Разработка электронной презентации для предприятия ГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр"
Отчет по практике - Компьютеры, программирование
Другие отчеты по практике по предмету Компьютеры, программирование
систем.
.Отвечает за налаживание связей и взаимодействие с областными, региональными и федеральными научно-исследовательскими и образовательными учреждениями по вопросам деятельности ГБУЗ МИАЦ.
1. Постановка задачи
Для предприятия ГБУЗ МИАЦ разработать электронную презентацию средствами Power Point, содержащую:
базу данных, спроектированную в СУБД Access;
логотип предприятия;
рекламный ролик предприятия, выполненный в Macromedia Flash.
2. Технические данные ПК, используемого на практике
На практике использовался ПК, имеющий следующие характеристики:
1)Процессор AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4400+,MMX,3DNow (2 CPUs)
2)Жесткий диск SAMSUNG HD 250HJ 238456 MB
3)Видеокарта ATI Radeon HD 2400 Series 512 MB
4)Клавиатура KB-06X2
5)Дисковод CD/DVD Writer
)Мышь JET-A OM-U15 USB 1000 DPI
3. Программное обеспечение ПК, используемого на практике
Операционная система: Windows 7 - операционная система семейства Windows NT, следующая за Windows Vista. В линейке Windows NT система носит номер версии 6.1 . Серверной версией является Windows Server 2008 R2, версией для интегрированных систем - Windows Embedded Standard 2011, мобильной - Windows Embedded Compact 2011 (Chelan, Windows CE 7.0).
В состав Windows 7 вошли как некоторые разработки, исключённые из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах. Из состава Windows 7 были исключены игры Inkball, Ultimate Extras; приложения, имеющие аналоги в Windows Live (Почта Windows, Календарь Windows и пр.), технология Microsoft Agent, Windows Meeting Space; из меню Пуск исчезла возможность вернуться к классическому меню и автоматическая пристыковка браузера и клиента электронной почты.
Microsoft Office Word - текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов.
Microsoft Office PowerPoint - программа предназначенная для создания презентаций, для показа на различных публичных выступлениях.
Microsoft Office Access - программа для создания и управления базами данных. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.
Adobe PhotoShop CS4 - многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe.
Macromedia Flash 8 - мультимедийная платформа компании Adobe для создания веб-приложений или мультимедийных презентаций. Широко используется для создания рекламных баннеров, анимации, игр, а также воспроизведения на веб-страницах видео- и аудиозаписей.
4. Проектирование базы данных
БД - это совокупность структурированных взаимосвязанных данных, относящихся к определенной предметной области, и организованных таким образом, что могут решать несколько задач многими пользователями.
СУБД - это совокупность программных и языковых средств, предназначенных для создания редактирования и поддержания БД в актуальном состоянии.
Предметная область - это часть реального мира, которое подлежит изучению с целью дальнейшей автоматизации.
Типы связей:
)1:1(один к одному)
В этом случае каждому экземпляру объекта А соответствует только один экземпляр объекта Б и каждому экземпляру объекта Б соответствует только один экземпляр объекта А.
) 1 : многие (один ко многим)
Каждому экземпляру объекта А соответствует несколько экземпляров объекта Б.Но каждому экземпляру объекта Б соответствует только один экземпляр объекта А.
) многие : многие (многие ко многим)
Каждому экземпляру объекта А соответствует несколько экземпляров объекта Б и каждому экземпляру объекта Б соответствует несколько экземпляров объекта А.
Этапы создания БД
) Проектирование БД
) Задание структуры БД
) Ввод структуры данных с описанием типов данных вводимых в поля таблицы.
) Непосредственный ввод данных в БД.
) Редактирование данных.
) Манипулирование данными.
4.1 Информационно-логическая модель
Информационно-логическая модель - это модель данных, представляющая собой совокупность информационных объектов с указанием связи между ними.
С её помощью можно выделить ключевые сущности и обозначить связи, которые могут устанавливаться между этими сущностями.- диаграмма предметной области представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - ER-диаграмма предметной области
Описание:
) Каждое физическое лицо может оформить несколько договоров, а каждый договор должен относиться только к одному физическому лицу;
) К каждому договору может относиться несколько сайтов, а сайт должен относиться только к одному договору;
) По каждому типу сайта может быть написано несколько сайтов, а у каждого сайта должен быть только один тип;
) Каждой должность может занимать несколько исполнителей, а каждый исполнитель должен занимать только одну должность;
) Каждый исполнитель может разработать несколько сайтов, а каждый сайт должен быть разработан только одним исполнителем.
4.2 Логическая структура записи файлов
По данным предметной области составлены следующие структуры записи файлов.
Таблица 1
Логическая структура записи файла Сайт
СайтПоле