Расчет экономических показателей предприятия
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
?ас включает 50% текущего запаса.
tн = tтр + tскл + tтехнолог+ tтек + tстр
tтр = tм - tдок
tтр = 8 - 7 = 1 дней
tскл = 1 день
tтехнолог = 0 дней (по примечанию)
tпост = (? Ii * Vi ) / ? Vi
tпост = ( 8 * 7500 + 8 * 8800 + 9 * 9200 + 12 * 8600 ) / (7500 + 8800 + 9200 + 8600) = 9,28 дней
tтек = 0,5 * tпост
tтек = 0,5 * 9,28 = 4,64 дней
tстр = 0,5 * tтек
tстр = 0,5 * 4,64 = 2, 32 дня
tн = 1 + 1+ 0+ 4,64 + 2,32 = 8,96 дня
qДН = 0,3*Vi/90
qДН = 0,3*(7500 + 8800 + 9200 + 8600) / 90 = 113,67 тыс. руб.
НОМ = tН * qДН
НОМ= 8,96 * 113,67 = 1018, 5 тыс. руб.
2.Расчет частного норматива по вспомогательным материалам.
QОТЧ= 15 тыс. руб.
ХОТЧ= 0,22 тыс. руб.
ХПЛ= 0,24 тыс. руб.
НВМ = ( QОТЧi / ХОТЧi ) * ХПЛi
НВМ= ( 15 / 0,22 ) * 0,24 = 16,36 тыс. руб.
3.Расчет частного норматива по инструментам.
ХОТЧ = 50 чел.
ХПЛ = 100 чел.
Примечание: В отчетном году среднегодовая стоимость фактических остатков инструмента на складе 330 тыс. руб., в том числе излишних и ненужных 10 тыс. руб. Удельный вес рабочих в общей численности: в плановом году - 37%, в отчетном году - 40%.
НИ = (QОТЧ / ХОТЧ) * ХПЛ
ХОТЧ = ХОТЧ* 0,4 ХОТЧ = 50 * 0,4 =20
ХПЛ = ХПЛ* 0,37 ХПЛ = 100 * 0,37 = 37
QОТЧ = 330 - 10 = 320 тыс. руб.
НИ= ( 320 / 20 ) * 37 = 592 тыс. руб.
4.Расчет частного норматива по запасу запасных частей.
QОТЧ= 650 тыс. руб.
ХОТЧ = 16500 тыс. руб.
ХПЛ = 17313,4 тыс. руб.
НЗЧ= (QОТЧ / ХОТЧ) * ХПЛ
НЗЧ= ( 650 / 16500 ) * 17313,4 = 682,04 тыс. руб.
5.Расчет частного норматива по расходам будущих периодов.
НРБП = РБПНГ + РБПСМ - РБПСП
РБПНГ = 0 тыс. руб. РБПСМ = 218 тыс. руб. РБПСП = 102 тыс. руб.
НРБП = 0 + 218 - 102 = 116 тыс. руб.
6.Расчет частного норматива по незавершенному производству.
Примечание: Выпуск продукции в IV квартале планового года составляет 30% годового.
Вид продукцииTц j (дней)КнзjТПСпл IV, тыс. руб.НнпjЕ150,6445001,500216Ж80,58120000,580107,65З60,7092000,71091,45Л100,6040000,1008О30,7521000,1402,21Р40,6850000,1104,99Ф30,70100000,096,3
qДНi = ?Nднj * Сj
tнj = Tцj * Кнзj
Ннпj = ? Tцj * Кнзj * Nдн * Спл VI
Ннпj = (0,3/*?ТП* Спл IV * Tц j * Кнзj)/90
Ннп = 436,6тыс. руб.
7.Расчет частного норматива по готовой продукции.
qДНi = ?Nднj * Сjсреднегод.
