Редкие растения, краткая характеристика
Методическое пособие - Биология
Другие методички по предмету Биология
тьями, собранными в розетку. Каждая розетка дает один цветоносный стебель высотой 2050 см с многочисленными листьями; цветки одиночные, крупные, верхушечные или пазушные, очень красивые, блестящие, желтые, темно-желтые, лимонно-желтые, реже золотисто-желтые или оранжевые. Мачок желтый перекрестно-опыляемое энтомофильное растение.
В Украине этот литоральный европейско-переднеазиатский вид встречается на побережье Черного моря: в Крыму от Севастополя до Карадага. Изолированные местонахождения известны в окрестностях Евпатории по берегам Азовского моря в Ростовской обл. Растет на хорошо дренированных почвах на песчаных морских побережьях, галечниках, реже на скалистых и щебенистых склонах, обращенных к морю, и по долинам рек на песчано-галечниковых грунтах. Является пионером, заселяющим галечники. Обладает большой жизненностью, выносит засыпание щебнем и песком, устойчив к засухе, молодые растения переносят легкое вытаптывание. Цветет с мая по август, очень декоративен. Является ценным лекарственным растением, культивируется в некоторых краях.
В пределах ареала мачок желтый встречается рассеянно, его запасы сокращаются из-за сбора как декоративного и уничтожения местообитаний в связи со строительством и бетонированием побережья. Для охраны вида необходимо организовать заказники.
Лиственница польская Larix decidua Mill. ssp. x polonica (Racib.) Domin (Larix polonica Racib.). Очень редкий вид.
Дерево высотой до 35 м; шишки 1525 мм в длину, с 45 рядами неплотно прилегающих, голых, на спинке выпуклых чешуи.
В Украине польская лиственница встречается только в Карпатах: урочище Кедрин (у с. Лопухов Тячевского р-на Закарпатской обл.), урочище Манява в Горганах (Солотвинский лесокомбинат Ивано-Франковской обл.), Немчинский перевал (Вижнецкий р-н Черновицкой обл.) и в Раховском р-не Закарпатской обл.; общее распространение Польша, Чехословакия, Румыния. Растет она обычно в горах, образуя чистые и смешанные насаждения с дубом, буком, пихтой и сосной, на свежих, хорошо дренированных и каменистых грунтах. Наиболее крупными участками с лиственницей польской в Карпатах являются урочища Манява и Кедрин. Первый участок площадью 2 га расположен на высоте 671 м, здесь среди буково-елового леса растет несколько лиственниц в возрасте до 150 лет. Урочище Кедрин находится в. 35 км к югу от Манявы, в долине потока Кедрин под полониной Побита вблизи с. Брустури, на территории Устьчернецкого лесничества. Кедрово-еловый лес с участием польской лиственницы расположен на сильноэродированных склонах южной и юго-западной экспозиции; площадь этого участка около 5 га.
Древесина лиственницы польской пригодна для подводных и подземных сооружений, применяется в мебельной промышленности, используется для получения венецианского терпентина. Эта порода теневынослива, пригодна для озеленения, довольно широко и давно разводится в лесопосадках и парках. С целью охраны этого вида необходимо охранять как постоянные заказники два вышеприведенных участка. Кроме того, следует запретить рубку этой породы во всех местонахождениях (обычно искусственных).
Сосна Станкевича Pinus brutia Ten. subsp. stankewiczii (Sukacz.) Nahal [P. stankewiczii (Suk.) Fom.]. Редкий эндемичный вид.
Очень близка к сосне пицундской, отличаясь от нее лишь более длинной хвоей.
Ареал сосны Станкевича ограничен южной частью Крыма, где она встречается в двух отдаленных друг от друга районах: вблизи мыса Айя (у Балаклавы) и в 120 км к востоку вблизи Судака. В районе мыса сосна найдена в урочищах Аязьма (площадь около 400 га), Батилиман (площадь 30 40 га) и Ласпи (единично). Вблизи Судака растет на южном и западном склонах горы Сокол (площадь около 20 га). Таким образом, общий ее ареал не превышает 460 га.
Урочище Аязьма (восточнее Балаклавы) представляет котловину, ограниченную на западе возвышенностью с безлесный гребнем и выходами горных пород, па севере высоким перевалом с лиственным лесом и с востока непреступными обрывами. Сосна Станкевича произрастает в основном на обрывистом западном склоне мыса Айя. В прибрежной части встречаются лишь единичные экземпляры и небольшие группы деревьев. Вместе с сосной Станкевича растут можжевельники высокий и красноватый и кедровое дерево (можно выделить сосняки можжевеловый и скальный). Условия произрастания этой породы в Аязьме очень неблагоприятные: отмечена крайняя сухость и максимальная для Крыма температура на поверхности почвы (до 64).
Урочище Батилиман ограничено с запада мысом Айя, с севера отвесными скалами Куш-кая (Орлиной скалы), а на востоке к нему примыкает урочище Ласпи. Восточная часть урочища занята лесом из высокого можжевельника с примесью дуба пушистого и кедрового дерева, а в центральной части по хаотическим нагромождениям скал встречается сосна Станкевича (группами и отдельными экземплярами). Вместе с ней растут и другие редкие крымские виды можжевельник высокий и земляничное дерево красное. В западной части урочища селится сосна крымская (вблизи моря) и можжевельник высокий (около мыса Айя).
Вблизи Судака па южных и западных склонах горы Сокол сосна Станкевича растет на сухой мергелистой почве вместе с дубом пушистым, можжевельником высоким и кедровым деревом. Ча?/p>