Расчет привода и поршневого двигателя автомобиля

Курсовой проект - Транспорт, логистика

Другие курсовые по предмету Транспорт, логистика

? i2 = Z4 / Z3, т.е. ip = (Z2 / Z1) * (Z4 / Z3).

ip =(60/20)*(100/25)=12

 

Передаточное отношение конических шестерен главной передачи:

 

iк = Z6 / Z5. iк =80/20=4

 

Общее передаточное отношение

 

iобщ = iр * iк .

iобщ =12*4=48

 

Частота вращения выходного вала коробки передач

 

Пвых = Пg / ip; а ведомого вала Пведом = Пвых / iк.

Пвых =2500/12=208,33 об/мин Пведом =208,33/4=52,08 об/мин

 

Крутящий момент на ведомом валу:

 

Мкр=Мведом=Мg*iобщ.

Мкр=0*48=0

Мкр=-0,00019*48=-0,00912

Мкр=-0,00019*48=-0,00912

Мкр=0,00012*48=0,00576

Мкр=0,00024*48=0,01152

Мкр=0,00015*48=0,0072

Мкр=0*48=0

Мкр=-0,00017*48=-0,00816

Мкр=-0,0003*48=-0,0144

Мкр=-0,0002*48=-0,0096

Мкр=0*48=0

Мкр=0,00005*48=0,0024

Мкр=0*48=0

Мкр=-0,00104*48=-0,04992

Мкр=-0,00113*48=-0,05424

Мкр=-0,00103*48=-0,04944

Мкр=-0,00071*48=-0,03408

Мкр=-0,00039*48=-0,01872

Мкр=0*48=0

Мкр=0,00036*48=0,01728

Мкр=0,00052*48=0,02496

Мкр=0,0003*48=0,0144

Мкр=-0,00019*48=-0,00912

Мкр=-0,00019*48=-0,00912

Мкр=0*48=0

 

9. Прочностной расчет узлов и деталей двигателя

 

9.1 Поршень

 

Поршень рассчитывается на сжатие от силы давления газов Рг по наименьшему сечению, расположенному выше поршневого пальца, на удельное давление тронка, на прочность днища, а поверхность опорных гнезд пальца (бобышек) проверяется на наибольшее удельное давление (рис. 7).

Напряжение сжатия определяется из выражения:

 

сж = Рг/Fmin сж Н/мм2,

 

где Fmin наименьшее сечение поршня над пальцем (в большинстве конструкций проходит по канавке последнего кольца), мм2.

 

Fmin= (?*Д2 / 4)- (?*Д12 / 4)= ? / 4*( Д2- Д12)

Д1=Д-(0,05…0,07)*Д=Д*(1-0,06)=82*0,94=77,08 мм

Fmin=3,14/4*(822-77,082)=614,4 мм2

т.к. Рг = Ргmax * (?*Д2 / 4);

Pг=5*(3,14*822/4)=26391,7 Н.

сж =263917/614,4=42,96 Н/мм2 сж

 

Допустимое напряжение для поршней из алюминиевых сплавов сж = 50,0 … 70,0 Н/мм2, и для стальных сж = 100 Н/мм2.

Расчет тронка поршня на удельное давление и определение длины направляющей части производится по формуле

 

Lp = Pн. max / Д*к,

 

где Pн. max = (0,07…0,11) Pг; к = 2…7 кг/см2.

Lp =0,09*26391,7/(8,2*5)=57,933

 

Днище поршня рассчитывается на изгиб. При плоском днище условие прочности (максимально-допустимое напряжение изгиба) имеет вид

 

и = Pг. max / 42 и,

 

где - толщина днища поршня, мм.

Допустимое напряжение на изгиб днищ для алюминиевого поршня

 

и = 70 н/мм2, а для стальных - и = 100 н/мм2.

 

При проектировании пользуются эмпирическими зависимостями, установленными практикой.

Толщина днища алюминиевых поршней = (0,1 … 0,12) Д и стальных (0,06 … 0,1) Д.

 

Для алюминиевых: и = 26391,7/ 4*(0,12*82)2 =68,14 и

Для стальных: и = 26391,7 / 4*(0,1*82)2=98,125 и

 

Толщина стенки поршня за кольцами принимается равной (0,05 … 0,07) Д;

 

Общая длина поршня L = (1,2 … 1,8)S,

 

Где S ход поршня, S = 2R, мм S=2*75=150 мм

 

Расстояние от нижней кромки поршня до оси пальца

 

С = (0,7 … 1,2) Д. С=0,9*82=73,8

Поверхность опорных гнезд пальца (бобышек) проверяется на наибольшее удельное давление.

 

Рmax = (Pг. max /dп )* lп, н/мм2

 

Где dп наружный диаметр поршнего пальца, мм, dп / Д = 0,4.

 

dп=0,4*Д=0,4*82=32,8 мм

lп длина гнезд пальца, мм, lп = 2 dп .

lп=2*32,8=65,6 мм

Рmax =(5/32,8)*65,6=10 н/мм2

Допускаемые удельные давления составляют р = 20 … 40, н/мм2

 

9.2 Поршневой палец

 

Поршневой палец проверяется по наибольшему давлению сгорания Рг. max = Р4 на изгиб и на срез.

Палец рассматривается как балка с равномерно распределенной нагрузкой и концами, лежащими на опорах.

Изгибающий момент относительно опасного сечения I I:

 

Ми = Pг/2 (L/2 - а/4), Н*мм,

 

Где L расстояние между опорами, мм,

 

L = Д dп=82-32,8=49,2 мм

 

а длина подшипников верхней опоры шатуна, мм,

 

а = dп=32,8мм

Следовательно:

 

Ми = 26391,7/2(49,2/2 32,8/4)=216406,2 Н*мм

 

Напряжение изгиба

 

и = Ми / Wи , н/мм2 ; и,

 

где Wи момент сопротивления изгибу

 

Wи = 0,1 * ((d4п d4в) / d п), мм3,

 

Где dв внутренний диаметр поршневого пальца, мм; dв = 0,5*dп dв=0,5*32,8=16,4 мм

 

Wи =0,1*((32,84-16,44)/32,8)=3308,208 мм3

и =216406,2/3308,208=65,415 н/мм2 ; и,

и = 120 н/мм2 для углеродистой стали.

Срезывающие напряжения пальца ср = Pг / 2F < [ср]

F поперечное сечение пальца, мм2,

F = (?/4) * (d2п d2в)=(3,14/4)*(32,82-16,42)=633,4 мм2

ср =216406,2/(2*633,4)=170,83 Н/мм2< [ср]

[ср] = 500…600 Н/см2.

 

Литература

 

  1. Е.Росляков, И.Кравчук, В.Гладкевич, А.Дружинин. Энергосиловое оборудование систем жизнеобеспечения. Учебник СПб: Политехника, 2004. 350 с.: ил.
  2. Многоцелевые гусеничные и колесные машины. Под ред. Акад., докт. техн. наук,проф. Г.И.Гладкова М: Транспорт, 2001. 214 с.
  3. Скойбеда А.Т. и др. Детали машин и основы конструирования. Учебник М:, Высшая школа, 2000. 584 с.