Вид продукцииТПСjсреднегод., тыс. рубqДНi = ТП * Сjсреднегод./360Е45001,40017,5Ж120000,57019З92000,70017,9Л40000,1101,22О21000,1400,82Р50000,1101,53Ф100000,0902,5
qДНi = ?Nднj * Сjсреднегод/360
qДН=60,47 тыс. руб
Примечание:
tскл = 4 дня
tоф.д. = 2 дня
tн = tскл + tоф.д.
tн = 4 + 2 = 6 дней
НГП=tН*qДН
НГП= 6 * qДН=6*60,47=362,82 тыс. руб.
Совокупный норматив
НОС=?НОСi
НОС = 1018,5+16,36+592+682,04+116+436,6+362,82 = 3224,32 тыс. руб.
3. Финансовый результат. Планирование
. Расчет выручки от продажи продукции, работ и услуг.
Выручка от продажи - сумма денежных средств, которая поступает предприятию за проданную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Впрпл - плановый размер выручки от продажи продукции (работ, услуг) рассчитывается:
Впрпл = ?РПjпл*Цj
Цj- отпускная цена j-го изделия в плановом году, р;
n - количество номенклатурных позиций (j).
РПjпл- плановый объем проданной продукции (работ, услуг) в натуральном выражении, шт.;
РПjпл = ТПjпл + ГПнjпл - ГПкjпл
ТПjпл - объем товарной продукции по плану, шт.;
ГПнjпл , ГПкjпл - остатки готовой продукции (j) на начало и конец года по плану, шт.
Вид продукцииТПjпл штГПнjпл штГПкjпл штРПjпл штЦj рубВпрjпл рубЕ450020004700270012690000Ж12000300130013600120016320000З9200200110010500100010500000Л4000010041003401394000О210002002300380874000Р500010030054003001620000Ф1000002000120002102520000Всего92600800500052600-45918000
Впрпл = 45918000 руб.
2.Расчет прибыли до налогообложения (бухгалтерская прибыль предприятия).
Пдно- прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль предприятия), р.
Пдно = Ппр+Соп+Свн
Ппр- прибыль (убыток) от продаж, р.;
Соп- сальдо операционных доходов и расходов, р.;
Свн- сальдо внереализационных доходов и расходов, р.;
Пвал - валовая прибыль предприятия - показатель, характеризующий эффективность деятельности его основных подразделений
Пвал = (Впр - НДС - А) - Спрпроизв.
(ВПР - НДС - А) - выручка нетто от продаж, т.р.;
НДС - налог на добавленную стоимость,
А - акциз;
НДС = Впр *18 / (100+18) = 0,153*Впр
НДС = 0,153*45918000 = 7025454 руб.
А = 0.
Спрпроизв. - производственная себестоимость планового объема проданной продукции (работ, услуг), р.:
Спрjпроиз.= Стпjпроиз. + Стпнjпроиз.- Стпкjпроиз.
Стпjпроиз. - производственная себестоимость товарной продукции, р.
Стпjпроиз. = ТПjпл*Ссреднегод
Стпнjпроиз.- производственная себестоимость остатков готовой продукции на начало планового года, р.
Стпнjпроиз. = ГПнjпл * СIVкв отч
Стпкjпроиз. - производственная себестоимость остатков готовой продукции на конец планового года, р.
Стпкjпроиз. = ГПкjпл * СIVкв пл Спрпроиз. =?Спрjпроиз.
Вид продукцииТПjплСср.годСтпj произ.ГПнjплСIVкв отчСтпнj произ.ГПкjплСIVкв плСтпкj произ.Е4500140063000002001400280000015000Ж1200057068400003005601680001300580754000З920070064400002007001400001100710782000Л40001104400000100010010010000О21001402940000160020014028000Р50001105500001001001000030011033000Ф10000909000000820200090180000
Спрпроизв. = 20575000 руб. ПВАЛ = (45918000- 7025454 - 0) - 20575000 = 18317546?/p>