Расчет и техническое обслуживание предприятия по выполнению технического обслуживания и ремонта автомобиля ЗиЛ 431410
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
1976 года выпускаются Уральским автомобильным заводом в городе Миассе, Челябинской области.
Более тридцати лет этот грузовой автомобиль высокой проходимости успешно используется для транспортировки по пересечённой местности грузов, людей и специального оборудования.
Грузовой автомобиль Урал-4320 имеет полный привод с трёхосной схемой подвески и колёсную формулу 6 х 6.
Высокая проходимость данного типа грузовых автомобилей позволяет применять его для нужд организаций, работающих в экстремальных условиях: в горной местности, в условиях крайнего севера, а также для Российской армии.
За, более чем тридцатилетний срок развития, данной модели автомобилей, Урал-4320 прошёл нелёгкий путь множества модернизаций и дополнений в своей конструкции.
2. Расчетно - технологический раздел
.1 Плановое количество ТО подвижного состава
Общий фонд рабочего времени, час
Рассчитаем общий фонд рабочего времени.
ФРВ = (Дк - Дпр - Двых - Дотп - Ддоп.отп- Дбол - Дгос.об. - Длич.над)*Тсм - 8 (2.1)
где Дк - календарные дни, 365
Дпр - праздничные дни, 11
Двых - выходные дни, 104
Дотп - дни отпуска, 28
Ддоп.отп- дни дополнительного отпуска,0
Дбол - дни болезни,0
Дгос.об.- дни государственной обязанности,0
Длич.над- дни личной надобности,0
Тсм - продолжительность смены, час.
Получим:
ФРВ = (365 - 11 - 104 - 28 )*8 - 8 = 1768
Количество рабочих дней, дни.
Др = ФРВ/8 = 1768 / 8 = 221 (дней). (2.2)
Среднесписочное количество автомобилей, ед.
ПериодКоличество автомобилейДни нахождения на предприятииАДхозС 1.01.10 по 3.06.10201543080С 4.06.10 по 5.09.1025942350С 6.09.10 по 31.12.10 221172574Итого3658004
Таким образом, среднесписочное количество автомобилей равно:
Асп = АДхоз/365 = 8004/365 = 22 (2.3)
Годовой пробег автомобиля рассчитывается по формуле:
Lобщ = Асп * lсут*aв*Др.(2.4)
где lсут - среднесуточный пробег автомобиля, км
aв - коэффициент выпуска автомобиля на линию.
Таким образом,
Lобщ = 22 * 38 * 0.75 * 221 = 138567 (км)
Количество КР:
NКР = Lобщ/ LКРН(2.5)
где LКРН- периодичность КР, км
Получим: NКР = 138567/ 300000 = 0.461
Количество ТО-2 и ТО-1
NТО-2 = Lобщ/ Lто-2Н- NКР
NТО-1=Lобщ/ LТО-1Н-(NКР+ NТО-2)
Тогда
NТО-2 = 138567 / 12000 - 0.461 = 11.08
NТО-1=138567 / 3000 - 0.461=45.728
.2 Трудоемкость ТО и ТР подвижного состава
Результирующий коэффициент трудоемкости ТО и ТР
КрезТО = К2*К5,
КрезТР =К1* К2*К3*К4*К5,
где К1 - коэффициент, учитывающий условия эксплуатации автомобилей,1.2
К2 - коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава,1
К3 - коэффициент, учитывающий природно-климатические условия,1.1
К4 - коэффициент, учитывающий трудоемкость ТР, в зависимости от пробега автомобиля с начала эксплуатации
К5 - коэффициент, учитывающий число обслуживаемых автомобилей и число технологически совместных групп подвижного состава,1.15
КрезТО = К2*К5 = 1*1.15 = 1.15
КрезТР =1.2* 1*1.1*0.7*1.15 = 1.06
Трудоемкость ТО-2, чел*час
Скорректированная трудоемкость одного ТО-2, чел*час
tТО-2ск = tТО-2Н * КрезТО
tТО-2Н - нормативная трудоемкость ТО-2, устанавливаемая заводом изготовителем. tТО-2ск = 12.3 * 1.15 = 14.145
Годовая трудоемкость
TТО-2 = tТО-2ск* NTO-2 = 14.145 * 11.08 = 156.781 (чел*час).
Трудоемкость ТО-1, чел*час
Скорректированная трудоемкость одного ТО-1, чел*час
tТО-1ск = tТО-1Н * КрезТО
tТО-1Н - нормативная трудоемкость ТО-1, устанавливаемая заводом изготовителем. tТО-1ск = 3.3 * 1.15 = 3.79
Годовая трудоемкость
TТО-1 = tТО-1ск* NTO-1 = 3.79 * 45.728 = 173.309 (чел*час).
Трудоемкость ТР, чел.*час
Скорректированная трудоемкость ТР на 1000 км пробега, чел.*час
tТРск = tТРН * КрезТР
tТРН - нормативная трудоемкость ТР, устанавливаемая заводом изготовителем, 5.2
tТРск = 5.2 * 1.06 = 5.512
Годовая трудоемкость ТР, чел.*час
ТТР = tТРск*Lобщ/1000 = 5.512 * 138567 / 1000 = 763.781 (чел.*час)
Общая трудоемкость ТО и ТР подвижного состава, чел.*час
Тобщ = ТТО-2 + ТТО-1 + ТТР = 156.781 + 173.309 + 763.781 = 1093.87 (чел.*час)
Трудоемкость вспомогательных рабочих, чел.*час.
Твсп = Тобщ*30% / 100% = 1093.87* 30 / 100 = 328.161 (чел.*час)
.3 Общая численность рабочих
Численность ремонтных рабочих, чел
Nр.р. = Тобщ / (ФРВ*n)
где n - коэффициент выполнения норм выработки для ремонтных рабочих
Nр.р. = 1093.87 / (1768 * 1,07) = 0.57 (чел). Округляем до 1.(чел).
Численность ремонтных рабочих по видам технических воздействий, чел.
ТО-2: Nр.рТО-2. = ТТО-2 / (ФРВ*n) = 156.781 / (1768 * 1.07) =0.08 (чел.). Аналогично, округляем до1.
ТО-1: Nр.рТО-1. = ТТО-1 / (ФРВ*n) = 173.309 / (1768 * 1.07) = 0.09 (чел.). Аналогично, округляем до1.
ТР: Nр.рТР. = ТТР / (ФРВ*n) = 763.781 /(1768 * 1.07) =0.4 (чел.). Аналогично, округляем до1.
Численность вспомогательных рабочих, чел.
Nр.рвсп. = Твсп / (ФРВ*n) = 328.161 / (1768 * 1.07) = 0.17 (чел.). Округляем до 1 человек.
Численность инженерно-технических работ, чел.
NИТР = 10% *(Nр.рвсп. + Nр.р.) / 100% =10% *(1. + 1.) / 100% = 0.2 (чел.). Т.е. 1 человек.
Общая численность рабочих, чел.
Nр.робщ. = Nр.рвсп. + Nр.р. + NИТР= 1 + 3 + 1 = 5 (чел.)
3. Расчетно-экономический раздел
.1 Затраты на основные материалы для ТО и ТР автомобиля
Затраты на основные материалы на 1000 км пробега, руб.
ТО-2
МТО-2 = НТО-2Н*Lобщ*К / 1000
НТО-2Н- норма затрат на материалы для ТО-2 на 1000 км пробега
К - коэффиц