Расчет редуктора

Курсовой проект - Разное

Другие курсовые по предмету Разное

?эффициент, учитывающий влияние окружной скорости: Zv = 1...1.15

 

Предварительное значение межосевого расстояния:

 

aw = K x (U + 1) x (Tшест. / U)1/3

 

где К - коэффициент поверхностной твёрдости зубьев, для данных сталей К=10, тогда:

 

aw = 10 x (3,15 + 1) x (122,653 / 3,15)1/3 = 140,66 мм.

 

Окружная скорость Vпредв. :

 

Vпредв. = 2 x p x aw x nшест. / (6 x 104 x (U + 1)) =

2 x 3.142 x 140,66 x 501,379 / (6 x 104 x (3,15 + 1)) = 1,78 м/с

 

По найденной скорости получим Zv:

 

Zv = 0.85 x V0.1 = 0.85 x 1,780.1 = 0,9

 

Допустимые контактные напряжения:

для шестерни [s]H1 = 530,0 x 1,0 x 0,9 x 1,0 / 2,2 = 216,818 МПа;

для колеса [s]H2 = 390,0 x 1,0 x 0,9 x 1,0 / 2,2 = 159,545 МПа;

 

Для косозубых колес расчетное допустимое контактное напряжение находим по формуле 3.10 гл.3[1]:

 

[s]H = (0.5 x ( [s]H12 + [s]H22 ))1/2

 

Тогда расчетное допускаемое контактное напряжение будет:

 

[s]H = (0.5 x (216,8182 + 159,5452))1/2 = 190,348 МПа.

 

Требуемое условие выполнено :

 

[s]H = 190,348МПа < 1.25 x [s]H2 = 1.25 x 159,545 = 199,432

 

Допустимые напряжения изгиба (стр. 15[2]) , будут:

 

[s]F = sF lim x YN x YR x YA / SF ,

 

По таблицам 2.1 и 2.2 гл. 2[2] имеем

 

sF lim(шестерня) = 414,0 МПа;

sF lim(колесо) = 288,0 МПа;

 

SF - коэффициент безопасности SF = 1,7; YN - коэффициент долговечности, учитывающий влияние ресурса.

 

YN = (NFG / NFE)1/6,

 

где NFG - число циклов, соответствующее перелому кривой усталости:

 

NFG = 4 x 106

 

NFE = mF x Nк - эквивалентное число циклов.

 

Nк = 60 x n x c x tS

 

Здесь :

 

- n - частота вращения, об./мин.; nшест. = 501,379 об./мин.; nкол. = 159,168 об./мин.

- c = 1 - число колёс, находящихся в зацеплении;

 

tS = 365 x Lг x C x tc - пордолжительность работы передачи в расчётный срок службы, ч.

 

- Lг=5,0 г. - срок службы передачи;

- С=2 - количество смен;

- tc=8,0 ч. - продолжительность смены.

 

tS = 365 x 5,0 x 2 x 8,0 = 29200,0 ч.

 

mF = 0,065 - коэффициент эквивалентности по табл. 2.4[2] для среднего номинального режима нагрузки (работа большую часть времени со средними нагрузками).Тогда:

 

Nк(шест.) = 60 x 501,379 x 1 x 29200,0 = 878416008,0

Nк(кол.) = 60 x 159,168 x 1 x 29200,0 = 278862336,0

 

NFE(шест.) = 0,065 x 878416008,0 = 57097040,52

NFE(кол.) = 0,065 x 278862336,0 = 18126051,84

 

В итоге получаем:

 

YN(шест.) = (4 x 106 / 57097040,52)1/6 = 0,642

Так как YN(шест.)<1.0 , то принимаем YN(шест.) = 1,0

 

YN(кол.) = (4 x 106 / 18126051,84)1/6 = 0,777

Так как YN(кол.)<1.0 , то принимаем YN(кол.) = 1,0

 

YR = 1,0 - коэффициент, учитывающий влияние шероховатости, переходной поверхности между зубьями.

