Аскания-Нова

Информация - Экология

Другие материалы по предмету Экология

ть желудочно-кишечные и накожные заболевания. В Аскании-Нова создается первая в мире продуктивная ферма антилоп канна.

Копытных млекопитающих начали завозить в Аска-нию-Нова с 1887 года. В течение 80 лет было завезено их более 800 голов 70 видов. Размножать копытных начали с 1891 года. К настоящему времени получено как чистокровного, так и гибридного приплода около 4 тысяч голов. 900 голов молодняка имели в дореволюционное время, 1100 до Великой Отечественной войны и около 2000 имеется сейчас.

Это позволило передать зоопаркам нашей страны и ряда зарубежных стран более 1000 копытных и заложить 20 очагов вольной акклиматизации охотничъе-промысловых видов на Украине, в Молдавии и других республиках. Реализация животных из Аскании-Нова началась в 1894 году, причем до 1917 года передано только 90 особей, до Великой Отечественной войны 311 и в послевоенные годы около 700. Из 20 заложенных Асканией-Нова очагов вольной акклиматизации оленей и ланей только три создавалось в довоенные годы, а остальные с 1948 года. Для этого вывезено из Аскании-Нова 142 пятнистых оленя, 35 благородных оленей и 45 ланей.

В последние годы численность диких копытных в Аскании-Нова поддерживается на уровне 600 особей, более 50 видов. С расширением площадей загонов и строительством помещений для зимовки теплолюбивых животных в течение пятилетия поголовье их будет удвоено, значительно увеличится видовой состав. Общее поголовье диких копытных в Аскании-Нова достигало в 1915 году максимум 244 особей, а в 1941 году составляло 318 голов. За время войны потеряно 60% поголовья, так что к началу 1944 года в Аскании-Нова оставалось копытных лишь 134 особи, 19 видов.

Наибольшую ценность представляют, разумеется, преумножающиеся за счет местного потомства стада диких лошадей и зебр, бизонов, антилоп, оленей. Эти животные, приспосабливаясь к местным условиям, в ряде поколений изменяют некоторые свои признаки. Иначе говоря, акклиматизируются в Аскании-Нова и поэтому служат еще и ценнейшим объектом для изучения закономерностей влияния на организм окружающих условий. Практическая же ценность такого разведения животных как в культурном отношении, так и в хозяйственном очевидна.

Экскурсанты и туристы в Аскании-Нова увидят стада диких животных, завезенных с различных широт, материков и ландшафтно-географических зон, на воле: огромных бизонов, стройных оленей, полосатых пестрых зебр, экзотических антилоп, лам и других.

 

4 БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Кроме целинной степи и зоологического парка с его богатым и разнообразным животным миром, ценнейшей составной частью Аскании-Нова является ботанический сад. От зоопарка он отделен только улицей-аллеей. С юга сад примыкает к ближайшему участку заповедной целинной степи. Здесь создана зона постепенного перехода степи в лесостепь, засаженную засухоустойчивыми кустарниками и группами деревьев. Общая площадь ботанического парка с переходной и защитной зонами достигает 68 гектаров. Он заложен в плане отдельных куртин и массивов, перемежающихся полянами. В центре парка небольшой живописный пруд. Лабиринты тенистых аллей. Фонтаны. Грот и искусственные горки, а также постоянно журчащие оросительные ручьи, текущие в различных направлениях от увитой виноградником водонапорной башни, построенной в стиле средневековых замков. Все это составляет весьма благоприятное впечатление, которое усиливается еще и резким контрастом с окружающей степью.

Среди насаждений преобладают обыкновенный ясень, белая акация, гладкий вяз, западный каркас, западная туя, черешчатый дуб, можжевельник... Травянистая растительность в парках, в отличие от окрестных степей, характеризуется наличием таких луговых и лесных видов, как безостый костер, луговой мятлик, сборная ежа, заячий ячмень, лимонная мята, глухая крапива, чистотел, чина. Они пышно произрастают на полянах парков. А на удобренной листьями почве лесных куртин и массивов растут ландыши, фиалки, крас-нодневы, барвинки, подснежники, пролески... На месте нынешних парков лет 80 тому назад волновалась лишь буйная ковыльно-типчаковая степь. Заселялся парк певчими птицами в основном в начале XX века. Подросшие древесно-кустарниковые насаждения были уже в достаточной мере орошаемы и обводнены. На гнездовании стали обычными: кукушка, иволга, зеленушка, коноплянка, черноголовая овсянка, синицы, сорокопуты, мухоловки, славки, соловьи и другие красивые певчие птицы.

И вот весной, почти весь май, Аскания-Нова утопает в сирени, в снежно-белом жасмине, акации... Под сенью дубрав и хвойников в сыром полумраке раскрываются ландыши, а опушки устилаются барвинком, фиалками. В парках ни днем, ни ночью не смолкает гомон и щебет птиц. Днем слышно кукование, ночью соловьиные трели. На сотни километров простирается голая, почти безлесная равнина. В асканийских парках даже слышится токование тетерева, конечно, завезенного сюда. Тяга вальдшнепов здесь явление обычное. В ботаническом парке гнездится ворон, а временами и степной орел. На пролетах же и на зимовке встречается множество хищных птиц, в том числе ястребы, канюки, луни, соколы и даже орлан-белохвост. В парках зимуют дятлы, пищухи, различные синицы, дрозды, свиристели...

Все это вольноживущие дикие птицы или, как говорят специалисты, местная орнитофауна преобразованного угодья лесного островка в Присивашской степи. Всего в Асканпи-Нова на свободе 259 видов птиц, относящихся к 22 отрядам, в том числе 85 видов на гнездовании, 70 на зимовке, а остальные на весенних и осенних перелетах.

 

5 ОРНИТОПАРК