Расчет освещения
Информация - Физика
Другие материалы по предмету Физика
Число светильников:
Принимаем пять светильников ЛПО 2 х 40 и устанавливаем три по длине крайнего помещения и по одному в других отделениях.
Произведём расчёт освещения помещения №4 - подсобное помещение буфета.
Исходные данные:
S = 13 м2. Напряжение питающей сети 380/220В.
Нормируемая освещённость Е = 300 лк.
В качестве источника света выбираем ЛЛ ЛД - 40, мощностью 40Вт и светильник ЛПО 2 х 40
Коэффициенты отражения: ?п=0,5; ?с=0,3; ?р=0,1.
Расчётная высота: h = Н- hc- hр = 3-0,1 = 2,9м.
Коэффициент неравномерности: Z = 1,1
Коэффициент запаса: Кз = 1,5 [2], табл. 4 - 9.
По таблице 5 - 49 [2] для ЛПО с лампой ЛД - 40 и с такими исходными данными, определяем удельную мощность, при нормируемой освещённости:
W = 4,2 Вт/м2.
Учитывая, что табличное значение дано для Е = 100 лк, а в данном случае, нормированная освещённость Е = 300 лк, то удельная мощность:
Мощность осветительной установки помещения:
Число светильников:
Принимаем два светильника ЛПО 2 х 40 и устанавливаем три по длине помещения.
Произведём расчёт освещения помещения №7 - распаковочная.
Исходные данные:
S = 16,9 м2. Напряжение питающей сети 380/220В.
Нормируемая освещённость Е = 300 лк.
В качестве источника света выбираем ЛЛ ЛД - 40, мощностью 40Вт и светильник ЛПО 2 х 40
Коэффициенты отражения: ?п=0,5; ?с=0,3; ?р=0,1.
Расчётная высота: h = Н- hc- hр = 3-0,1 = 2,9м.
Коэффициент неравномерности: Z = 1,1
Коэффициент запаса: Кз = 1,5 [2], табл. 4 - 9.
По таблице 5 - 49 [2] для ЛПО с лампой ЛД - 40 и с такими исходными данными, определяем удельную мощность, при нормируемой освещённости:
W = 4,8 Вт/м2.
Учитывая, что табличное значение дано для Е = 100 лк, а в данном случае, нормированная освещённость Е = 300 лк, то удельная мощность:
Мощность осветительной установки помещения:
Число светильников:
Принимаем три светильника ЛПО 2 х 40 и устанавливаем два по длине и один по ширине, исходя из геометрического расположения помещения.
Произведём расчёт освещения помещения №10 - вестибюль.
Исходные данные:
S = 16,8 м2. Напряжение питающей сети 380/220В.
Нормируемая освещённость Е = 300 лк.
В качестве источника света выбираем ЛЛ ЛД - 40, мощностью 40Вт и светильник ЛПО 2 х 40
Коэффициенты отражения: ?п=0,5; ?с=0,3; ?р=0,1.
Расчётная высота: h = Н- hc- hр = 3-0,1 = 2,9м.
Коэффициент неравномерности: Z = 1,1
Коэффициент запаса: Кз = 1,5 [2], табл. 4 - 9.
По таблице 5 - 49 [2] для ЛПО с лампой ЛД - 40 и с такими исходными данными, определяем удельную мощность, при нормируемой освещённости:
W = 4,8 Вт/м2.
Учитывая, что табличное значение дано для Е = 100 лк, а в данном случае, нормированная освещённость Е = 300 лк, то удельная мощность:
Мощность осветительной установки помещения:
Число светильников:
Принимаем три светильника ЛПО 2 х 40 и устанавливаем их вдоль помещения в одну линию, исходя из геометрического расположения помещения.
Произведём расчёт освещения помещения №6 - кладовая продтоваров.
Исходные данные:
S = 7,0 м2. Напряжение питающей сети 380/220В.
Нормируемая освещённость Е = 20 лк.
В качестве источника света выбираем ЛЛ ЛД - 40, мощностью 40Вт и светильник ЛПО 2 х 40
Коэффициенты отражения: ?п=0,5; ?с=0,3; ?р=0,1.
Расчётная высота: h = Н- hc- hр = 3-0,1 = 2,9м.
Коэффициент неравномерности: Z = 1,1
Коэффициент запаса: Кз = 1,5 [2], табл. 4 - 9.
По таблице 5 - 49 [2] для ЛПО с лампой ЛД - 40 и с такими исходными данными, определяем удельную мощность, при нормируемой освещённости:
W = 4,8 Вт/м2. Учитывая, что табличное значение дано для Е = 100 лк, а в данном случае, нормированная освещённость Е = 20 лк, то удельная мощность:
Мощность осветительной установки помещения:
С целью экономии принимаем один светильник ЛПО 01 1 х 40 и устанавливаем его в центре помещения.
Произведём расчёт освещения помещения №8 - кладовая промтоваров.
Исходные данные:
S = 20,4 м2. Напряжение питающей сети 380/220В.
Нормируемая освещённость Е = 20 лк.
В качестве источника света выбираем ЛЛ ЛД - 40, мощностью 40Вт и светильник ЛПО 2 х 40
Коэффициенты отражения: ?п=0,5; ?с=0,3; ?р=0,1.
Расчётная высота: h = Н- hc- hр = 3-0,1 = 2,9м.
Коэффициент неравномерности: Z = 1,1
Коэффициент запаса: Кз = 1,5 [2], табл. 4 - 9.
По таблице 5 - 49 [2] для ЛПО с лампой ЛД - 40 и с такими исходными данными, определяем удельную мощность, при нормируемой освещённости:
W = 4,8 Вт/м2. Учитывая, что табличное значение дано для Е = 100 лк, а в данном случае, нормированная освещённость Е = 20 лк, то удельная мощность:
Мощность осветительной установки помещения:
С целью экономии принимаем один светильник ЛПО 01 1 х 40 и устанавливаем его в центре помещения.
Произведём расчёт освещения помещения №11 - санузел.
Исходные данные:
S = 1,5 м2. Напряжение питающей сети 380/220В.
Нормируемая освещённость Е = 30 лк.
В качестве источника света выбираем ЛН типа ЛОН 220 - 60 и светильник типа НБО 18 - 60.
Коэффициенты отражения: ?п=0,7; ?с=0,5; ?р=0,1.
Расчётная высота: h = Н- hc = 3-0,2 = 2,8м.
Коэффициент неравномерности: Z = 1,1
Коэффициент запаса: Кз = 1,3 [2], табл. 4 - 9.
По таблице 5 - 49 [2] для ЛОН и с такими исходными данными, определяем удельную мощность, при нормируемой освещённости:
Учитывая, что табличное значение дано для Е = 100 лк, а в данном случае, нормированная освещённость Е = 20 лк, то удельная мощность:
Мощн?/p>