 

YA - коэффициент, учитывающий влияние двустороннего приложения нагрузки (реверса). При реверсивной нагрузке для материала шестерни YA1 = 0,65. Для материала шестерни YA2 = 0,65 (стр. 16[2]).

 

Допустимые напряжения изгиба:

для шестерни [s]F1 = 414,0 x 1,0 x 1,0 x 0,65 / 1,7 = 158,294 МПа;

для колеса [s]F2 = 288,0 x 1,0 x 1,0 x 0,65 / 1,7 = 110,118 МПа;

 

По таблице 2.5[2] выбираем 9-ю степень точности.

Уточняем предварительно найденное значение межосевого расстояния по формуле (стр. 18[2]):

 

aw = K x a x (U + 1) x (KH x Tшест. / (yba x U x [s]2H))1/3 ,

 

где Кa = 410 - для косозубой передачи, для несимметрично расположенной цилиндрической передачи выбираем yba = 0,315; KH - коэффициент нагрузки в расчётах на контактную прочность:

 

KH = KHv x KHb x KHa

 

где KHv = 1,036 - коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагружения (выбирается по табл. 2.6[2]); KHb - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий, обусловливаемую погрешностями изготовления (погрешностями направления зуба) и упругими деформациями валов, подшипников. Коэффициент KHb определяют по формуле:

 

KHb = 1 + (KHbo - 1) x KHw

 

Зубья зубчатых колёс могут прирабатываться: в результате повышенного местного изнашивания распределение нагрузки становиться более равномерным. Для определения коэффициента неравномерности распределения нагрузки в начальный период работы KHbo предварительно вычисляем ориентировочное значение коэффициента ybd:

 

yba = 0.5 x yba x (U + 1) =

0.5 x 0,315 x (3,15 + 1) = 0,654

 

По таблице 2.7[2] KHbo = 1,091. KHw = 0,194 - коэффициент, учитывающий приработку зубьев (табл. 2.8[2]). Тогда:

 

KHb = 1 + (1,091 - 1) x 0,194 = 1,018

 

Коэффициент KHa определяют по формуле:

 

KHa = 1 + (KHao - 1) x KHw

 

KHao - коэффициент распределения нагрузки между зубьями в связи с погрешностями изготовления (погрешность шага зацепления и направления зуба) определяют в зависимости от степени точности по нормам плавности для косозубой передачи и для данного типа сталей колёс:

 

KHao = 1 + 0.25 x (nст - 5) =

1 + 0.25 x (9,0 - 5) = 2,0

Так как значение получилось большим 1.6, то принимаем KHao = 1.6

 

KHa = 1 + (1,6 - 1) x 0,194 = 1,116

 

В итоге:

 

KH = 1,036 x 1,018 x 1,116 = 1,176

 

Тогда:

 

aw = 410,0 x (3,15 + 1) x (1,176 x 122,653 / (0,315 x 3,15 x 190,3482))1/3 = 270,398 мм.

 

Принимаем ближайшее значение aw по стандартному ряду: aw = 280,0 мм.

 

Предварительные основные размеры колеса:

Делительный диаметр:

 

d2 = 2 x aw x U / (U + 1) =

2 x 280,0 x 3,15 / (3,15 + 1) = 425,06 мм.

 

Ширина:

 

b2 = yba x aw =

0,315 x 280,0 = 88,2 мм.

 

Ширину колеса после вычисления округляем в ближайшую сторону до стандартного числа (см. табл. 24.1[2]): b2 = 90,0 мм.

 

Максимально допустимый модуль mmax, мм, определяют из условия неподрезания зубьев у основания:

 

mmax = 2 x aw / (17 x (U + 1)) =

2 x 280,0 / (17 x (3,15 + 1)) = 7,938 мм.

 

Минимально допустимый модуль mmin, мм, определяют из условия проч?/p>