDSEPARTNICIOPERCIKL
Данная машинограмма содержит перечень детале - сборочных единиц, входящих в заданный заказ, перечень их опережений, начиная с нижнего уровня до головной сборочной единицы, перечень цехов - изготовителей по каждой ДСЕ, а также другую информацию, необходимую для создания производственных графиков для изготовления изделия.
3.6 Математическая постановка задачи
Математическую постановку задачи в данном случае можно условно разделить на два этапа:
1. Пусть существует двумерный массив А(i,j), где i - это заказы ( изделия ), а j - это опережения ДСЕ, входящих в заказ.
Пусть задан какой - либо заказ k, причём k - A(i,j). Необходимо найти такой элемент массива A - a ,что j - максимальное для заказа k. Таким образом, максимальное опережение по заданному заказу найдено. Для данной задачи возможно наличие нескольких задаваемых заказов, тогда максимальное опережение определяется по каждому из них. Из найденных максимальных опережений по заданным заказам формируется массив Т(m), где m - количество заказов.
2. Теперь необходимо вычислить опережение для каждой ДСЕ, входящей в заданные m заказов. Каждая ДСЕ имеет своё опережение b и свою длительность изготовления d, которая входит в b. Если у ДСЕ несколько цехов - изготовителей ( не больше трёх ), то длительности изготовления в каждом из них в сумме дают общую длительность изготовления ДСЕ. Таким образом, каждому изделию ставится в соответствие массив опережений, входящих в него ДСЕ - - B(n), где n - количество ДСЕ. Итак, вычислим опережения для каждой ДСЕ, входящей в каждый из m заданных заказов, и занесём их в массив опережений B(n). Для этого необходимо произвести следующую последовательность действий :
1. Присвоить :
i := 1.
2. Пока i <= m, переход к пункту 3, иначе - к пункту 12.
3. Присвоить :
n := 1.
4. Вычислить :
d = с ,где с - количество цехов - изготовителей для данной ДСЕ. Причём с = 1, 2, 3.
5. Присвоить :
b := t , где b - B, t - T.
6. Вычислить :
b = t - d .
7. Пока b > 0, переход к пункту 8, иначе - к пункту 11.
8. Присвоить :
n := n + 1.
9. Вычислить :
d = с - d .
10. Вычислить :
b = b - d . Переход к пункту 7.
11. Присвоить :
i := i + 1. Переход к пункту 2.
12. Конец.
Таким образом, получен массив опережений B(n), который в дальнейшем используется для создания машинограммы с параметрами для изготовления изделия.
3.7 Алгоритм решения
Алгоритм определения ДСЕ с максимальным опережением по заданному заказу можно представить следующим образом.
1. Открыть нормативно-справочные файлы баз данных с одновременной проверкой на их существование, если какой-либо файл отсутствует, выдать соответствующее сообщение об ошибке.
2. Вывод меню на экран дисплея :
1. Определение ДСЕ с максимальным опережением.
Просмотр выходного файла RESULT.DBF.
Печать машинограммы
4. Выход в верхнее меню.
3. Если выбран пункт меню 1 , то переход к пункту 4, пункт меню 2 - к пункту 23