Разработка технологического агроприема для довсходового рыхления картофеля

Курсовой проект - Сельское хозяйство

Другие курсовые по предмету Сельское хозяйство

на восстановление машин, отнесенных к 1 Га обрабатываемой каждым агрегатом площади.

 

Св = (1/(100 * Wч)) * [((Цб тр * Атр)/Тн тр) + ((Цб м * Ам)/Тн к], руб./га

 

Где:

Цтр - стоимость трактора (300000 руб.)

Цб тр= 1,1*300000=330000 руб.

Атр - норма амортизации трактора (14,2%)

Тн тр - время использования трактора (1100 часов)

Цм - стоимость Культиватора (290000 руб.)

Цб м= 1,1 * 290000=319000 руб.

А м - норма амортизации культиватора (12,5%)

Тн м - время использования культиватора (170 часов)

Wч - часовая производительность, га

Св=(1/(100*2,2))*[((330000*14,2)/1100)+((319000*12,5)/170)] = 124,7 руб./га

Определяем отчисления Ср на ремонт тракторов и обслуживание машин, отнесенные к 1 га обрабатываемой площади

 

Ср = (1/(100 * Wч)) * [((Цб тр * Rтр)/Тн тр) + ((Цб м * Rт м)/Тн м)], где

 

Rтр - отчисления на ремонт трактора (30%)

Rт м - отчисления на ремонт культиватора (24%)

Ср = 1/(100 * 2,2)) * [((330000 * 30)/1100) + ((319000 * 24)/170] = 243,1 руб./га

Расчет затрат Са на выполнение операции.

 

Са = Сз + Ст + Ср + Св, руб./га

 

Где:

Сз - затраты на з/п тракториста, руб./га

Ст - затраты на топливо, руб./га

Ср - затраты на ремонт агрегата, руб./га

Св - затраты на амортизацию, руб./га

Са = 44,2 + 48 + 243,1 + 124,7 = 462,4 руб./га.

 

6. Анализ эффективности и выбор альтернативного варианта

трактор агроприем картофель довсходовый

Таблица 5. Показатели уровня эффективности использования МТА

Состав агрегатаСменная выборка га/смРасход топлива кг/гаЗатраты труда Зт, чел.-ч/гаПрямые затраты на 1 га, руб./гаСзСтСрСвВсегоМТЗ-82 + КРН-4,2Г18,44,30,4343,486265,9122,7518,0Т-40А + КРН-4,2Г18,12,40,4544,248243,1124,7462,4

В условиях хозяйства выгодно использовать агрегат Т-40А + КРН-4,2Г, так как он:

имеет низкие прямые затраты на 1 га выполняемой работы;

имеет низкий расход топлива.

 

7. Подготовка поля и движение агрегата

 

А. МТЗ-82 + КРН-4,2Г

Оптимальная ширина поворотной полосы (Е)

для петлевого поворота

 

Е = 3R + lа, где

 

R - радиус поворота (3,8 м)

lа - длина выезда агрегата

lк - кинематическая длинна агрегата

Так как агрегат навесной, то:

lа =0,1lк = 0,1* 2,6= 0,26 м

Е = 3 * 3,8+ 0,26=11,66 м

тип поворота - петлевой.

Ширина участка (Суч) = 750000/650 =1154 м

Оптимальная ширина загона (С)

С = (2Вр * L + 16RІ, где

 

R - радиус поворота агрегата, (м)

R = 3,8 м

С = (2 * 4,2 * 650 + 16 * 3,8І) = 75 м

Так как ширина загона должна быть кратна ширине захвата агрегата, то принимаем C=75,6 м

Рабочая длинна гона, м.

 

Lр = L - 2 * Е

 

Lр = 650 - 2 * 11,66 = 626,68 м

Б. Т-40А + КРН-4,2Г

Оптимальная ширина поворотной полосы (Е)

для петлевого поворота

 

Е = 3R + lа, где

 

R - радиус поворота (3,4 м)

lа - длина выезда агрегата

lк - кинематическая длинна агрегата

Так как агрегат навесной, то:

lа =0,1lк = 0,1* 2,6= 0,26 м

Е = 3 * 3,4+ 0,26=10,46 м

тип поворота - петлевой.

Ширина участка (Суч) = 750000/650 =1154 м

Оптимальная ширина загона (С)

 

С = (2Вр * L + 16RІ, где

R - радиус поворота агрегата, (м)

R = 3,4 м

С = (2 * 4,2 * 650 + 16 * 3,4І) = 74,8 м

Так как ширина загона должна быть кратна ширине захвата агрегата, то принимаем C=75,6 м. Рабочая длинна гона, м.

 

Lр = L - 2 * E

 

Lр = 650 - 2 * 10,46= 629,08 м.

 

Список литературы

 

  1. Справочник механизатора под редакцией А. Н, Карпенко. - М.: Агропромиздат, 1986.

2. Земледелие/под редакцией А.И. Пупонина - М: Колос, 2002.

. Болотов А.К. и другие. Эксплуатация сельскохозяйственных тракторов. - М: Колос, 1994.

4. Каталог Сельскохозяйственная техника. 1981 г.

5. Иофинов С.А., Лышко Г.П. Эксплуатация машинно-тракторного парка. - М.: Колос, 1984.

. Воронов Ю.И. И другие. Сельскохозяйственные машины. - М.: Высшая школа, 1978.